СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2011, 19:34   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,138
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,218 раз(а) в 10,017 сообщениях
По умолчанию

Алиночка!
Если у вас предприятие - не бюджет и не частично бюджет, то вам - и карты в руки!
Для вашего предприятия вообще нет Инструкции по командировкам!
Поэтому пропишите СВОЮ Инструкцию, включая туда все эти моменты и сделайте дополнением к КД!
Вот и вся игра!

Чего тут спорить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.05.2011 в 14:32. Причина: Исправила букву...
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (30.05.2011), Sms (13.02.2013), Зинуля (28.05.2011)
Старый 01.06.2011, 17:45   #62
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

еще не понятно с "святковими" и "не рабочими" днями,- если чел. возвращается из командировки в "святковий" день, то ему должна быть оплата в двойном размере, или как? Или это только , если человека специально отправили для работы в праздничный день? Но с другой стороны,если оформляется командировка , к примеру, на 3 дня ( день отъезда 1 + день переговоров 1+ день приезда из командировки 1 = 3 дня ) , то как тогда разделить, сто человека не направляли в командировку в праздничный день, а это он вернулся/ выбыл в праздничный???
Или этот момент надо описать в инструкции по командировкам п-я??
Сори , если путано

Последний раз редактировалось rostian; 01.06.2011 в 17:47. Причина: работа над ошибками
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:45   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,138
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,218 раз(а) в 10,017 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
еще не понятно с "святковими" и "не рабочими" днями,- если чел. возвращается из командировки в "святковий" день, то ему должна быть оплата в двойном размере, или как? Или это только , если человека специально отправили для работы в праздничный день?
Или как!!!!

А Вы эту тему внимательно читали?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Причем тут ст.72? При чем тут отправление специально?
Есть КЗоТ, есть Инструкция № 59, где все черным-по-белому написано....
:
Цитата:
10. Якщо працівник спеціально відряджений для роботи у
вихідні або святкові й неробочі дні, то компенсація за роботу в ці
дні виплачується відповідно до чинного законодавства.
Командированный ДЛЯ РАБОТЫ в ВЫХОДНЫЕ или ПРАЗДНИЧНЫЕ и НЕРАБОЧИЕ дни!
По-моему все понятно....
Цитата:
11. Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то
йому після повернення з відрядження в установленому порядку
надається інший день відпочинку.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы просто его отправляете в командировку в выходной день, за что черным-по-белому написано:
Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.
А вот если возвращается, то предприятие еще посмотрит: дать ему или не дать другой день отдыха:
Цитата:
12. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення
працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може
надаватися
інший день відпочинку відповідно до законодавства у
сфері регулювання трудових відносин.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ни о какой двойной оплате в этом случае не ведется и речи....
Желательно, чтобы темы-таки читались, и чтобы мы не копировали одни и те же посты...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
rostian (02.06.2011)
Старый 02.06.2011, 14:14   #64
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Но ведь єта инструкция касается только госслужб? Ведь шла речь о том, что б создать свою инструкцию на пп ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:26   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,138
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,218 раз(а) в 10,017 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Но ведь єта инструкция касается только госслужб?
Почему госслужб?
Она касается бюджетных организаций и частично бюджетных...Разве госслужба и бюджетная организация - это одно и то же?
Вернее, не так...госслужба - всегда бюджетная, а вот бюджетная (частично) - не всегда госслужба...
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Ведь шла речь о том, что б создать свою инструкцию на пп ?
Ну, тогда, если речь идет о своей Инструкции, то ваяйте ее как Бог нА душу положит...
Мы-то чем можем помочь, в данном случае?
Тогда что Вам непонятно? Зачем тогда нам задаете вопросы? Откуда мы знаем, что вы там решили придумать? И как это все сопоставите с оплатами? Вам и карты в руки....Решайте это со своим руководством...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.06.2011 в 16:06.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (03.06.2011)
Старый 02.06.2011, 15:17   #66
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Вы мне помогите понять, пожалуйста,- что, можно пользоваться этой инструкцией, если организация не бюджетная?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:03   #67
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
Радость

rostian, а Вы как думаете? Изложите свое видение данной ситуации со ссылкой на НПА. Может тогда сами найдете ответы на свои вопросы.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:07   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,138
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,218 раз(а) в 10,017 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
можно пользоваться этой инструкцией, если организация не бюджетная?
Можно...если Вы ее сделаете приложением к КД...
Уже об этом писали кучу раз...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 18:07   #69
Оксана26
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Відгули

Доброго дня!
Працівник юридичного департаменту поїхав у відрядження в неділю, щоб прибути на судове засідання в понеділок. Через деякий час, цей же працівник бере відгул в якості компенсації роботи в вихідний день (ч.1 ст. 72 КЗпП України).Таке питання:якщо з праціником щось станеться в цей день в який він взяв відгул, чи буде це вважатися як травма на виробництві???
Оксана26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 23:42   #70
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,138
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,218 раз(а) в 10,017 сообщениях
Восклицание

Ув. Оксана!
Добро пожаловать на форум!

Ваш вопрос я перенесла в эту тему.
Почитайте ее с самого начала!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы, Табель, Работа в выходной(ые), Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»