СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2012, 15:08   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,247
Вы сказали Спасибо: 4,006
Поблагодарили 8,652 раз(а) в 5,011 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, что так нумеровать запрещено.
Еще советую посмотреть эту ветку: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7038&page=2

Вот выдержки:

Цитата:
Сообщение от Jen
а приказы с дробью запрещено делать?
Ну это для чего дробь.
Если у Вас приказы нумеруются (я встречал) №25/09 №26/09 - то можно.
Если нумеруются №25 №26 №27, то приказ№26/1 - низзяяя.
ЗЫ Ну и буквочку "К" или "ОК" ставится, чтобы отличить от пр. основной деятельности.

Сообщение от Jen а почему нельзя? можно ссылку на документ, где об этом говориться. буду очень благодарна.

Нумерация в документах должна быть сквозная, в том ее и смысл, а не 1-а, 1-б, 1-в ...и все остальные буквы алфавита.
Сразу видно, что документ регистрировали задним числом, считай - подлог документов.
Пользуйтесь поиском, обсуждали уже.
__________________
З повагою, Iрина Житкова

А Ирине Житковой я доверяю, как никому другому
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (15.06.2012), Мотя (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 15:19   #12
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Не могу найти ответ на вопрос сколько составляет штраф за данное нарушение. Если кто-то встречал такую информацию, поделитесь, пожалуйста.
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:37   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,247
Вы сказали Спасибо: 4,006
Поблагодарили 8,652 раз(а) в 5,011 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Не могу найти ответ на вопрос сколько составляет штраф за данное нарушение. Если кто-то встречал такую информацию, поделитесь, пожалуйста.
Стаття 366. Службове підроблення

1. Службове підроблення, тобто внесення службовою особою до
офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше
підроблення документів, а також складання і видача завідомо
неправдивих документів -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років з
позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною
діяльністю на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки, -

карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років
з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною
діяльністю на строк до трьох років.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (15.06.2012), Trishka (15.06.2012), Мотя (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 15:41   #14
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Не могу найти ответ на вопрос сколько составляет штраф за данное нарушение. Если кто-то встречал такую информацию, поделитесь, пожалуйста.
А того, что написала Befis Вам мало?
Так это правда. Это я Вам как юрист говорю
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (15.06.2012), Мотя (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 15:45   #15
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Нумерация приказов больше относится к некорректоному ведению документации и скорее подлежит предписанию на исправление или админ.штраф на небольшую сумму., а не штрафу в круглую сумму.
Это лично мое рассуждение на тему
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:58   #16
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Ну-ну..... Хотелось бы послушать доказательную базу по этому поводу в суде .

Некорректное ведение - это если у меня нумерация приказов в один день: №5 назначение нового директора, а №6 увольнение предыдущего. Вот тогда мне подзатыльник.

А если у меня вдруг ни с того ни с сего в каком-то месяце появляются приказы №6.1, 6.2, 6.3 (при этом с повальным увольнением "по собственному желанию" или с предупреждением об изменении существенных условий труда), вот тогда ... читайте пост № 2 и №13

ПыСы: И как следствие - при наличии такой нумерации появляется еще парочка оснований для привлечения к уголовной ответственности (ст.172, 173 УК). Было бы желание, любой "ляп" кадровика/юриста/бухгалтера/секретаря (короче, человека, работающего с документами) всегда можно использовать с большой пользой для себя - истца
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Trishka; 15.06.2012 в 16:03. Причина: добавила ПыСы
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (15.06.2012), Befis (15.06.2012), Iren@ (15.06.2012), Lorata (18.06.2012), Мотя (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 16:23   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,247
Вы сказали Спасибо: 4,006
Поблагодарили 8,652 раз(а) в 5,011 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Нумерация приказов больше относится к некорректоному ведению документации и скорее подлежит предписанию на исправление или админ.штраф на небольшую сумму., а не штрафу в круглую сумму.
Это лично мое рассуждение на тему
Свое рассуждение прокурору расскажете...
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Befis (15.06.2012), Trishka (15.06.2012), Мотя (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 17:39   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,776
Поблагодарили 20,123 раз(а) в 9,965 сообщениях
Смех

п
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, что так нумеровать запрещено.

А кто мне подскажет - где посмотреть, что запрещено вести отсчет следующим образом: 3,5,10,1,6,2,8...?Где глянуть НПА, в каком законе написано, что считаем именно ТАК: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10....????
А кто запретил сначала март, потом - январь? Странное дело...однако...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (18.06.2012), Befis (15.06.2012), Iren@ (15.06.2012), Lorata (18.06.2012), Malta (18.06.2012), Mardge (15.06.2012)
Старый 18.06.2012, 09:22   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,247
Вы сказали Спасибо: 4,006
Поблагодарили 8,652 раз(а) в 5,011 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А кто запретил сначала март, потом - январь? Странное дело...однако...
Даже в сказке "Двенадцать месяцев" март только после февраля вступал в командование
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (20.06.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»