СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 21.07.2010, 16:01   #21
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Цитата:
Сообщение от b_m_g Посмотреть сообщение
На самом деле мне было интересно увидеть реакцию так называемого форума и я ее увидела, к сожалению подобные объявления считаются нормой, это уже факт.
И тема это не менее важна, чем то обилие флуда, которое тут попадается...но это конечно мое мнение, я ведь не ваша коллега
На жаль, світ не досконалий! І не все так благополучно у цій сфері в "цивілізованих" країнах. Чого варті тільки сюжети новин про безробіття, незаконне звільнення, де часто-густо мають місце і людські жертви...
Але ми з вами самі обираємо, на які оголошення про роботу звертати увагу, а на які ні. Так само з ким спілкуватися і на якому форумі перебувати. Навіщо створювати конфліктні ситуації і ображати людей, яким цей форум подобається і є корисним?!
anatol_ua (21.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 21.07.2010, 21:38   #22
njoy
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях

Дамы и господа, не тратьте ваше драгоценное время на тролля...
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» njoy за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 22.07.2010, 09:19   #23
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
- еще одно подтверждение тому, что коллектив, скорее всего женский, т.к. намучились с молодыми барышнями, которые каждые пол-года уходят в декрет. Пока найдешь нового человека, пока научишь, а она уже, глядишь, и больничный тащит. Вот и решили брать женщин с готовыми детьми.
а где гарантия, что она второго ребенка не захочет родить и не принесет все равно больничный?
Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
к сожалению, в большинстве случаев текст объявлений продиктован требованием топ-менеджеров. Именно они дают заказ на такие требования.
Именно. Моя подруга рассказывала, что директор компании запретил брать кандидатов Скорпионов по гороскопу. Типа один из бывших сотрудников ему "насолил" (его уволили и он в отместку стер всю важную информацию и сбросил напоследок компьютер на пол) и поэтому все скорпионы такие и всегда будут "точить зуб".
Тоже ведь дискриминация.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:29   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shev@gala.net Посмотреть сообщение
директор компании запретил брать кандидатов Скорпионов по гороскопу
опять же выходим на первоисточник, на причину - это явно не HR, а все тот же ТОП
Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Дамы и господа, не тратьте ваше драгоценное время на тролля...
согласен, не похожа она на ТОПа
Старый 22.07.2010, 10:13   #25
HRMila
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях

Я сейчас закрываю одну вакансию, требованием к которой прозвучало от линейного руководителя "наличие детей"! Не желают наши руководители потом отпускать в длительных отпуск будующих мам. Это уже не первый случай у меня, но я всегда четко отстаиваю одиноких или бездетных женщин, пока получается. Для начала, нужно объяснить, что эти требования противоречат законодательству, так как мы не можем отказать таким женщинам в праве на работу, потом уже напоминаю, что если есть уже ребенок, то не исключено, что женщина мечтает о втором и о третье. Нет гарантий, что более взрослый и семейный кандидат не сбежит или не "кинет". В общем, моя задача определить насколько заинтересован кандидат в нашей вакансии и будет ли он стабильным сотрудником.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 22.07.2010, 11:09   #26
kosyalya
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от b_m_g Посмотреть сообщение
Вы хорошо так все обосновываете, может напишите, зачем чтобы замужняя была?
-------------------
так можно далеко зайти, товарищи, и обосновать что угодно,
что еще раз подтверждает, что Украина очень далеко о т цивиливизованной страны
Объясню. Вот я не замужем и не местная, есть не плохие варианты работ, но уровень з/п не позволяет мне нормально существовать, в том числе снимать квартиру. Если вместе с мужем приезжие та же ситуация. А вот если бы муж работал на более оплачиваемой работе, то можно выбирать работу по душе. Ну и за декреты многие бояться, не смотря на то что не замужем.
kosyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 15:36   #27
moldovanka
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 338 раз(а) в 106 сообщениях

Вставлю и я свои "5 копеек".
Был у меня руководитель (довольно-таки колоритная личность), который в требованиях к своему будущему ассистенту указывал следующие пункты:от 30 лет, замужем, обязательно наличие ребёнка (а двое - вообще супер), английский и "ещё какой-нибудь" языки (ну,хотелось ему, чтобы ассистент владел двумя иностранными языками, а если тремя - то вообще класс!, вопрос "А зачем, ведь необходимости нет?" оставим за кадром), хорошо зарабатывающий муж (ну чтобы ей можно было денег платить только "на колготки" и работу она рассматривала не как источник дохода), и чтобы в семье у неё было всё хорошо, а ещё чтобы была модельной внешности, обязательно блондинка, рост от 180 см...ну и два высших образования, естественно, обязаны были присутствовать.
Да, "хозяин - барин"...Пересмотрела кучу девушек, уже поняла какой типаж должен быть - но поиски и куча собеседований с руководителем результатов не дали...Однажды пробегаю мимо его кабинета и вижу за столом ассистента МЕЧТУ - именно тот типаж, который нужен, ну просто "тютелька в тютельку".Конечно, удивилась - как это кто-то мимо меня прошёл, без меня в кресло ассистента усадился, а главное - ГДЕ она взялась???Но буквально через минуту узнаю - это же ЖЕНА этого руководителя.(Забыла отметить, что руководитель был приглашённым специалистом из Москвы, т.е. семья находилась в Москве, а он - в Киеве).
Так что мотивы специфических требований к специалисту могут быть самыми различными.
moldovanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» moldovanka за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), kozur (15.12.2010), shev@gala.net (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 16:35   #28
hr3
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 547 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от moldovanka Посмотреть сообщение
это же ЖЕНА этого руководителя.(Забыла отметить, что руководитель был приглашённым специалистом из Москвы, т.е. семья находилась в Москве, а он - в Киеве).
Знакомый сюжет из Миракса
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
moldovanka (22.07.2010)
Старый 13.12.2010, 14:56   #29
Kim
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

От меня тоже руководство требовало ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие семьи у кандидатов на вакансии компании! Объяснила руководству что это выглядит по меньшей мере странно и что наличие мужа алкоголика гораздо опаснее чем его полное отсутствие. Согласились. После чего столкнулась на собеседовании с тем же - пока не расскажешь о своей личной жизни (почему развелась с мужем и есть ли мужчина или нету) никаких дальнейших обсуждений не будет! Почему-то решила что это один из вариантов проверки реакции на нестандартные вопросы, уклонилась от ответа. Дальнейших собеседований не было. Может быть кто-то подскажет с чем именно связаны такие требования?
Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:00   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
Может быть кто-то подскажет с чем именно связаны такие требования?
С завышением собственной знАчимости ЦАРЯ без царя в голове!
anatol_ua (13.12.2010), Kim (13.12.2010), Konsta (13.12.2010), kovalnatali (17.05.2012), kozur (15.12.2010), lyubchic (13.12.2010), Mardge (13.12.2010)
Ответ

Опции темы