СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 13:49   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

До трудової книжки вносяться:
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення;
...
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу.

(Инструкция №58)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:29   #42
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Чего-то я не поняла: перевод в связи с закрытием филиала осуществляется вроде-бы на равноценную должность (по зарплате?). За неимением такой же должности в ШР,сотрудник переводится на аналогичную,либо на какую-то другую должность,если он согласен с переводом. Так ведь? Не согласен- оформляйте увольнение в связи с отказом от предложенного нового рабочего места.
Может я что пропустила или не так поняла - думаю, Анатолий меня поправит
Р.S. А в другой филиал где-нибудь рядом перевести на ту же должность (если это временная мера)?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:59   #43
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что филиалов больше не осталось, а перевод лишь на время пока директор и бухгалтер не сдадут все дела, потом увольнение-они согласны, и еще При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (за исключением, когда перевод осуществляется по заявлению работника) за ним сохраняется предыдущий средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода, а в тех случаях, когда в результате перемещения работника заработок уменьшается по независимым от него причинам, производится доплата к предыдущему среднему заработку на протяжении двух месяцев со дня перемещения (ст. 114 КЗоТ Украины).Заявления тоже напишут. Тут такое дело, если я приказам переведу директора филиала по его заявлению в головной офис инженером, а в трудовую запись не внесу (хотя знаю, что надо, просто трудовую не хочу портить), а когда уволят, сделаю запись об увольнении. Вопрос: то, что я не сделаю запись о переводе, где это может засветиться?
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:28   #44
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Не понимаю тогда, почему бы их не оставить на их должностях до окончания процесса ликвидации предприятия...:-?
А потом уволить по п. 1 ст. 40 !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:43   #45
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Говоря о том, что не осталось филиалов я имела в виду, что остается голов. офис, т.е предприятие полностью не ликвидируется, да еще и налоговая за которой закреплен филиал требует приказы о переводе
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:18   #46
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Пока не ликвидируют филиал, его директор и главбух там должны работать !!!
(они должны нести ответственность за то, что там наделали, и перед налоговой и перед другими органами и фондами, и с помощью перевода в головной офис Вы их ни от кого не "спрячете"...)

Когда филиал ликвидируют, они просто будут уволены по п. 1 ст. 40.
Зачем городить какие-то схемы, если есть стандартная процедура ?..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Lechenka (02.06.2010), Чертовка (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 11:08   #47
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Анатолием - наш филиал когда закрывали, директор и главбух увольнялись в день закрытия. Правда им потом пришлось еще работать по этому вопросу некоторое время(как,впрочем,и мне)
И никаких головняков с временным переводом и т.п. не было.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 13:34   #48
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

дело в том, что как Вы и говорите их необходимо было уволить днем закрытия филиала и это правильно!!!!!, но остается еще ряд нерешенных вопросов вот для того, чтобы их решить руководство компании и не спешит их увольнять. Всем огромное СПАСИБО!!!!
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 14:05   #49
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Lechenka Посмотреть сообщение
но остается еще ряд нерешенных вопросов вот для того, чтобы их решить руководство компании и не спешит их увольнять.
Они могут входить в состав ликвидационной комиссии (на общественных началах, т.е. без оплаты) до момента полного закрытия филиала !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Lechenka (04.06.2010)
Старый 12.09.2011, 17:06   #50
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию реорганизация предприятия путем присоединения

Подскажите пожалуйсто, у нас планируется реорганизация предприятия путем присоединения или ликвидация. Где можно прочитать поэтапные действия работника кадровой службы? Что требуется, какие отчеты и в какое время.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»