СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2009, 14:26   #31
Sokrat
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

NICY_ANGEL, мне уже кажется, что Вас специально запутали. Перевод на периоод декретного отпуска - это временный перевод, но он не попадает под ст. 33 КЗоТ Украины. Работник пишет заявление о переводе на временную вакансию с сохранением прежнего места работы (это не ст. 33!!!), в переводной ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются сроки начала и конца перевода (можно фразой: на период отпуска по уходу за ребенком такой то) и ВСЕ!!!! Переводные подписываются, перевод осуществлен - всем спасибо, все свободны!!!
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:26   #32
tanOK
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата:
Сообщение от NICY_ANGEL Посмотреть сообщение
Прошу простить, если "туплю", но, честно сказать, запуталась...
Ситуация описанная мной... это временный перевод? Или временным считается только перевод до 1 месяца?
Вся сложность в понятиях...
Именно СТД, а не временный.
Наконец-то я расставила все по полочкам.
Поступаем так как описала Татьяна К. в посте №30.
Спасибо, Татьяна!

Коллеги, а как вам такое в продолжение темы:
1. Иванова, начальник отдела, ушла в "декрет".
2. Менеджер Петрова переведена на должноть начальника на время отпуска Ивановой.
3. Через год Петрова тоже уходит в "декрет".
4. Принимаем на время отпуска Ивановой на должность начальника товарища Сидорова.
5. Отпуск по уходу за ребенком Петровой длится дольше, чем такой же отпуск Ивановой.
6. Иванова выходит на работу.
С Сидоровым все ясно, увольняем. А как быть с Петровой? Как и когда ее правильно уволить, если ни ее, ни она сама, переводить на прежнюю должность не собираются?

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 19:50. Причина: Объединила посты
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:41   #33
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Я уже просто ОБАЛДЕВАЮ!!! Татьяна К. при чем здесь ст. 33 КЗоТ Украины, если речь идет о переводе на период отпуска по уходу за ребенком?! Мало того, что декрет на относится к глобальным катаклизмам, перечисленным в данной статье, так еще Вы собираетесь каждый месяц штамповать распоряжение о временном переводе не месяц и так все три года???
Холодна від цієї ситуації я!!!Єдине, що я хочу сказати: це, по великому рахунку, укладання нового ТД на нових умовах! Строкових! І статтю 33 згадала якраз в цьому контексті: переведення на час відпустки по догляду не є тимчасовим переведенням!
Старый 26.10.2009, 14:42   #34
Sokrat
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

В этом случае Сидорова переводим на период отпуска Ивановой. Петрову уольняем по выходу из отпуска.
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:46   #35
tanOK

Цитата:
В этом случае Сидорова переводим на период отпуска Ивановой.
Уважаемый(ая), Sokrat!
Именно это я и написала в п.4.
Вопрос заключался в другом. По-моему, в дебатах Вы немножко растеряли внимательность
Если есть идеи по поводу Петровой, буду рада услышать
Заранее спасибо за внимание!
Старый 26.10.2009, 14:47   #36
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях

Цитата:
NICY_ANGEL, мне уже кажется, что Вас специально запутали.
Ну от, а під кінець ще й "вредителями" назвали!

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Если есть идеи по поводу Петровой, буду рада услышать
Петрову потрібно звільнити тим числом, яке вказано у наказі про переведення на місце "декретниці". В іншому випадку починає діяти норма статті 39(1) КЗпП: Якщо після закінчення строку ТД трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 19:51. Причина: Объединила посты
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:06   #37
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Ну от, а під кінець ще й "вредителями" назвали!
Не заостряем внимания и не злимся....
Как пишет Мотя: Сколько людей, столько и мнений!
Спасибо вам за эти самые мнения!!
В споре рождается истина. Главное - чтоб она рождалась достойно!

Цитата:
NICY_ANGEL, мне уже кажется, что Вас специально запутали. Перевод на периоод декретного отпуска - это временный перевод, но он не попадает под ст. 33 КЗоТ Украины. Работник пишет заявление о переводе на временную вакансию с сохранением прежнего места работы (это не ст. 33!!!), в переводной ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются сроки начала и конца перевода (можно фразой: на период отпуска по уходу за ребенком такой то) и ВСЕ!!!! Переводные подписываются, перевод осуществлен - всем спасибо, все свободны!!!

Сократ, я уже, кажется, разобралась!
Весь "замес" в том, что в нашем понимании временный - это одно.... а в понятии КЗоТа временный - это срок до 1 месяца!
Из-за этого и возникает двойственность в восприятии
Спасибо за помощь в поисках истины))))

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2012 в 19:51. Причина: Объединила посты
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:24   #38
tanOK

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Петрову потрібно звільнити тим числом, яке вказано у наказі про переведення на місце "декретниці". В іншому випадку починає діяти норма статті 39(1) КЗпП: Якщо після закінчення строку ТД трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Спасибо, Татьяна!
Если я правильно понимаю, то пребывание Петровой в отпуске по уходу за ребенком (точно так же, если бы она на момент выхода основного работника находилась на больничном по беременности и родам) никоим образом не ограничивает работодателя уволить ее согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ.

А если работодатель решит перевести Петрову (конечно же с ее согласия) на другую должность, то сделать это лучше будет после окончания ее отпуска, так?
Старый 26.10.2009, 15:30   #39
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

все очень просто и, однвоременно с тем, оч сложно!
2 варианта развития событий:
1. У Петровой нет желания возвращаться не только на должность, но и в компанию в целом. и тогда все слишком гладко - вы расстаетесь по ее инициативе.
2 У Петровой есть желание остаться в компании. И тогда, несмотря на заключенный срочный договор, согласно ст.184 мы не имеем права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (а в некотор.случаях и 6 лет), кроме случаев полной ликвидации предприятия
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:39   #40
tanOK

Цитата:
все очень просто и, однвоременно с тем, оч сложно!
2 варианта развития событий:
1. У Петровой нет желания возвращаться не только на должность, но и в компанию в целом. и тогда все слишком гладко - вы расстаетесь по ее инициативе.
Тут я с Вами не согласна, почему же только по ее инициативе? По-моему, это было, так сказать, обоюдное соглашение о срочности трудовых отношений, которое конечно же не умаляет права работника уволиться по собственному желанию. Т.е. можем увольнять как по ст. 38, так и согласно п. 2 ст. 36.

Цитата:
2 У Петровой есть желание остаться в компании. И тогда, несмотря на заключенный срочный договор, согласно ст.184 мы не имеем права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (а в некотор.случаях и 6 лет), кроме случаев полной ликвидации предприятия
Как по мне, так вариант 1, т.е. СТД, исключает вариант 2, который описан в одностороннем порядке. Если желание работодателя и работника продолжать трудовые отношения - прекрасно! Жили они долго и счастливо .
А если нет, то будьте любезны - СТД есть СТД. Желания Петровой остаться явно недостаточно. Такой работник должен быть уволен по п. 2 ст. 36.

Самое главное для меня в подобной ситуации - это СВОЕВРЕМЕННОСТЬ оформления увольнения. Поскольку увольнение в связи с окончание срока действия СТД не является инициативой работодателя, склоняясь к мнению Татьяны К., и не найдя других ограничений в Законодательстве, делаю вывод, что УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕМСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ. 36 КЗоТ И НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ДЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Вспомнила еще, что где-то видела (буду искать где именно), если ежегодный основной отпуск работника превышает по длительности СТД, то последний продлевается до последнего дня отпуска, который и будет днем увольнения. Применимо ли это для "декретчиц", работающих по СТД, или все же необходимо их увольнять в день оговоренный СТД?
Ответ

Метки
Перевод, Декрет

Опции темы