СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2009, 11:19   #1
andry282
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Зміни в посадову інструкцію

1. Підскажіть будь-ласка як вірно вносити зміни або доповнення до ПІ, які є підстави окрім перерозподілу обов"язків та скорочення штатів? 2. Також прошу роз"яснити чи необхідно для професій робітників розробляти робочі інструкції, так як на моєму підприємстві для всіх професій лише посадові інструкції. Які можуть бути наслідки при виникненні трудових спорів і розгляді їх в судовому порядку? Наскільки мені відомо робочі інструкції погоджуються профкомом. Можливо я не правий.
andry282 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:31   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

1.До посадових і робочих інструкцій може бути внесено зміни, доповнення лише на підставі наказу керівника підприємства за згодою працівника. Підстави: перерозподіл обов"язків у зв"язку зі скороченням чисельності, раціональний розподіл праці за згодою працівника.
2. Робоча інструкція та зміни до неї погоджується профспілковим комітетом або іншим уповноваженим робочим органом трудового колективу. Після затвердження керівником підприємства доводяться до робітника під розписку.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 09:05   #3
valkas_
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Зміни в посадову інструкцію

На підприємстві вводяться посадові інструкції. Частина коллективу відмовляється їх підписати. Без пояснення причин просто "назло".Чи можна і за якою статтею звільнити таких працівників?
valkas_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 09:33   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Звільнити - НІ !
А от скласти Акт про відмову ознайомитись з ПІ - ТАК !
І порушенням КЗпП це теж можна вважати,
оскільки ознайомлення із умовами роботи входить в обов'язки
не тільки роботодавця, а й працівника...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
onassco (22.01.2010)
Старый 25.12.2009, 09:49   #5
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Пунктом 6 Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженим наказом Мінпраці від 29.12.04 р. №336, передбачена необхідність розроблення та затвердження посадових інструкцій. Хочу зауважити, що Довідник є нормативним документом, обов"язковим з питань управління персоналом на підприємствах усіх форм власності.
У Вашому випадку є порушення саме цього пункту, оскільки, як я зрозуміла, працівники при прийомі на роботу не були ознайомлені під розпис з посадовими інструкціями, а останні вводяться на підприємстві лише зараз? Якби відмова підписувати посадову відбулася на етапі прийому на роботу (гіпотетично) - тоді це можна б було розцінювати як порушення трудової дисципліни, писати доповідну, вимагати письмове пояснення, у разі відмови складати акт і оголошувати догану.
Що можна зробити зараз?
1. Наказ по підприємству про введення посадових інструкцій ("На виконання вимог Довідника"), де обов"язково прописати, що працівники повинні ознайомитись з Посадовою під розпис.
2. Ознайомити усіх працівників з цим наказом (збори, дошка оголошень...).
3. А вже тоді, якщо відмовляються підписувати, кваліфікувати це як порушення трудової дисципліни і пускати в хід доповідні, пояснювальні, акти, і. як результат, догани.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.12.2009), hrman (25.12.2009), PavelSed (10.01.2010)
Старый 11.01.2010, 22:52   #6
onassco
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для onassco
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание СРОЧНО

Доброй ночки)) Проконсультируйте пожалуйста, уважаемые профи! В сети наших учреждений начался бум по приведению штатных расписаний в соответствие с классификатором профессий и всеми вытекающими.... Столкнулись с тем, что наше головное управление требует коррекции должностных инструкций с обязательным включением буква в букву обязанностей прописанных для той или иной должности в ДКХП... либо мы должны доказать им нормативно, что соблюдение основ прописаных в ДКХП необязательно, а применяется как базовая форма и носит рекомендательный характер (мы склонны к последнему ) . Вопрос -- кто прав и как доказать последнее, на основании каких нормативныъх актов??? Я уже не говорю о том, что ДК и ДКХП во многих местах не совпадают, а то и противоречат ... )))) ОЧЕНЬ СРОЧНО И ВАЖНО, плиз))))
onassco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 09:06   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Ответ на Ваш вопрос привела Татьяна К. в предыдущем посте
(первый абзац)
Ну и сам ДКХП тоже почитайте...
(особенно ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ ДОВІДНИКА КВАЛІФІКАЦІЙНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСІЙ ПРАЦІВНИКІВ)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (12.01.2010), onassco (22.01.2010)
Старый 12.01.2010, 09:17   #8
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Анатолием. Вся информация нужная Вам для приема решения уже выложена Татьяной.

Скажите, а с чего Вы взяли что, нормативные документы, в соответствие с которыми Вам поставили задачу привести в соответствие штатку, носят рекомендательный характер? Просто интересно...
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
onassco (22.01.2010)
Старый 12.01.2010, 10:17   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
Счастье

Шановний onassco !
1. Всі назви посад і професій повинні відповідати Класифікатору професій.
2. Якраз ті основи, які закладені в Довіднику кваліфікаційних характеристик, і є обов*язковими (можливі незначні відхилення з огляду на сферу діяльності підприємства), а вже виходячи з цього при написанні ПІ Ви можете розширювати коло обов*язків, прав, навиків і т.д.
У Вас не початий край роботи!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:15   #10
moldovanka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 338 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Отказ работника подписывать ДИ

Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, советом.Есть ситуация:бюджетная организация, должностных инструкций (к моему удивлению) никогда не было, произошла реорганизация, сотрудников перевели в новые отделы с другими названиями должностей.Спустя некоторое время руководство решило всё-таки ввести должностные инструкции.Один из сотрудников не согласен с тем, какие обязанности ему вменяются в соответствии с этой инструкцией (потому как при переводе устно оговаривался немного другой функционал) и отказывается подписывать эту должностную инструкцию.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Есть ли нарушение руководством предприятия каких-то требований законодательства в связи с отсутствием до сих пор ДИ и если да, то наказуемо ли это нарушение?
2. Обязан ли сотрудник подписывать в обязательном порядке ДИ в том виде, в котором предлагает руководство?
3. Что делать руководству в том случае, если сотрудник не хочет подписывать ДИ в таком виде?
4. Какие справедливые аргументы может выдвинуть сотрудник, отказываясь её подписывать и может ли он вообще не подписать ДИ в любом варианте, ссылаясь на то, что ему её обязаны были показать перед переводом на новую должность, а не сейчас?
Думаю, в общем проблема понятна.Вопрос один - "За кем правда в данной ситуации?".
Спасибо за помощь!
moldovanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»