СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2012, 19:42   #71
ua00010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Люля, спасибо за Ваш ответ!
Я поняла по внесению изменений в ШР. Только меня очень интересует вопрос, является ли перемещение сотрудника (перемещение позиции) из отдела в отдел (при этом обязанности и зп сохраняются) существенным изменением?
Заранее спасибо!

Уважаемая Натуля, спасибо! Всё четко и ясно.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.02.2012 в 19:54. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
ua00010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 19:51   #72
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.
...
Цитата:
Сообщение от ua00010 Посмотреть сообщение
Только меня очень интересует вопрос, является ли перемещение сотрудника (перемещение позиции) из отдела в отдел (при этом обязанности и зп сохраняются) существенным изменением?
Нас этот вопрос тоже волнует..и мы об этом уже высказывали свои мнения...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ua00010 (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 09:14   #73
ua00010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Мотя, спасибо!!!
ua00010 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ua00010 за это полезное сообщение:
Мотя (09.02.2012)
Старый 24.09.2012, 14:58   #74
cerbersha
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cerbersha
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Перемещение во время отпуска

Здравствуйте уважаемые коллеги! У нас 4 работника перемещают (то есть на те же должности и оклады) с одного в другой отдел. Но один работник сейчас в отпуске находится..Можно ли переместить его приказом сейчас или же нужно дождатся его выхода с отпуска и тогда переместить в другой отдел. (Вроде как пока человек находится в отпуске, по нему никаких движений нельзя делать)...
cerbersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:18   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
перемещают
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
korelija (25.09.2012)
Старый 11.10.2012, 18:16   #76
hrli
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrli
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию хелп ми плиз)

добрый вечер,
у меня ситуация такова:
1. был отдел по персоналу, было 2 менеджера по персоналу
2. приказом о внесение изменений в ШР - скасувала отдел по персоналу и створила - отдел по управлению персоналом и отдел по кадр.учету
3. перевела одного менеджера по персоналу на начальника одного из отделов
4. надо сделать, как я понимаю, перемещение другого менеджера по персоналу в другой отдел (функции, должность, зп, место работы - все остались прежними, только в структуре изменения, изменилось название отдела).
Так вот,
ВОПРОС:
1. это самое перемещение я делаю приказом под роспись о перемещении в связи с изменениями в структуре, без заявления, и без записи в ТК (ранее запись сделана без указания отдела)?

Все ли правильно я сделала, или я ошибаюсь?
hrli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 12:08   #77
hrli
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrli
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

меня проигнорировали...
hrli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 17:13   #78
hrli
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrli
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Все просила помощи...никто не отзывается... АУ
Можно так писать приказ?
меня смущает..очень.. слово перемістити


Про переміщення
ХХХ

НАКАЗУЮ:

ХХХ, менеджера, перемістити в відділ персоналу без зміни умов праці з 01.10.2012 р.
hrli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:59   #79
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Думаю, можно.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
hrli (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 15:55   #80
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
меня смущает..очень.. слово перемістити
Почему?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»