СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2011, 19:44   #51
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=738
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=467
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7875
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (12.09.2011)
Старый 11.10.2011, 10:30   #52
AlyonaR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание реорганизация. Как перевести на новое предприятие декретчицу

В больнице проводится реорганизация, часть работников уволена по переводу в другое учреждение, но есть должность медсестры которая перебывает в декретном отпуске, которую мы тоже хотим уволить по переводу, но учирежение в которое она переводиться отказывается принимать медсестру. ссылаются на то-что декретные должности не переводятся. Как быть?
AlyonaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:34   #53
Соня Ореховая
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Не имеют права отказываться, т.к. декретчиц нужно обязательно трудоустроить. Покажите им ст. 184 КЗоТ, и попросите письменный отказ от трудоустройства медсестры.
Соня Ореховая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:55   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,120 раз(а) в 9,963 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Не имеют права отказываться, т.к. декретчиц нужно обязательно трудоустроить.
Хочу уточнить:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

крім випадків повної ліквідації підприємства, ....
А у них - не ликвидация, а реорганизация....

Цитата:
Сообщение от AlyonaR Посмотреть сообщение
В больнице проводится реорганизация,
Ув. Алена!
Почитайте тему - в ней есть ответ на Ваш вопрос.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 23.12.2011, 14:53   #55
АннаЛоскор
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль перевід при реорганізації.

В нас на підприємстві 02/12/11р на зборах акціонерів було погоджено нашу зміну організаційно правової форми шляхом перетворенння з ЗАТ у ТДВ
скажіть будь ласка як поступати з людьми, (всі робочі місця залишаються) звільняти і приймати назад на роботу, звільняти по переводу на інше підприємство, але як в тому випадку поступити з відпускними? допоможіть будь-ласка.

чи просто внести запис в трудову Підприємство ЗАТ ”__”_________2010 р. реорганізоване шляхом перетворення в підприємство ТДВ. Запис зроблений на підставі наказу по підприємству ЗАТ N___ від ”__”_________2010 р. ????

і які видавати при цьому накази, допоможіть як все правильно оформити??????
АннаЛоскор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 17:32   #56
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

По перше, Ви не могли бути ЗАТ (це незаконно), мали бути ПАТ.
По друге, Інструкція про порядок ведення трудових книжок:
2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим рядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: «Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то», а у графі 4 проставляється підстава перейменування — наказ (розпорядження), його дата і номер.

Наказ видається на основі протоколу зборів акціонерів з відповідними формулюваннями.

Оскільки у Вас була реорганізація, а не закриття компанії і відкриття нової - то схема така.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Julie (23.12.2011), Mardge (23.12.2011), Мотя (24.12.2011)
Старый 23.12.2011, 23:14   #57
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АннаЛоскор Посмотреть сообщение
зміну організаційно правової форми шляхом перетворенння
Ст. 36 КЗпП:
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
yara (24.12.2011), Мотя (24.12.2011)
Старый 24.12.2011, 11:39   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,120 раз(а) в 9,963 сообщениях
По умолчанию

Просто, как обычно: тему никто не хочет читать..., кроме модераторов, которые ее прочитывают полностью прежде, чем перенести вопрос....
В этой теме, на первой же странице уже есть ответ:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
ст. 36 КЗППУ читали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (24.12.2011)
Старый 27.09.2012, 15:45   #59
Dizzza
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шановні колеги, допоможіть.. при зміні орг. структури та введені в дію нового штатного розпису відбувається безпосереднє скорочення 2-х штатних одиниць та повність змінена назва всіх структурних підрозділів та посад працівників. Питання по якій статті попереджувати всіх працівників по 1 ст. 40 КЗпП України, чи необхідно здійснити попередження по з п. 3 ст. 36 КЗпП тих працівників у яких відбулась зміна істотних умов праці (зміна назв посад), а працівників чиї посади скорочуються в тому числі і скорочених 2 штатних одиниць по 1 ст. 40 КЗпП України?
Dizzza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 17:19   #60
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dizzza Посмотреть сообщение
... по якій статті попереджувати всіх працівників по 1 ст. 40 КЗпП України ...
А зачем ВСЕХ уведомлять по п.1 ст.40? Вы ведь не всех сокращаете... Только двоих. Вот их и уведомляйте. А остальных, как Вы сами и написали, по
Цитата:
Сообщение от Dizzza Посмотреть сообщение
... п. 3 ст. 36 КЗпП тих працівників у яких відбулась зміна істотних умов праці (зміна назв посад)...
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Dizzza (27.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»