СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2008, 15:19   #11
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Mavpochka
У меня есть знакомый коуч, нестандартный такой парень, из ИТ сферы. Живет в Питере, но с удовольствием приезжает на Украину. недавно был во Львове, работал с розничной сетью. Отзывы отличные. и от него, и от хуаров
да, молодой человек очень нестандартный кого угодно повернет мыслями res
Да. Этим-то хорошие коучи и отличаются - что умеют мозги поворачивать под непривычным углом.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 15:23   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Не о Стасе ли Давыдове речь, ась?)
А как же конфиденциальность? ))))))
А можно имя фамилию писать?...
А то я как-то постеснялась... написала только имя Евгений... Просто действительно коуч хороший, приятно будет поделиться инфой... Сама у него много раз коучилась... и знаю, о замечательнейших результатах тех, кто с ним коучился...
Старый 21.08.2008, 16:13   #13
Amide
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Метод коучинга испробовала на себе...он мне помог побороть страх перед решением на тот момент очень важной задачи....очень эффективный метод особенно для тех компаний где очень развиты и развиваються всевозможные бизнес процесы.
Моя компания организовывала для ТОП- менеджмента тренинг......и мой руководитель присутствовал на нем...сейчас в нужный момен этот метод использует......и этим помогает моему личному и проффесиональному развитию в том числе...
Amide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:43   #14
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Катерина
Да. Этим-то хорошие коучи и отличаются - что умеют мозги поворачивать под непривычным углом.
Да. Только людей таких ну очень мало, что могут тебе повернуть мозги

Кстати, есть хорошая книга о том, как строить свою сеть консультантов - Дэн Чампа. Бизнес-совет. Как руководителю использовать чужие знания и опыт для достижения выдающихся результатов. – М.: Эксмо, 2008. – 272 с. (http://community.livejournal.com/mustread/57955.html)

Это так, для личного развития
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:01   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Катерина
Да. Только людей таких ну очень мало, что могут тебе повернуть мозги
Да. Согласна. ОЧЕНЬ мало. К сожалению, больше тех, кто, по сути, занимается шарлатанством, так как то, что они делают, коучингом назвать трудно. Но есть такие, которые называют.
Цитата:
Сообщение от Ilit
Кстати, есть хорошая книга о том, как строить свою сеть консультантов - Дэн Чампа. Бизнес-совет. Как руководителю использовать чужие знания и опыт для достижения выдающихся результатов.
Это так, для личного развития
Еще очень хороша книга, если про коучинг: Роберт Дилтс "Коучинг с помощью НЛП" (http://www.koob.ru/dilts_robert/from_coach_to_awakener - кажется, тут можно даже скачать...)
Из аннотации "На основе материалов книги неискушенный читатель получит строго логичный и целостный взгляд на коучинг и его конкретные техники, а искушенный НЛП-специалист — уникальный комплекс универсального использования для профессионального и личностного роста. "
Старый 21.08.2008, 17:40   #16
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Так Вы,etalon-kiev, хотите учиться коучингу или ищите коуча?

Коучинг , в самом деле, переворачивает мозги. Вот только мозги должны быть к этому готовы. Бывает, что "обучающийся" хочет все поменять, расти и т.д. Вместе с коучем выявляется "узкое место" ( места), намечается пошаговый план роста и изменений ... а человек не готов. То есть потребность есть, а мотив еще не достаточно сильный. Или другие потребности (мотивы) перевешивают - лень, боязнь риска и пермен и т.д. Тогда коучин вроде бы эффективен, но результата как-бы нет. Хотя результатом можно считать:
- понимание происходящего
- осознание причин и путей решения
В этом случае может пройти месяц-год и коучинг "выстрелит"
Это к тому, что считать результатом и , тем паче, 100%-ным.

Об обучении. Литературы много, хорошей и разной. Но тут, думается мне, тоже вопрос роста.
Я взялась за коучинг, уже 8 лет проработав бизнес-тренером. Если учесть, что индивидуальной и групповой психо-терапией начала заниматься 21 год назад, будучи психиатром, то ждала :wink: долго.
Но тут сработали мои личные принципы: сначала глубоко самой понять процессы, а потом в них вторгаться. Глубокое понимание человека и бизнеса - обязательны.
- Не навредить,
- не толкнуть человека туда, где вроде бы правильно, но он не потянет, а потом получит комплекс
- не нарушить гармонию всей личности, подтянув бизнес-сферу
и т.д.

О командном коучинге ... не верю я это , если речь идет о команде, в смысле, компании. Коучинг предусматривает ГЛУБОКОЕ раскрытие человека коучем и им самим. Если мне надо ( точнее - ему), то мы будем говорить о его детстве, о моментах, за которые ему может быть стыдно, о личной жизни. "Ученик" верит мне - я никогда не скажу об этом никому. Когда сидит группа, раскрываться страшно и реально небезопасно - это люди, с которыми ты не дружить, а работаешь. Если это топы, то их отношения в коллективе бывают очень сложными (дружба-конкуренция). Коуч , конечно, же может раскрыть их - типа "надо, ребята, и будет вам счастье". Но это нечестно и неправда.
Поэтому коучинг - таки индивидуальный. А с группой тренинги личностного роста или лидерства, или команды - в зависимости от потребностей. Здесь отрабытываем навыки, а в душу - ни-ни. Только показать пути, оговорить проблемы, подтолкнуть, но не более. Слишком велики риски.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:18   #17
Robin
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от Robin
Мы проводим массу тренингов по управлению персоналом, лидерству. Но линейные руководители (мастера), выходцы из операторов, получают знания по управлению и совершенно не умеют обучать подчиненных, в лучшем случае по наитию.
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
Кто может поделиться, как у вас "учат учителей"?
И какую литературу или видео-тренинги вы можете посоветовать по коучингу в плане именно подготовки "учителей"?
Кажется, то, что Вы пишите - не о коучинге.
То, как обучать кого бы то ни было - это не совсем коучинг. Или даже совсем не коучинг. хотя можно расценивать поведенческий коучинг как элемент обучения, но все-таки настоящий Коучинг чуть о другом.
Цитата:
Сообщение от Robin
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
И они очень близки к пониманию сути коучинга!
Коучинг направлен на раскрытие потенциала человека, на осознание и ответственность человека за свою жизнь, свои цели и результаты и мотивацию. В этом смысле он действительно способствует развитию. И не обязательно руководителя.

Если новичок ничего делать не умеет - его надо учить навыкам (возможно, знаниям). Это отнюдь не коучинг.
Я пожалуй, не совсем верно (или совсем неверно) выразился.
Я хочу научить линейных руководителей быть коучами, развивать своих подчиненных, причем не из-под палки, а осознанно.
Т.е. мне фактически нужно каким-то образом организовать "коучинг будущих коучей"
Robin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:27   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мельник
Коучинг , в самом деле, переворачивает мозги. Вот только мозги должны быть к этому готовы...
100% правы!
Цитата:
Сообщение от Мельник
О командном коучинге ... не верю я это , если речь идет о команде, в смысле, компании. Коучинг предусматривает ГЛУБОКОЕ раскрытие человека коучем и им самим. Если мне надо ( точнее - ему), то мы будем говорить о его детстве, о моментах, за которые ему может быть стыдно, о личной жизни. "Ученик" верит мне - я никогда не скажу об этом никому. Когда сидит группа, раскрываться страшно и реально небезопасно - это люди, с которыми ты не дружить, а работаешь. Если это топы, то их отношения в коллективе бывают очень сложными (дружба-конкуренция). Коуч , конечно, же может раскрыть их - типа "надо, ребята, и будет вам счастье". Но это нечестно и неправда.
Поэтому коучинг - таки индивидуальный. А с группой тренинги личностного роста или лидерства, или команды - в зависимости от потребностей. Здесь отрабытываем навыки, а в душу - ни-ни. Только показать пути, оговорить проблемы, подтолкнуть, но не более. Слишком велики риски.
Во-первых, все зависит от целей. Коуч работает с целями Клиента. Если у команды есть цель (запрос) на создание Видения, например, это вполне можно сделать, используя коучинг как инструмент.

Во-вторых, давайте разделять коучинг и психотерапию.
Прошлое, детство, комплексы - это работа для психотерапии.
Когда сидит группа и люди в ней раскрываются по поводу своего детства и моментов "за которые им может быть стыдно" - это опять-таки психотерапия. Групповая.
Но не командный коучинг.

Коучинг работает с успешными людьми и нацелен на будущее. Например, на создание светлого замечательного видения (в любом - важном для человека - контексте) и затем его воплощение в жизнь. Или создание собственного Колеса Жизни и его росте, которое поддержит в развитии баланса и гармонии всех областей жизни, без перекосов.

Да, бывает, что сначала с Клиентом важно провести ряд сессий психотерапии, прежде чем он позволит себе заглянуть в будущее и начать мечтать и затем это создавать в своей жизни. Но тогда это будет - сначала психотерапия (страхи, комплексы, прошлое...), а потом - коучинг (мечты, результаты, будущее).

В этом-то и отличие коучинга от любого вида психотерапии - нацеленность на будущее.
Поэтому когда команда хочет создать видение, наметить командные цели и пути, получить вдохновение и мотивацию - то коучинг работает очень хорошо.
Старый 21.08.2008, 19:29   #19
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

А линейные менеджеры готовы быть коучами? Научить техникам коучинга - ну ... примерно можно. Но это же не гвозди забивать , это работать с людьми, при том, очень глубоко.
Вы бы сами доверили себя этим людям, с их человеческими качествами, менеждерскими навыки и духовным уровнем. А своих близких доверили бы? Ведь их подчиненные - люди, и неумелое вмешательство их жизнь может причинить им вред: не только в том смыле, что будут хуже работать, а куда глобальнее... Вы и они могут взять на себя ответсвенность?
Может, пусть сапоги шьет сапожник ... И красиво и качественно.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:46   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Robin
Я пожалуй, не совсем верно (или совсем неверно) выразился.
Я хочу научить линейных руководителей быть коучами, развивать своих подчиненных, причем не из-под палки, а осознанно.
Т.е. мне фактически нужно каким-то образом организовать "коучинг будущих коучей"
Robin! Чтобы не смущать потенциальными рекламами модератора, я написала Вам в личную почту, как минимум, два разных варианта, которые можно рассмотреть для решения Вашей задачи.
Буду рада ответу.
Ответ

Опции темы