СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2020, 14:26   #631
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,828
Вы сказали Спасибо: 4,154
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 5,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iravvvv Посмотреть сообщение
отпуск продлевается по их заявлению, они пишут заявление и высылают мне на почту, я готовлю приказ и вопрос, дата ознакомления с приказом?
Они вам высылают на почту заявления, вы им высылаете на почту копию приказа - значит таким образом и происходит у вас ознакомление с приказом
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
iravvvv (10.07.2020), Ирина Кременчуг (13.07.2020)
Старый 21.07.2020, 09:20   #632
Antonina Pom
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: г. Измаил Одесской области
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Прошу помощи и разъяснений в сложившейся ситуации: врач-стоматолог уходит в ежегодный отпуск на 31 календарный день согласно графика. Вместе с ним должна уходить в ежегодный отпуск его медсестра, внешний совместитель на 0,25 ставки. Но т.к. она принята недавно, права на ежегодный отпуск еще не имеет. Как медсестре предоставить отпуск и какие основания? Можно дать ей 15 к.д. без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам согласно ст. 26 ЗУ "Про відпустки", а оставшиеся 16 к.д. на каком основании предоставить? Возможности перевести ее на другую должность нет. Заранее благодарна за ответы.
Antonina Pom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 09:24   #633
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,828
Вы сказали Спасибо: 4,154
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 5,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
...Вместе с ним должна уходить в ежегодный отпуск его медсестра, внешний совместитель на 0,25 ставки
С чего это вдруг - "вместе с ним должна уходить в ежегодный отпуск"?
Это каким таким нормативным актом определено?

Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
Но т.к. она принята недавно, права на ежегодный отпуск еще не имеет
А Закон "Про відпустки" вы читали?
Цитата:
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
...6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
Как медсестре предоставить отпуск и какие основания?
Все основания для предоставления отпуска перечислены в Законе "Про відпустки".
Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
Можно дать ей 15 к.д. без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам
Можно, но только по ее просьбе и на основании написаного ею заявления. Смущает только один нюанс - почему вы считаете, что уход врача-стоматолога в ежегодный отпуск имеет отношение к семейным обстоятельствам медсестры? Вы явно что-то недоговариваете

[quote=Antonina Pom;241116...а оставшиеся 16 к.д. на каком основании предоставить? [/QUOTE]
Возвращаемся опять к Закону "Про відпустки":
Цитата:
Стаття 25.
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
...14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;
Резюмирую: месестра - не крепостная, и в отпуск должна ходить как ей удобно (учитывая естественно, и производственные интересы), а не как удобно врачу-стоматологу. А то получаеся, что если врачи будут каждый год меняться, то она и вовсе в отпуск ходить не должна.
Поэтому мой ответ и мой совет - не занимайтесь самодеятельностью и не нарушайте закон.

Последний раз редактировалось Andry; 21.07.2020 в 09:48.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 10:23   #634
Antonina Pom
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: г. Измаил Одесской области
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что эта медсестра недавно уволилась у нас с основного места работы, перешла в другую организацию, а у нас принята по совместительству. Т.е. на новом месте работы она также не может еще брать ежегодный отпуск. Отпуск без содержания по семейным обстоятельствам - это ее желание, но она хочет на все 31 к.д., а мы не имеем права столько давать. Как быть? И крепостной ее никто не считает, если что...))
Antonina Pom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 10:42   #635
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 535
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 261 раз(а) в 208 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
Отпуск без содержания по семейным обстоятельствам - это ее желание, но она хочет на все 31 к.д., а мы не имеем права столько давать.
сейчас, пользуясь карантином пока можно (ст. 26 ЗУ Про отпуска)
на данній момент карантин до 31.07.2020, есть наметки пока до 15.08.2020 и потом возможно до сентября
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 10:51   #636
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,828
Вы сказали Спасибо: 4,154
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 5,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonina Pom Посмотреть сообщение
Отпуск без содержания по семейным обстоятельствам - это ее желание, но она хочет на все 31 к.д., а мы не имеем права столько давать. Как быть?
Есть три варианта. Первый - если позволяют условия, оформить отпуск согласно ст.26 Закона "Про відпустки":
Цитата:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті.
Второй - уволиться, а через месяц снова написать заявление о приеме.
Третий - написать заявление об установлении на период с... по.... неполного рабочего времени - один день в месяц с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 11:04   #637
Antonina Pom
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: г. Измаил Одесской области
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Благодарю за ответ! Вы мне разложили все по полочкам! Спасибо!
Antonina Pom вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antonina Pom за это полезное сообщение:
Andry (21.07.2020)
Старый 21.07.2020, 13:31   #638
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Есть три варианта. Первый - если позволяют условия, оформить отпуск согласно ст.26 Закона "Про відпустки":
Второй - уволиться, а через месяц снова написать заявление о приеме.
Третий - написать заявление об установлении на период с... по.... неполного рабочего времени - один день в месяц с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
Разве неполное рабочее время может быть 1 день/месяц?!!Насколько говорит закон, или неполная рабнеделя, или неполный рабдень)
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 14:02   #639
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,828
Вы сказали Спасибо: 4,154
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 5,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
Разве неполное рабочее время может быть 1 день/месяц?!!Насколько говорит закон, или неполная рабнеделя, или неполный рабдень)
Может. Просто в приказе трудно будет сформулировать, когда именно ей на работу выходить - если написать, к примеру, в последний день месяца, то этот день может и на выходной попасть. Но можно написать, к примеру, "по 2 часа с 10.00 до 12.00 каждую пятницу" - все равно в итоге один день в месяц получится.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
170381 (30.07.2020), Trine1 (21.07.2020)
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»