СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2012, 09:19   #11
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,253
Вы сказали Спасибо: 1,758
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
Т.е. "от фонаря" одним - на один, другим - на другой нельзя, я правильно понимаю? Только так, как рекомендует Кабмин?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 09:39   #12
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

вот и меня вопрос про "фонарь"!! ))

Цитата:
" Я ничего не понимаю: то Вы пишете, что заявления есть, то их нет.
Доктор, Вы уже или туда или сюда....(анекд.)"
Моть, я все про то же, как оформить правильнее??1. Или собирать заявы (в случае, если перенести одним приказом за 2 месяца но на разные даты работы низзя,(тогда заявы возьму с того одного отдела, который будет отдыхать 02.01.13)), а если можно приказом переносить выходной день на разные рабочие дни, то заявы собирать не буду....


Проясните!!!!

Последний раз редактировалось Uspeh; 27.12.2012 в 12:25. Причина: Выделила цитату
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 12:14   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
как оформить правильнее??1. Или собирать заявы
Мое мнение таково: собирайте заявы и переносите!
Вот я же тоже читаю то, что и Вы с Инкой: как написали нам, то я и читаю! По предприятию, организации...а не одним - да, другим - нет....
А по заявам - и вам спокойней и не надо город городить с задними числами!
Уже бы все сделали!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 13:01   #14
Borisenko_ln
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

У нас достаточно крупное предприятие, есть представительство в Киеве (10 чел), во время рекомендаций Кабмина по празднованию Чемпионата по футболу в Киеве дни были перенесы.
По представительсву издали приказ о переносе , основное предприятие не трогали.
Суть ответа: Постановление Кабмина носит рекомендательный характер, поэтому за 2 месяца приказ, согласованный с профкомом и с использованием дыры в ст.67 КЗОТ - " як правило".


Стаття 67. Вихідні дні

При п'ятиденному робочому тижні працівникам надаються два
вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні - один
вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя. Другий вихідний день при
п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений
законодавством, визначається графіком роботи підприємства,
установи, організації, погодженим з виборним органом первинної
профспілкової організації (профспілковим представником)
підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися
підряд з загальним вихідним днем.
Borisenko_ln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 13:12   #15
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,253
Вы сказали Спасибо: 1,758
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisenko_ln Посмотреть сообщение
Суть ответа: Постановление Кабмина носит рекомендательный характер
Это означает, что предприятие не обязано следовать этим рекомендациям, а не то, что оно может осуществлять процедуру переноса, как Бог на душу положит.
Цитата:
Сообщение от Borisenko_ln Посмотреть сообщение
поэтому за 2 месяца приказ, согласованный с профкомом и с использованием дыры в ст.67 КЗОТ - " як правило".
Никаких "як правило" в пункте о применении рекомендаций Кабмина нет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2012), Мотя (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 14:32   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Никаких "як правило" в пункте о применении рекомендаций Кабмина нет.

Согласна с ув. Inka!
В нашем законодательстве дыр много, однако, в данном случае - более, чем конкретно: все написано четко и понятно!
Ну, почему мы хотим додумывать то, чего нет...
Цитата:
Сообщение от Borisenko_ln Посмотреть сообщение
Суть ответа: Постановление Кабмина носит рекомендательный характер, поэтому
...поэтому - предприятие, если хочет, то переносит, не хочет - работает в режиме прежнем.
Вот как надо понимать рекомендательный характер о переносе...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 16:47   #17
Borisenko_ln
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

КЗОТ
Стаття 67. Вихідні дні
При п'ятиденному робочому тижні працівникам надаються два
вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні - один
вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя. Другий вихідний день при
п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений
законодавством, визначається графіком роботи підприємства,
установи, організації, погодженим з виборним органом первинної
профспілкової організації (профспілковим
представником)
підприємства, установи, організації, і,як правило, має надаватися
підряд з загальним вихідним днем.
як правило, - это не значит обязательно

кроме того можно воспользоваться статьей 73 КЗОТ след.абзац:
"За поданням релігійних громад інших (неправославних) конфесій, зареєстрованих в Україні, керівництво підприємств, установ, організацій надає особам, які сповідують відповідні релігії, до трьох днів відпочинку протягом року для святкування їх великих свят з відпрацюванням за ці дні."
ну и записаться в какую-нибудь африканскую религию

Последний раз редактировалось Мотя; 28.12.2012 в 17:55. Причина: Нарушение Правил форума! Красный цвет - прерогатива администрации
Borisenko_ln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 17:07   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,229
Вы сказали Спасибо: 4,004
Поблагодарили 8,637 раз(а) в 4,999 сообщениях
По умолчанию

А не проще написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 1 день, чем религию менять?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (28.12.2012), Мотя (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 17:57   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisenko_ln Посмотреть сообщение
Стаття 67. Вихідні дні

як правило, - это не значит обязательно
Вот думаю, думаю, и не могу придумать: к чему все это в данном вопросе?
К чему статья, приведенная Вами? И к чему - как правило?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А не проще написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 1 день, чем религию менять?
Думаю - люди не хотят терять деньги.
Хотя да - проще...
Я уже где-то об этом писала, причем - не так давно : кто хочет гулять - заяву на отпуск на стол!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 14:48   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,229
Вы сказали Спасибо: 4,004
Поблагодарили 8,637 раз(а) в 4,999 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Думаю - люди не хотят терять деньги.
Хотя да - проще...Я уже где-то об этом писала, причем - не так давно : кто хочет гулять - заяву на отпуск на стол!
Как по мне, так членство в африканской секте им обойдется намного дороже!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»