СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2011, 12:33   #61
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Я тут Положение заканчиваю делать, можно его потом скинуть на форум, чтобы почитали профессионалы, и сказали он вообще у меня адекватный или нет?
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Asatan за это полезное сообщение:
EllE HRD (08.11.2011)
Старый 04.11.2011, 12:51   #62
kolshinga
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нужно!!! Хоть какой-то обмен мыслями и документами...если друг другу не поможем, то кто тогда? ))
kolshinga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:52   #63
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Я вообще ничего не поняла, я на полном серьезе
Я конечно его не полностью сама придумала, чуть там содрала, чуть там.... чуть с закона содрала, но в целом не пойму можно его в оборот пускать или нет

я начинающий кадровик, строго не судите

Последний раз редактировалось Мотя; 04.11.2011 в 15:03. Причина: п.5.4,подп.3 Правил форума
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Asatan за это полезное сообщение:
Alinochka (11.11.2011), malisap@i.ua (07.11.2011), Зуля (09.11.2011), ИринаС (23.11.2011)
Старый 04.11.2011, 15:12   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Счастье

Мда-а-а...

2.1. Под персональными данными работников понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника, а также сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни работника, позволяющие идентифицировать его личность.


А если я не предоставлю:
- наличие судимостей

- место работы или учебы членов семьи и родственников;
(место работы и учебы моих родственников как-то влияет на мой прием(НЕприем на работу? На трудовые отношения?)
- содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию;
(о какой декларации идет речь? При чем тут моя декларация к ТД?)

....то что будет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (04.11.2011), malisap@i.ua (07.11.2011)
Старый 04.11.2011, 16:26   #65
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

ИЗМЕНИЛА НА:

2.1. Под персональными данными работников понимается именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных; сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано.


ДРУГОЕ УБРАЛА
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:46   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
ИЗМЕНИЛА НА:
Я бы изменила на ТАК, как написано в законе и ничего другого бы не выдумывала...

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про захист персональних даних

Цитата:
персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про
фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно
ідентифікована;
Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных,
т.е. если эти данные не в электронной форме или не в форме картотек, и если они не упорядочены, то они уже не могут быть персональными данными?

Ну, так получается, судя из изложенного Вами определения...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (04.11.2011), malisap@i.ua (07.11.2011)
Старый 08.11.2011, 09:28   #67
siamka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А почему в Вашем "Положении" п.6.7.2. при заполнении Формы П-2 ее заполняет работник, если мне не изменяет память (исправьте, если не права) "на підставі опитування" ее заполняет кадровик.
siamka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо siamka за это полезное сообщение:
Asatan (08.11.2011)
Старый 09.11.2011, 10:24   #68
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Прочитав всю тему и обзвонив всех своих знакомых кадровиков и бухгалтеров сделала вывод, что о регистрации БПД знают только участники форума. Ну в общем, навела панику в своем городе. Все только слышали, но ничего более об этом не знают, теперь все страшно напуганы размерами штрафов. Кто мне скажет насколько это серьезно?

Последний раз редактировалось Мотя; 30.11.2011 в 22:18.
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 10:32   #69
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
о регистрации БПД знают только участники форума.
Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
Все только слышали, но ничего более об этом не знают,
Выжидают.
Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
теперь все страшно напуганы размерами штрафов. Кто мне скажет насколько это серьезно?
Кого-то уже оштрафовали?
На каком основании?
Чем они так напуганы?
Насколько все это серьезно - никто не может сказать.
Даже такой гигант, как наш завод - сидит и в потолок плюет...а там ведь работают не 20-30 человек...а 120 тыс - целый город....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (09.11.2011), Ilit (16.12.2011), lht (08.12.2011), Зуля (09.11.2011), Ирина Стеценко (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 10:45   #70
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Пока нет))),
За уклонение от гос.регистрации БПД, но обещают же с 01.01.12г.
Суммой штрафов.
У меня 400 чел., и я одна, вот и думаю, начать судорожно, что-то делать или в потолок поплевать)))
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»