СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2011, 10:12   #101
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию база клиентов

Доброе утро. Возник еще такой вопрос, у нас отдельно ведется база данных клиентов (больше 3000 договоров), от клиентов также нужно брать согласие на обработку данных ?
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 10:35   #102
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 1,729
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 1,935 сообщениях

Можно в договоре прописать пункт, что они согласны на обработку их данных.

Клиенты не юр.лица?
Старый 16.11.2011, 10:40   #103
Kadrovik Inna

и юр. и физ. лица. А как такой пункт звучит.
Старый 16.11.2011, 10:42   #104
Вика_86

а зачем юр. лиц регистрировать?

Я не раз слышала, что регистрируют компании, базу контрагентов, юридических лиц. Но ведь юр.лица не имеют персональных данных, у них ЗКПО, и ведется соответсвующий учет на государственном уровне. Причем к закону о персональных данных юридические лица?

персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована
Andry (18.11.2011), Felis_red_cat (24.07.2012)
Старый 16.11.2011, 10:48   #105
Kadrovik Inna

мы работаем и с юр.и с физ. лицами, но больше всего договоров с физ. лицами. Меня интересует как правильно поступить с договорами физ. лиц.
Старый 16.11.2011, 10:51   #106
Вика_86

Надаю згоду на обробку персональних даних, яка я необхідною для виконання умов, в рамках даного договору.

Где-то так...
Andry (18.11.2011), Kadrovik Inna (16.11.2011), zhanchik31 (12.12.2011)
Старый 16.11.2011, 10:55   #107
Trishka
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Доброе утро. Возник еще такой вопрос, у нас отдельно ведется база данных клиентов (больше 3000 договоров), от клиентов также нужно брать согласие на обработку данных ?
Я об этом уже писала. Посмотрите здесь

Вернусь еще ко вчерашнему вопросу:
Цитата:
Сообщение от Евгения_ Посмотреть сообщение
Многие работодатели при трудоустройстве в анкетах указывают графу "семейное положение, ФИО супруга/и, детей", - этих данных вполне достаточно, что бы идентифицировать личность

Или у Вас иная точка зрения?
Да, у меня другая точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
... в П-2 предусмотрены графы - семейное положение, состав семьи. Зачем? Ну хотя бы для случая, если работник не ходит на работу и с ним не удается связаться, для того, чтобы составить список работников, которые имеют детей (для доп.отпуска или для подарков от соцстраха).
Ирена, данные, о которых Вы говорите, нельзя отнести к "персональным данным" в понимании закона. Конкретно идентифицировать позволяет серия и номер паспорта, идентификационный код. А все остальное - не конкретно.

Неужели есть где-то анкеты, которые требуют такие данные.

Да, согласна, работники подают копии свидетельств о рождении детей. Так мы уже выяснили, что сами дети никаких согласий давать не могут - за них это делают их родители.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 14:17. Причина: Объединила посты
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 13:29   #108
Iren@

Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ирена, данные, о которых Вы говорите, нельзя отнести к "персональным данным" в понимании закона.
Я обратное и не утверждала. Мне показалось, что я поняла, что имеет ввиду Евгения_, поэтому высказала предположение.
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Есть - не собирайте такие данные о супругах, сестрах-братьях ...
Зачем оно вам? Какую жизненно важную информацию Вы получите?
В ответ на ваш вопрос я вспомнила П-2, в связи с тем, что определенную информацию о семейном положении работодателю все-таки нужно иметь.
Цитата:
Сообщение от Евгения_ Посмотреть сообщение
Именно это имеется ввиду, спасибо!
Есть случаи, при которых сбор подобной информации необходим для работодателя.
Мне непонятно, что это за случаи, и сомневаюсь в их законности. У вас, наверное, не госслужба - спецпроверки?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:35   #109
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях

А вообще мне кажется, что всю эту возню с защитой персональных данных затеяли ради двух вещей: для наполнения бюджета за счет штрафов и для того, чтобы на всевозможные запросы к нашим горячо любимым властям на тему "откуда дровишки? (дача, мерседес, вертолет...)" можно было смело отвечать - не имеем права, закон о защите персональных данных не позволяет нам предоставить вам интересующую вас информацию...

Последний раз редактировалось Мотя; 30.11.2011 в 22:22.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Felis_red_cat (24.07.2012), Natuska (20.01.2012), АннаМ (04.07.2012), Микола (16.11.2011), Мотя (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 15:31   #110
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях

Нам в очередной раз пытаются навешать лапши, что это все для нас, для нашего блага.
А на самом деле - представьте ситуацию: приходит человек устраиваться на работу, его просят подписать "згоду на обробку персональних даних".
И если он отказывается, то, как в старом анекдоте - ".. и я опять иду по Дерибасовской..".
То есть вроде как все для людей, но вот только права выбора этим людям не оставляют!
Тут спрашивают, как будет работать этот закон - да никак он не будет работать. И не нужен он никому из тех, чьи данные якобы он будет защищать, вот в чем парадокс!
Если сейчас находятся мошенники, которые по чужим паспортам получают кредиты, и с ними не могут справиться с помощью Криминального кодекса - то неужели в этом деле поможет Закон "Про захист персональних даних"?!
А как вам решение нацбанка о предоставлении ксерокопии паспорта при обмене валюты? Это ведь прямое нарушение этого закона, и что, приняты какие-то меры? Внесен протест, запрещено требовать ксерокопии?
А у нас в ЖЕКе висело обьявление, что каждый жилец, пытающийся обратиться в ЖЕК по любому вопросу, должен предоставить:
... "копію паспорту власника квартири(перша сторінка та сторінка з пропискою) " ..."копію свідоцтва апро власність на квартиру"?
Обьявление из жека попытался сфотографировать на мобильный, получилось не очень, но при желании можно прочитать...

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Не читав усі 37 сторінок повідомлень, але підтримую останнє, чи буде цей закон працювати і головне : на кого, в чию користь ?
На чию користь буде працювати, видно из следующего:

Українська Гельсінська спілка за прав людини розповсюдила відкритий лист з приводу обмежень діяльності журналістів, які запровадить з 1 січня 2011 року Закон України від 01.06.2010 № 2297-VI “Про захист персональних даних”. При формальному виконанні цього Закону журналістам буде без згоди заборонено згадувати в статтях будь-кого, хто не прирівняний до першої категорії держслужбовців або не планує обиратися чи не є членом представницького органу.
Цікаво, що міністри та Прем’єр-міністр не є державними службовцями, а тому про них писати без їхньої згоди не можна! І про Президента писати не можна писати без його згоди, бо він не є представницьким органом і теж не є державним службовцем.
источник

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 14:18. Причина: Объединила посты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
katsol (16.11.2011), olganmr (24.12.2011), Ирина Стеценко (17.11.2011), іренка (17.11.2011), Мотя (16.11.2011)
Ответ

Опции темы