СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2014, 16:50   #151
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

каким числом приказ делать на увольнения, если 13.12.2014 это выходной день?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 17:24   #152
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,591
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,061 раз(а) в 5,246 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
каким числом приказ делать на увольнения, если 13.12.2014 это выходной день?
Приказ вы можете сделать 12-м числом - никаких нарушений в этом случае я не вижу. Законом не возбраняется увольнение работника в нерабочий день, даже более того, КЗоТом предусмотрен такой случай:
Цитата:
Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні
При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок.
И в ст.3 Законе "Про відпустки" также говорится о том, что можно увольнять в последний день отпуска:
Цитата:
"...За бажанням працівника у разі його звільнення ...йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:50   #153
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

Цитата:
Как правильно рассчитать компенсацию отпуска в случае, когда в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет у сотрудницы был больничный по беременности и родам? Заранее благодарю за помощь!
Цитата:
Считаете сколько дней отпуска накопилось за те дни, когда у нее был БЛ.
Как в этом случае в приказе об увольнении указывать период, за который выплачивается компенсация:
1) рабочий год или
2) с начала рабочего года до даты начала отпуска по уходу до 3+х лет + период отпуска в связи с беременностью и родами?
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fenix за это полезное сообщение:
lena n (14.01.2015)
Старый 26.01.2015, 13:58   #154
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,801
Вы сказали Спасибо: 1,776
Поблагодарили 4,064 раз(а) в 1,978 сообщениях
По умолчанию

Рабочий год у человека, всегда один, начинается датой приема на работу.

Пишите рабочие периоды так, если бы она работала, просто количество дней неиспользованного отпуска указывайте по факту - сколько "заработала".
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 21:48   #155
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию По выходу из отпуска по уходу до 3ех лет нет вакансии..

Находясь в декрете, сотрудница была переведена на другое предприятие, в связи с закрытием текущего, ( уволить немогли), новое предприятие мелкое, и работы там нет. По профессии так точно нет. Работает на предприятии 5 человек, других функций нет. Декретный отпуск подходит к концу, как поступить с декретчицей? По сокращению? Положены ли выплаты? ( кроме отпускных).
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 08:42   #156
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,394
Вы сказали Спасибо: 526
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Декретный отпуск подходит к концу, как поступить с декретчицей?
Прежде всего, Вы не уточнили, какой именно отпуск подходит к концу. Как минимум, один из трех: по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х лет или по уходу за ребенком до 6 лет. Если один из двух первых, то женщина имеет право на оформление еще одного отпуска. Например, может принести мед.заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, и написать заявление на отпуск по уходу до 6 лет. Это ее право.
Кроме того, с сотрудницей надо поговорить, может, она сама не собирается продолжать работу или прекрасно понимает, что работы для нее на этом предприятии нет. И прийти к какому-то соглашению.

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
По сокращению? Положены ли выплаты? ( кроме отпускных).
По сокращению всегда положены выплаты, те, которые кроме отпускных. А именно: выходное пособие. См. ст. 44 КЗоТ. А кроме того, сокращение должно быть четко обосновано, и соблюдены все обязательные процедуры. В общем, КЗоТ Вам в помощь
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 01.04.2019 в 09:32.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 16:53   #157
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Уволить сотрудницу ребенком 3 г. Возможно?

Если сотрудница вышла из декрета и нет для нее работы, можно ли ее уволить, например сделав 3 выговора за опоздание? На какие минималтные условия можно ее оставить( например 0.1 ставки и соответственно час работы в день и оплата 400 грн месяц??) если нет для нее работы какую должность и чем ее занять этот час работы , если нет для нее работы по ее функции? Подлежит ли сотрудница с ребенком сокращению?
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 17:21   #158
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,591
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,061 раз(а) в 5,246 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Если сотрудница вышла из декрета и нет для нее работы, можно ли ее уволить, например сделав 3 выговора за опоздание?
Читаем КЗоТ:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
...Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини з інвалідністю з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
На какие минималтные условия можно ее оставить( например 0.1 ставки и соответственно час работы в день и оплата 400 грн месяц??) если нет для нее работы какую должность и чем ее занять этот час работы , если нет для нее работы по ее функции?
На любую продолжительность, если предупредить за 2 месяце о существенных изменениях условий труда и если на то будут веские основания:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Если никаких изменений в организации производства не произошло или если вы не сможете это обосновать, она восстановится через суд, и вы ей оплатите время вынужденного прогула.
Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Подлежит ли сотрудница с ребенком сокращению?
Если вы внимательно прочитали ст.184 КЗоТ, которую я процитировал выше, то должны понять, что все зависит от возраста ребенка и некоторых других указанных в ней обстоятельств обстоятельств.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 09:26   #159
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,394
Вы сказали Спасибо: 526
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Если сотрудница вышла из декрета и нет для нее работы, можно ли ее уволить, например сделав 3 выговора за опоздание?
Нет, конечно. А просто поговорить с ней - пробовали? Ведь если нет для нее работы, то нет и нормального заработка, и перспектив. Может, такая работа ей самой не нужна

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
На какие минималтные условия можно ее оставить( например 0.1 ставки и соответственно час работы в день и оплата 400 грн месяц??)
Кошмар, насилие сплошное Уволить по статье, перевести на 400 грн зарплаты... Не ищите способов расправы, найдите компромиссное решение. Через диалог
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 09:51   #160
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,591
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,061 раз(а) в 5,246 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...Не ищите способов расправы, найдите компромиссное решение. Через диалог
Полностью поддерживаю!
Только компромисс, без вариантов.
лучше сейчас откупиться, чем потом долго судиться
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (05.04.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»