СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2006, 14:48   #1
independant
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прямой поиск кандидатов через рекрутинговые агентства

Добрый день всем,

Коллеги и рекрутеры, подскажите, пожалуйста, как принято в мире (или Украине): у меня есть открытая вакансия. специалист достаточно узкопрофильный. я знаю компании, где необходимые мне люди работают, но не знаю их фамилии. я обращаюсь в рекрутинговое агентство, даю ему названия этих компаний, чтобы оно качественно попыталось "сманить" человека к нам.

Вопросы: Правильно ли давать такую заявку в несколько рекрутинговых агентств? Каким образом это может нашей компании невредить (или помочь?) как работодателю?
Какие последствия для рекрутинговых агентств, которые, работая на нас возможно разными методами, но в итоге будут выходить на одних и теж же людей (хотя меня, как заказчика, это волнует гораздо меньше)?
Кто-то из Вас поступал таким образом, и каков был результат?

В данном случае меня интересует скорее не отношение к размещению заказа на специалиста в нескольких агентствах, сколько распространенная практика на рынке.
Спасибо всем, кто поделится опытом.
independant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 17:51   #2
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

independant

Прямой поиск требует ексклюзива. Аргументирую почему:
1. Если одновременно много агентств начнут прямой поиск, поднимется волна, и все Ваши конкуренты будут знать, что у Вас происходит;
2. Если они будут выходить на одного и того же кандидата, то собьют его с толку, и он вообще не будет рассматривать Ваше предложение и никакое другое, а Вам это надо?
3. Пострадает репутация Вас как работодателя;
4. Не всякое хорошее агентство прямого поиска будет работать при таких условиях;
5. При прямом поиске чаще всего идет предоплата на расходы, и тогда Вам придется платить всем агентствам.

Если хотите качественной работы, потратьте чуть времени чтобы выбрать одно агентство (проверить его рекомендации, список закрытых вакансий в этой области, поговорите с человеком, который будет закрывать эту вакансию), а потом подписывайте договор и ждите из любимых.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 15:18   #3
barsisa
Новый участник HR-Лиги

По умолчанию Re: Прямой поиск кандидатов через рекрутинговые агентства

Цитата:
Сообщение от independant
В данном случае меня интересует скорее не отношение к размещению заказа на специалиста в нескольких агентствах, сколько распространенная практика на рынке.
Спасибо всем, кто поделится опытом.
Честно говоря впервые сталкиваюсь с подобным опытом. Есть мнение что хантинг- это переманивание конкретного специалиста, на которого клиент укажет пальцем.
Если мы говорим о технологии executive search то компания, сама предоставит вам этот список, из которого можно выбрать компании откуда вы желаете видеть такого специалиста, а откуда брать точно не хотите. На то она и технология. Потом, не факт что у вас полный список, в executive search работают аналитики, возможности у которых могут быть шире.
В несколько агенств тоже не стоит подавать заявку, согласна, ибо здесь идет работа на скорость закрытия вакансии, а не на качество.
А потом, если у вас есть список, и намерение им поделится, можно же просто привлечь грамотного фрилансера, он сделает нужную работу, и возьмет дешевле чем агентство.
barsisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 11:51   #4
independant
Новый участник HR-Лиги

Спасибо всем за отклики. Я разместила заказ в одно агентство, с которым мы работаем уже давно.
independant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы