СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 12:55   #11
Пчёлка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, адреса этих организаций. Может вопрос глупый но все таки.
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:00   #12
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Да нет, на полном серъёзе: только что моя коллега показала мне эти письма...
Ну и дела
Так, его потом на границе могут не впустить в Украину из-за этих писем?
Кто-нибудь знает?
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:16   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

1. Адресов, к сожалению, в письмах не оказалось
(не мы их туда подаёмdont know)
2. А на границе - наоборот, будут знать, что такой-то выехал и компания о нём позаботилась .
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:09   #14
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Такие же примерно письма надо написать в иммиграционную и пограничную службы.
Такие письма необязательны. Более того, думаю, эти службы искренее удивляются, получая такие письма.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:24   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Радость

Привыкнув регулярно получать от нас, уже не удивляются...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:08   #16
Nagornaya_Olga
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nagornaya_Olga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А мне в ЦЗ сказали, что они сами уведомляют указанные органы об увольнении иностранцев. Предприятие должно уведомить об увольнении только ЦЗ и сдать разрешение.
__________________
Никогда не бывает больших дел без больших трудностей!
Nagornaya_Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:28   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Постанова КМУ від 08.04.09 р. №322 п. 16 "... Про анулювання дозволу ... ЦЗ протягом трьох робочих днів повідомляє органи внутрішніх справ та державної прикордонної служби з використанням міжвідомчої інтегрованої інформаційно-телекомунікаційної системи або ... надсилає їм письмове повідомлення".
Виходячи з цього, повідомляємо лише ЦЗ.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:22   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Татьяна
Ещё раз перечитал ПКМУ...
Ещё раз поговорил с коллегой...

Таки да ! наши эти письма ГЦЗ сам передаёт указанным службам
(мы их направляем Центру, а уж он экономит свою бумагу
и сам рассылает их иммиграционной и пограничной службам).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:57   #19
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:53   #20
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до п.16 Постанови КМУ №322 від 08.04.2009р. про анулювання дозволу на використання праці іноземного громадянина ЦЗ протягом 3-х робочих днів повідомляє органи міграційної служби та держприкордонслужби.

Роботодавець, в свою чергу, протягом 3-х робочих днів з дати припинення роботи іноземця, провідомляє центр зайнятості та проводить припинення реєстрації паспортного документа у відповідному органі міграційної служби.
До ЦЗ на анулювання дозволу надається:
- лист-прохання про анулювання дозволу;
- копія наказу про звільнення іноземця
- оригінал дозволу на працевлаштування.
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы, Увольнение иностранцев


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»