СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2016, 12:26   #101
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Девочки, что-то вы тут запутались.
Где у вас переход из одной смены в другую при односменном графике?
При таком подходе ст.58 противоречит ст.59.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 13:13   #102
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию И у меня та же проблемма

Добрый день, присоединяюсь к предыдущим постам по поводу графиков 2/2 и 3/3 по 12 часов.
У нас СТО и кассиры работают в графике 3/3 дня с 9-00 до 21-00 с часом обеда. Я прочитала методические рекомендации про использование "підсумованого обліку робочого часу". Думала ввести его для кассы приказом. Колдоговора у нас нет. Я понимаю, что его отсутствие не верно, но будем исходить из того что имеем. Учредители не хотят его заключать и идут на осознанный риск в этом отношении.
Насколько будет правильно утвердить у директора график работы для кассы 3/3 по 12 часов?
Или все-таки между каждым 12 часовым рабочим днем должен быть перерыв в 42 часа?
Сорри за сумбур, я просто запуталась окончательно
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 13:55   #103
Елена1976
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию График работы 2х12(дневные часы)/2 вых.

Уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать:
При суммированном учете рабочего времени могу ли я регламентировано ввести такой график работы: 2 дня по 12 часов, потом 2 выходных, - на постоянной основе?
Елена1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 23:01   #104
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Можно, если введете суммированный учет рабочего времени и будете придерживаться нормы времени за учетный период.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Елена1976 (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 09:26   #105
Елена1976
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дорогие коллеги! С профессиональным праздником вас всех - Днем кадровика! Успеха и благополучия в нашем нелегком труде! Процветания, мира и духовного и профессионального роста! Пусть ваша работа приносит вам радость и удовлетворение! ........

и в продолжение своего вопроса:
у меня получается так: по итогу года нормальная длительность рабочего времени будет превышена, но в рамках регламентировано допустимых 120 часов переработки в год. Оплатим их как сверхурочные в конце учетного периода (года). Так мы ничего не нарушаем, верно?

Последний раз редактировалось Елена1976; 12.10.2016 в 12:11.
Елена1976 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Елена1976 за это полезное сообщение:
Iren@ (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 21:42   #106
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

верно.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Елена1976 (13.10.2016)
Старый 17.10.2016, 13:05   #107
baba_luba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня.
А якщо при підсумованому обліку за обліковий період усі години відпрацьовані у святкові і неробочі дні уже були оплачені у подвійному розмірі, то їх просто відняти від надурочних? А якщо у сумі святкових і неробочих годин за обліковий період вийде більше, ніж надурочних, то оплачувати в кінці облікового періоду вже нічого не потрібно?
baba_luba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:32   #108
kasve
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здраствуйте! Помогите советом задерганому бухгалтеру Фопа с 8 организациями. График сменности. У меня продавцы работают по графику : 1 продавец :понедельник, вторник, четверг, пятница - по 10 часов. 2-й продавец среда, пятница, субота, воскресенье тоже по 10 часов. Норма часов соблюдается. ГРафик работі расписан на месяц утвержден ФОПом и ознакомлен сотрудниками под расписку. Может ли такой график иметь право на существование, или он неправильный. В связи с сумашедшими штрафами которыми грозит управление Держпраці уже сомневаюсь во всем. ПОмогите пожалуйста советом опытные кадровики.
kasve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:34   #109
Елена1976
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, у вас нормы соблюдены, в чем проблема?
Елена1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:09   #110
kasve
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне один кадровик сказал что я нарушаю ст 59 КЗоТ
Стаття 59. Перерви між змінами
Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи і час перерви на обід).
kasve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»