СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2007, 10:31   #1
shkoda
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Место психолога в HRM

Задаюсь очень интересным вопросом : Место психолога в HRM?
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Уже больше месяца работаю HR-ом, а вроде как моим знаниям и навыкам места нет в HRM-те.
И в этом есть много грусти!
Люди поделитесь опытом, кто из психологов пошел в HRM
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 10:48   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию Re: Место психолога в HRM

Цитата:
Сообщение от shkoda
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Я такого не замечал. Хотя не работал HRM, но по общению с руководством компаний и многих HRM.

Возможно, речь идет именно об образовании. а не о психологии как базисном подходе в работе с персоналом...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 10:53   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Место психолога в HRM

Цитата:
Сообщение от shkoda
Задаюсь очень интересным вопросом : Место психолога в HRM?
Уже больше месяца работаю HR-ом, а вроде как моим знаниям и навыкам места нет в HRM-те.
И в этом есть много грусти!
Люди поделитесь опытом, кто из психологов пошел в HRM
Я из психологии пришла в HRM и тоже в принципе не особо применяю свою знанию, полученные в универе, в повседневной работе. Все-таки управление персоналом - это сфера бизнеса и надо понимать и знать законы ведения бизнеса в коммерческой структуре. Психологи, насколько я знаю, больше работают в государственных учреждениях (хотя я могу и ошибаться), в центрах социальной помощи, школах, другие учебные заведения и преследуют они несколько другие цели - а именно помощь людям. В бизнесе эйчар - прежде всего защищает интересы собственника, и все, что делает - делает в интересах бизнеса - для достижения цели повышение эффективности компании. К этим задачам относятся подбор эффективных сотрудников, адаптация их на новом месте работы, обучение, развитие, мотивация, планирование кадрового состава, оценка эффективности работы сотрудников и другие всем вам известные цели и задачи. Повторюсь, это прежде всего бизнес-цели, а не помощь конкретным людям, как бы жестко это не звучало. Если при достижении этих целей вы можете использовать свои психологически знания, типа теории мотивации, оценки (например, у ассесмент-центра ноги однозначно растут из психологии) и т.д., - это здорово. У меня иногда получается. Если для таких знаний в компании нет места - значит придется достигать бизнес-цели другими методами.
Хотя ИМХО, каждый эйчар может творчески подойти к решению любой задачи и использовать свои психологические знания.
Опять же ИМХО, собираюсь в дальнейшем получать экономическое образование, чтобы лучше разбираться в финасовой части работы эйчара и вообще лучше понимать бизнес-процессы, протекающие в компании. Психологическое образование - это хорошо, но как по мне, то уже недостаточно.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
Stormuse (14.02.2011)
Старый 25.12.2007, 11:06   #4
shkoda

Для меня наоборот - нет места знаниям и опыту, чтобы подбирать (а пока только этим я занимаюсь), не надо иметь семи пядей во лбу!
не надо быть психологом, чтобы быть ейчаром!
Для меня ейчар - это путь у оргконсультированию, - там то я и развернусь (ну и тут тоже попробую!)
Старый 25.12.2007, 11:24   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shkoda
не надо быть психологом, чтобы быть ейчаром!
В постсоветской традиции управления это даже вредно, т.к. можно вступить в конфронтацию с руководством.

Цитата:
Для меня ейчар - это путь у оргконсультированию, - там то я и развернусь (ну и тут тоже попробую!)
Грустно это: оргконсультанты, не знающие хотя бы социальной психологии...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 11:28   #6
shkoda

Грустно, когда есть кроме психологического еще психотерапевтическое. а для ейчара меня много не надо, надо совсем чуть-чуть
Старый 25.12.2007, 12:14   #7
nicety
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

У меня образование и экономическое, и психологическое - в равной степени необходимы и то, и другое. Подбор, адаптация, развитие, мотивация - напрямую связаны с психологией. А знание внутригрупповых процессов? Конфликтология? Не используете в работе? Менеджмент - разве не психология? Скажу больше, хороший руководитель - всегда хороший психолог. Собственник компании (он же генеральный директор), в которой я работаю, увидев у меня на столе книгу по психологии делового общения и управления, попросил ее почитать. Бизнес - цели - это все-таки цели некоторых людей, можно сказать, что именно "помощь конкретным людям", а бизнес - процессы предполагают динамику, которую обеспечивают именно люди - "трудовые ресурсы", без которых, как известно, все остальные ресурсы - мертвые. Изучайте экономику, увидете насколько сильно она переплетается с психологией. :wink:
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nicety за это полезное сообщение:
KseniaHR (11.02.2011)
Старый 25.12.2007, 12:14   #8
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shkoda
Грустно, когда есть кроме психологического еще психотерапевтическое. а для ейчара меня много не надо, надо совсем чуть-чуть
Не совсем ясно, почему грустно?

У меня есть и то и другое, третье профильное по управлению персоналом. И что?
И применяю все свои знания, и вижу иногда ту ситуацию, которую не видит hr без пси образования.

Есть возможности, а вектор их приложения зависит полностью от человека!
Старый 25.12.2007, 12:30   #9
shkoda

Для меня ПСИХОЛОГ - это психолог! Это связано не только с образованием, а с идентификацией
Старый 25.12.2007, 12:36   #10
shkoda

Чтобы было ясно : я по образованию психолог (гештальтист), хочу быть оргконсультантом (коуч + тренер). Поэтому пошел в ейчар (ну, мол, попробывать организацию на вкус, ейчар - часть оргконсультирования) и тут занят больше подбором, и не занимаюсь адаптацией, мотивацией (просто я работаю только месяц).
Поэтому меня вроде как мало в ейчаре.
Ответ

Опции темы