СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 11:30   #1
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Как оформить работника на пенсию. Разбираюсь «с нуля»

Приветствую вас!

Помогите разобраться. Неделю назад я принял дела и обязанности начальника ОК (параллельно занимаюсь своей работой). Поэтому опыта работы с кадровыми вопросами пока нет, разбираюсь "с нуля".
Смотрел КЗоТ, Закон "О пенсионном обеспечении", постановление ПФУ №22-1 о порядке назначения пенсии), архив форума.

Ситуация такая.
Ко мне обратился сотрудник, хочет оформить пенсию по возрасту. Мои действия?

Получается, что ОК, т.е. я, должен сформировать пакет документов, к-рый направить в местный ПФУ (предположительно, заниматься на месте будет сам сотрудник, т.к. ОК находится в Симферополе, а сотрудник - на ЮБК).

Какие это документы?
У меня получается так -
1) заявление о назначении пенсии по возрасту (додаток 1 постановы КМУ 22-1);
2) заверенная копия трудовой;
3) справка о з/п сотрудника (делает Пенсионный фонд или бухгалтерия предприятия?)
4) заверенная копия паспорта? (как док-т, потверждающий место проживания лица, п. г) п.7 постановления ПФУ №22-1)
5) подання про gпризначення пенсії (оформляет ОК? тогда нужен бланк электронного формата...)

Пожалуйста, поправьте где ошибся. Может что-то не учел или есть лишнее?
И, я так понял, лучше все это оформить самому, после чего почтой отправить в Пенсионный, предупредив о том работника?

С уважением, Юрий.
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:05   #2
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Если Вы делаете это в первый раз, или делаете редко (как я, например), - лучше всего сначала проконсультироваться в пенсионном фонде, у них там даже специальные приемные дни есть.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:20   #3
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
Если Вы делаете это в первый раз, или делаете редко (как я, например), - лучше всего сначала проконсультироваться в пенсионном фонде, у них там даже специальные приемные дни есть.
Ок, спасибо
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:34   #4
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В Пенсионном выяснил, что дело ОК - выдать сотруднику ТК, оформить подання и справку о з/п за любой год до июня 2000го, а за более поздний период - персонификацию.

ТК я выдам под расписку, подання оформил, по з/п вопрос. Дело в том, что сотрудник работает у нас год с небольшим, т.е. нужна персонификация. Что это такое, в нашем Пенсионном доступно не могут объяснить.
Сотрудник работает в другом городе. Вот то ли ему приехать за поданням и ТК, а потом работать со своим местным Пенсионным, то ли пусть возьмет у них бланк документа, скинет мне по факсу, и приезжает, когда и это будет готово?
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 09:44   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Сообщение

За данными персонификации обратитесь в бухгалтерию.
С этой справкой из бухгалтерии едете в ПФ , там они из своей базы "вытягивают" данные на Вашего работника за всё время (с 06.2000) и прикладывают к пенсионному делу.
Во всяком случае, так пришлось делать мне в прошлом году...
(Подольское отд. ПФ в Киеве)
Что касается "подання", то подавать документы на пенсию своего сотрудника - обязанность работника ОК !!!
Собирайте и подавайте !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 08:32   #6
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 608
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Вопросы по оформлению пенсии сотруднику

1. Для оформления пенсии в пенсионный надо принести справку до 01.07.2000г про зарплату за 60 мес. с прошлого места работы. Что же должно быть написано в этой справке? Что такой то работник работал , например, с 1981 по 1986 на ПП, и получал зарплату такую то?
2. Когда лучше подавать документы для оформления пенсии? Сразу после наступления пенс. возраста, или может лучше раньше?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:01   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

1. Не просто "получал зарплату такую-то", а помесячно !
Бухгалтерия знает (или должна знать:-?), какого вида эта справка.

2. Лучше раньше подойти в отделение ПФУ и поговорить с инспектором.
Я, например, подавал документы заранее, зато с первого дня после наступления пенсионного возраста мой пенсионер спокойно получал пенсию и не бегал узнавать - "А где тут моя пенсия?"!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:13   #8
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 608
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Анатолий! Вы как всегда оперативно ответили!
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:15   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Радость

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:24   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
2. Когда лучше подавать документы для оформления пенсии? Сразу после наступления пенс. возраста, или может лучше раньше?
Відповідно до пункту 34 «Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування», затвердженого Постановою правління ПФУ від 25.11.2005 № 22-1, уповноважена посадова особа підприємства зобов'язана не пізніше місяця до дня досягнення працівником пенсійного віку письмово повідомити його про виникнення права на пенсію за віком, у тому числі на пільгових умовах.
Пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»