СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2008, 14:35   #11
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. С 2000 года имею вид на жительство в Украине. Трудовой стаж начался в Белоруси, соотвественно трудовая книжка белорусского образца (хотя по форме она ничем не отличается от украинской). До 2005 года работала на одном из Киевских предприятий. Там сказали, что новую трудовую заводить незачем, и продолжили записи в белорусской трудовой. На новом месте работы я уже сама себе заполняла все ту же книжку. Может все-таки стоит завести новую?
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 13:06   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что УЖЕ не стоит заводить новую- пишите дальше в старой.

Теперь относительно оплаты больничного листа иностранцу:

1. "Єропейська конвенція про правовий статус трудящих-мігрантів" говорит буквально следующее:
Стаття 18 Соціальне забезпечення
1. Кожна Договірна Сторона зобов'язується надавати
трудящим-мігрантам і членам їхніх сімей у питанні соціального
забезпечення в межах своєї території такий самий режим, який вона
надає своїм громадянам, відповідно до вимог національного
законодавства та двосторонніх чи багатосторонніх угод, які вже
укладено чи будуть укладені між заінтересованими Договірними
Сторонами.

Т. е. вроде бы размер больничного зависит от стажа так же, как и для отечественных работников, но как его считать - непонятно.

2. Европейская конвенция о социальном обеспечении (ETS N 78)
(Париж, 14 декабря 1972 года)

РАЗДЕЛ III. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,
ОТНОСЯЩИЕСЯ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ПОСОБИЙ
Глава 1
БОЛЕЗНЬ И МАТЕРИНСТВО
Статья 19
1. Когда законодательство Договаривающейся Стороны
обусловливает право на получение, сохранение и лишение пособий
страховым стажем, компетентное учреждение этой Стороны в целях
суммирования периодов такого стажа учитывает по мере надобности
страховой стаж, приобретенный согласно законодательству любой
другой Договаривающейся Стороны, и при необходимости срок
проживания после шестнадцати лет в соответствии с нестраховыми
системами обеспечения любой Договаривающейся Стороны, как если бы они являлись страховым стажем, приобретенным согласно
законодательству первой Стороны.
2. Когда законодательство Договаривающейся Стороны
обусловливает допуск к обязательному страхованию страховым стажем, страховой стаж, приобретенный согласно законодательству любой другой Договаривающейся Стороны, и, когда необходимо, срок проживания после шестнадцати лет в соответствии с нестраховыми системами обеспечения любой другой Договаривающейся Стороны, учитываются в целях суммирования по мере надобности, как если бы это был страховой стаж, приобретенный согласно законодательству первой Стороны.

То есть, свой страховой стаж, получается, иностранец должен подтвердить.
1. Тогда вопрос ведения ТК решается сам собой (кстати, спасибо за поддержку, уважаемая Esar) - однозначно ведём.
2. Стаж считаем по тем документам, которые он предоставит + стаж по нашей ТК - в любом случае меньше 50% не получит.
С другой стороны, некоторые работодатели не требуют у иностранцев больничных листов, а просто оплачивают дни болезни как работу - решает работодатель (хозяин).

P.S. Ещё в одной конвенции нашёл, что оплата больничного должна составлять 50% от ЗП, но, поскольку это положение ухудшает, по сравнению с нашим законодательством, условия работы, то мы его игнорируем .

Всем большое спасибо за обсуждение и помощь
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
HR-Alla (04.04.2011), Iren@ (01.06.2010)
Старый 07.03.2008, 16:13   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Забыл добавить ещё одну мысль.

В принципе, вопросы социального обеспечения (так же, как и вопросы оплаты наёмного жилья) можно (или даже нужно) оговорить в контракте (трудовом договоре), заключаемом с иностранцем. Тогда и работодатель защищён от произвола иностранного работника (бАловані вони усі) и работник социально защищён от наших работодателей (бо вони зовсім знахабніли).

Ещё раз спасибо всем за помощь и обсуждение
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
HR-Alla (04.04.2011)
Старый 02.03.2009, 08:52   #14
red_house
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Трудовая книжка иностранцу

Уважаемое сообщество!
Подскажите, пожалуйста. На наше предприятие принят на работу иностранец, гражданин Беларуси. У него имеется белорусская трудовая книжка.
Вопрос: можно ли использовать эту трудовую книжку в Украине? Или нужно завести на него новую, украинскую?
red_house вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 09:45   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

А Вы сможете на белорусском языке сделать записи ?
Я завожу на каждого иностранца (даже на россиянина) нашу, украинскую ТК и заполняю на двух языках - укр и рус.
И Инструкция №58 соблюдена, и прочитать в Москве смогут :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:17   #16
red_house
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
А Вы сможете на белорусском языке сделать записи ?
По-белоруски смогу, хотя это и необязательно. В Беларуси русский язык является официальным гос. языком. Мну будет сложнее делать записи на украинском, ибо я и есть этот самый иностранец и должен сам себя здесь оформлять

Итак, насколько я понял, трудовая книжка должна быть украинской.
Тогда подскажите пожалуйста:
- где ее брать?
- надо ли ее где-то регистрировать?
- где посмотреть типовые формы записи?

Моя цель - соблюсти минимальные требования укр. зак-ва к кадровому делопроизводству, чтобы, если вдруг какая проверка, то было видно, что у меня "все как у людей"
(на самом то деле, я конечно белорусский шпион )
red_house вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:38   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Тогда лично Вам (как иностранному шпиёну ) посоветовал бы сделать запись в русской части ТК о работе на украинском предприятии и не париться с приобретением украинской ТК.
Опять-таки это лично для Вас (а то меня сейчас обвинят в непатриотизме - космополитизме, несоблюдении Украинских законов и вообще в шпионаже в пользу Беларуси )
Образцы записей (равно как и образцы приказов) см. в разделе Образцы документов new! на главной странице портала.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:57   #18
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Как коллеге поможем, чем можем.
На всякий случай напоминаем, о необходимости регистрации в Центре занятости.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3409
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:26   #19
red_house
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Тогда лично Вам (как иностранному шпиёну ) посоветовал бы сделать запись в русской части ТК о работе на украинском предприятии ...
А это не будет противозаконно в Украине ? Поясню: мне главное, чтобы украинские проверяющие, буде такие нарисуются у меня на предприятии, не сильно цеплялись и не подвергли в результате меня какому-нить страшному штрафу в 12000 гривен
Понятно, что всех нюансов мне вовек не соблюсти. Но хотелось бы какой-то основополагающий минимум у себя изобразить. Вот решил начать с трудовой книжки. А то уже полгода тружусь, а ни контракта, ни книжки, ни штатного расписания...

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Образцы записей (равно как и образцы приказов) см. в разделе Образцы документов new! на главной странице портала.
Спасибо! Изучу и внедрю!
red_house вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:30   #20
red_house
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа
Как коллеге поможем, чем можем.
На всякий случай напоминаем, о необходимости регистрации в Центре занятости.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3409
Спасибо за поддержку!
Про регистрацию знаю, уже прошел. Недавно разрешение на труд-во продлил. Сейчас еще получил письмо из ЦЗ о том, что должен себя застраховать на случай безработицы.
red_house вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»