СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2015, 16:09   #1
annashunina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Хранение удостоверений по профессии

Если работники обучены по професси за счет работодателя( по договору в специальном учебном заведении с соотв. лицензией), имеет ли право работодатель хранить оригиналы удостоверений на предприятии, на руки выдавать только копии?
annashunina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:23   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,244
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,648 раз(а) в 5,008 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annashunina Посмотреть сообщение
...имеет ли право работодатель хранить оригиналы удостоверений на предприятии, на руки выдавать только копии?
А смысл?!
Он пойдет с копией туда, где проходил обучение, напишет заявление и попросит выдать ему дубликат
P.S. Вы настолько не доверяете своим работникам, что боитесь, что они от вас сбегут, и надеетесь их удержать таким необычным способом?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:28   #3
annashunina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Такое решение было принято руководством ранее, теперь работники подняли этот вопрос и требуют выдачи оригиналов "на руки".
annashunina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 18:08   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

с какой радости??
Деньги компании, удостоверения компании...
порядок хранения- выбор компании..
По обучению сотрудников детали прописаны в соответстующей нормативке.
кто из коллег готов ответить квалифицированно, с о ссылками на НПА??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 11:36   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,244
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,648 раз(а) в 5,008 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
...По обучению сотрудников детали прописаны в соответстующей нормативке. кто из коллег готов ответить квалифицированно, с о ссылками на НПА??
Читаем Закон "Про професійний розвиток працівників":
Цитата:
Стаття 6. Організація професійного навчання працівників
...5. Роботодавці можуть здійснювати формальне і неформальне професійне навчання працівників.
6. Формальне професійне навчання працівників робітничим професіям включає первинну професійну підготовку, перепідготовку та підвищення кваліфікації робітників і може здійснюватися безпосередньо у роботодавця або організовуватися на договірних умовах у професійно-технічних навчальних закладах, на підприємствах, в установах, організаціях, а працівників, які за класифікацією професій належать до категорій керівників, професіоналів і фахівців, - перепідготовку, стажування, спеціалізацію та підвищення кваліфікації і може організовуватися на договірних умовах у вищих навчальних закладах.
За результатами формального професійного навчання працівникові видається документ про освіту встановленого зразка.
А раз удостоверение выдается именно работнику, то, по моему разумению, хранится оно должно у работника.
Кроме того, хранение удостоверений непосредствено у работника преписано и нормативными документами.
Например, в "Типовой инструкцией по безопасному ведению работ для крановщиков портальных кранов", утвержденной приказом Госнадзорохрантруда от 29.01.96 № 13 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины от 12.02.96 № 63/1088 значится:
Цитата:
...1.7. Во время работы крановщик и его помощник должны иметь при себе удостоверение на право управления краном.
...2.13. Крановщик обязан перед началом работы проверить наличие удостоверения на право производства работ у стропальщика, если стропальщик приступает к работе с ним впервые. Если для строповки грузов назначены рабочие, не имеющие удостоверения стропальщика, то крановщик не должен приступать к работе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:28   #6
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
с какой радости??
Деньги компании, удостоверения компании...
порядок хранения- выбор компании..
По обучению сотрудников детали прописаны в соответстующей нормативке.
кто из коллег готов ответить квалифицированно, с о ссылками на НПА??
полностью поддерживаю:

если по охране труда
- это обычно первичное обучение и получение рабочей специальности.
У нас:
предприятие обучило работника за свой счет и денег с работника не требует(все согласно положения об обучении по ОТ). С какой радости работник может требовать?
Хотя при увольнении бегают и просят удостоверения - мы всегда отдаем, мы же человеки (все удостоверения хранит руководитель подразделения)

положення про порядок проведення навчання і перевірки знань
з питань охорони праці
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/...21921715062750

3.14. .......
Питання щодо порядку зберігання посвідчень про перевірку
знань з питань охорони праці на підприємстві
або необхідності
працівникам мати їх при собі під час виконання трудових обов'язків
вирішується роботодавцем. { Пункт 3.14 доповнено абзацом третім
згідно з Наказом Державного комітету України з промислової
безпеки, охорони праці та гірничого нагляду N 273 ( z1334-07 ) від
16.11.2007 }


3.15. Працівникам, які проходять навчання і перевірку знань з
питань охорони праці на своєму підприємстві, видача посвідчень є
обов'язковою лише тим, хто виконує роботи підвищеної небезпеки.

З.Ы. еще до этих изменений в порядке обучения по ОТ у нас все удостоверения хранил у себя руководитель подразделения.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А смысл?!
Он пойдет с копией туда, где проходил обучение, напишет заявление и попросит выдать ему дубликат
P.S. Вы настолько не доверяете своим работникам, что боитесь, что они от вас сбегут, и надеетесь их удержать таким необычным способом?
просто чтобы не потеряли и не иметь головной боли с инспекторами,
а по поводу дубликатов , то сами так советуем, тем кто уволился и на следующей работе уже успел потерять удостоверения(обращаются к нам т.к. у нас получали), даем копию протокола первичного обучения и с ней отправляем в соответствующий учкомбинат за дубликатом удостоверения.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:14   #7
Irisha50
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 187
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста где почитать, какие рабочие специальности обязательно должны пройти курс обучения в учебном комбинате. Как я знаю это электрик,сварщик,водитель погрузчика.Кто еще?
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:55   #8
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0231-05

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0232-05

З.Ы.
если вы специалист по ОТ, то и вы вместе с руководством тоже.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Irisha50 (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 11:13   #9
Irisha50
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 187
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

А вот такой вариант рабочий был грузчиком механизатором перевели рабочим по комплекскому обслуживанию и ремонту зданий все работы на высоте до 5 метров. ОТ и ТБ в журнале расписался с приказом ознакомлен, дополнительное обучение по новой специальности как я понимаю не надо.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 12:49   #10
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
А вот такой вариант рабочий был грузчиком механизатором перевели рабочим по комплекскому обслуживанию и ремонту зданий все работы на высоте до 5 метров. ОТ и ТБ в журнале расписался с приказом ознакомлен, дополнительное обучение по новой специальности как я понимаю не надо.
понимаете неправильно,
такое ваше понимание от незнания
пока не пройдёте обучение по нормативным документам по ОТ,
все так и будете понимать
без обучения по "правилам безопасности" руководитель работ
не имеет права инструктировать
изучите выше приведенные ссылки.

вот даже в вашем случае(о 5 метрах):
Відповідно до
Правил охорони праці під час виконання робіт на висоті:

роботи на висоті - роботи, що виконуються на висоті 1,3 м і
більше від поверхні грунту, перекриття або робочого настилу, у
тому числі з робочих платформ підйомників і механізмів, а також на
відстані менше 2 м від неогороджених перепадів на висоті 1,3 м і
більше; основним засобом індивідуального захисту під час виконання
робіт є запобіжний пояс ПЛ або ПБ;

1.3. До виконання робіт на висоті допускаються особи, не
молодше 18 років та які пройшли:
професійний добір відповідно до Переліку робіт, де є потреба
у професійному доборі, затвердженого спільним наказом Міністерства
охорони здоров'я України та Державного комітету України з нагляду
за охороною праці від 23.09.94 N 263/121 ( z0018-95 ),
зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 25.01.95
за N 18/554;
медичний огляд відповідно до вимог Положення про медичний
огляд працівників певних категорій, затвердженого наказом
Міністерства охорони здоров'я України від 31.03.94 N 45
( z0136-94 ), зареєстрованого в Міністерстві юстиції України
21.06.94 за N 136/345;
спеціальне навчання та перевірку знань з охорони праці
відповідно до вимог Типового положення про порядок проведення
навчання і перевірки знань з питань охорони прац
і, затвердженого
наказом Державного комітету України з нагляду за охороною праці
від 26.01.2005 N 15 ( z0231-05 ), зареєстрованого в Міністерстві
юстиції України 15.02.2005 за N 231/10511 (далі -
НПАОП 0.00-4.36-05);
навчання та перевірку знань з протипожежної безпеки осіб, які
виконують вогневі роботи, відповідно до вимог Правил пожежної
безпеки в Україні, затверджених наказом Міністерства України з
питань надзвичайних ситуацій від 19.10.2004 N 126 ( z1410-04 ),
зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 04.11.2004 за
N 1410/10009 (далі - НАПБ А.01.001-04).

т.е. нужно обучение по специальности а также "на высоте", и другое, если нужно(например огневые работы, и т.д. )
но это уже другая тема форума
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Irisha50 (02.04.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»