СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2011, 15:57   #11
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 265
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Не, категорийность к непрерывному стажу на одном предприятии не привязана. Она привязана к общему медицинскому стажу.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:02   #12
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

переходить к нам на основное место работы этот сотрудник не будет. И все-же мне ему в табеле ставить только полставки или может быть все-таки можно немножко больше?
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:12   #13
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

to менеджер по персоналу

чё непонятно: низзя более 4 часов в день совместителю.
РД-сами читаем!!Ё!

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Не, категорийность к непрерывному стажу на одном предприятии не привязана. Она привязана к общему медицинскому стажу.
точно???? категорийность врача не привязана к стажу на одном предприятии??

Последний раз редактировалось Мотя; 17.10.2011 в 18:39. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:16   #14
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 265
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
переходить к нам на основное место работы этот сотрудник не будет.
У меня даже сомнений не было по этому поводу.
ЗУ "Про пенсійне забезпечення"
Стаття 60. Пільги по обчисленню стажу за роботу в деяких
медичних закладах
Робота в лепрозорних і протичумних закладах охорони
здоров'я, у закладах (відділеннях) з лікування осіб, заражених
вірусом імунодефіциту людини або хворих на СНІД, в інших
інфекційних закладах (відділеннях) охорони здоров'я, у
патолого-анатомічних і реанімаційних відділеннях закладів охорони
здоров'я
, а також у психіатричних закладах охорони здоров'я
зараховується до стажу роботи у подвійному розмірі.

Цитата:
И все-же мне ему в табеле ставить только полставки или может быть все-таки можно немножко больше?
П О С Т А Н О В А
від 3 квітня 1993 р. N 245
Київ

Про роботу за сумісництвом працівників державних
підприємств, установ і організацій

2. Установити, що тривалість роботи за сумісництвом не може перевищувати чотирьох годин на день і повного робочого дня у вихідний день. Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу.

Никаких "лазеек" нет.
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:28   #15
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

таки а если перерыв в работе?? или босс- не подарок??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:45   #16
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 265
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
точно???? категорийность врача не привязана к стажу на одном предприятии??
Абсолютно точно.
Затверджено наказ Міністерства охорони здоров'я України 19.12.1997 р. N 359
Положення про порядок проведення атестації лікарів
3. Атестація на присвоєння кваліфікаційної категорії
3.4. Лікарі, які бажають пройти атестацію на присвоєння
кваліфікаційної категорії, подають необхідні документи
в територіальну атестаційну комісію не пізніш як за два місяці
допочатку її роботи. В атестаційну комісію подаються: заява
лікаря, звіт пропрофесійну діяльність за останні три роки, зат
верджений керівником установи, в якій лікар працює, копії дипло
мів, трудової книжки,сертифіката лікаря-спеціаліста або пос
відчення про наявність кваліфікаційної категорії, якщо таке б
уло видано раніше, свідоцтвозакладу освіти або факультету удоско
налення лікарів про складанняіспиту після закінчення передат
естаційного циклу, заповнений атестаційний листок.
Лікарі, які змінювали місце роботи за останні 3 роки, подають зв
іти також з попередніх місць роботи, затверджені керівниками цих
закладів, при цьому загальний термін перерв у роботі має
неперевищувати 3 місяців.
( Абзац третій пункту 3.4 розділу
3 вредакції Наказу МОЗ N 221 ( z0418-03 ) від 19.05.2003 )

Цитата:
таки а если перерыв в работе??
Опять цитата из того же Положения:
Особи, які не працювали більше трьох років за конкретною лікарською спеціальністю, та особи, які своєчасно не пройшли атестацію на кваліфікаційну категорію або яким відмовлено у присвоєнні (підтвердженні) другої кваліфікаційної категорії, не можуть займатися лікарською діяльністю з цієї спеціальності без попереднього проходження стажування у порядку, передбаченому наказом МОЗ України від 17.03.93 N 48 ( z0019-93 ).

Последний раз редактировалось Мотя; 17.10.2011 в 18:40. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 12:16   #17
Аннетт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А приказ 245 касается только вопросов внешнего совместительства, или его сфера деятельности охватывает и вопросы внутреннего совместительства?
Для большего понимания озвучу саму ситуацию. На предприятии (основное место работы) сотрудник является внутренним совместителем еще двух должностей, и на всех трех должностях стоит неполный рабояий день (то бишь, по 0,5 ставки).
Бьюсь с ситуацией, как табелировать сотрудника: в 3 строках или в одной? и возможен ли вариант еще и внешнего совместительства?
Аннетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 12:20   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Аннетт Посмотреть сообщение
А приказ 245 касается только вопросов внешнего совместительства, или его сфера деятельности охватывает и вопросы внутреннего совместительства?
..сотрудник является внутренним совместителем еще двух должностей,
Бьюсь с ситуацией, как табелировать сотрудника: в 3 строках или в одной? и возможен ли вариант еще и внешнего совместительства?
Задам вопрос: Вы знаете в чем отличия внутреннего совместительства от внешнего?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 12:21   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Постановление КМУ №245 распространяется только на гос.предприятия. Неважно, внутреннее или внешнее совместительство.
Различие между этими понятиями только в том, что при внутреннем совместительстве у сотрудника 2 или больше отдельных трудовых договора с одним работодателем, а при внешнем - с разными.

Внутренних совместителей нужно учитывать как разных сотрудников. Отдельные строчки в табеле, личные дела, карточки П-2, приказы и т.д.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Аннетт (18.01.2012), Мотя (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 12:25   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Различие между этими понятиями только в том, ...

Внутренних совместителей нужно учитывать как разных сотрудников. Отдельные строчки в табеле, личные дела, карточки П-2, приказы и т.д.
....так нечестно..
Я задавала вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы знаете в чем отличия внутреннего совместительства от внешнего?
не эксперту....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»