СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2008, 16:44   #61
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги
Как вы считаете, можно ли дополнительный социальный отпуск матери с детьми продолжительностью 7 дней разделить например на 2 части: 5 и 2 дня?
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:08   #62
belrad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

разделить социальный отпуск Вы не имеете права. если мне не изменяет память то одна из части отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:48   #63
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

14 дней -часть ежегодного отпуска.
А я спрашиваю о дополнительном социальном отпуске . Можно ли его разделить на части.
В ст 12 Закона об отпусках идет речь о делении только ежегодного отпуска.
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:27   #64
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Я бы оформил на все 7 календарных дней и не мучился :wink:
А нужные работнице 2 дня оформил бы из основного отпуска.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:32   #65
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У нас очень грамотные сотрудники и я должна им ответить со ссылкой на закон.
Она хочет эти два дня в следующий раз использовать. Оформляю 5 дней.

За ответ спасибо.
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:43   #66
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Почитайте ст. 4 ЗУ "Про відпустки" про види відпусток.
Додаткова оплачувана відпустка працівникам, які мають дітей, відноситься до розділу ІV СОЦІАЛЬНІ відпустки.
А у ст. 12 мова йде про:
1. поділ щорічної відпустки на частини;
2. щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено, (тобто може - і не бути поділено, на розсуд керівництва).
Ви маєте всі законні підстави відмовити працівнику.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:45   #67
valenta
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, не совсем понимаю.
Если у работницы двое детей, одному в этом году исполнилось уже 18, другому только 10.То имеет ли право эта работница на доп.отпуск и на сколько дней?
valenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:56   #68
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Iren@, я понимаю, что в 12 ст. речь идет о ежегодных отпусках а не о социальных.
Аргумент сотрудницы такой : нигде не написано, что социальный отпуск нельзя разделить, поэтому, что не запрещено, то разрешено. а зачем ей отпуск на 2 выходных дня, она хочет их сберечь. Ее руководство не возражает.

valenta
Если эта женщина не одинокая мать, то она не имеет права на дополнительный отпуск как мать двоих детей до 15 лет.
Оба ребенка должны быть до 15 лет.

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей "Закон про відпустки"

Последний раз редактировалось Iren@; 26.03.2010 в 12:01. Причина: об"єднала 2 пости поруч
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:08   #69
valenta
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Evgesha, за ответ. Только теперь получается, что второй ребенок хоть и до 15 лет, но на доп.отпуск с мамой (мать не одинокая) он не заслужил.
valenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:46   #70
e.yashchuk@tiko.kiev.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Із роз"яснення Міністерства праці та соціальної політики Лист
від 14.04.08р. № 235/0/15-08/13
Соціальна відпустка може надаватися в будь-який час протягом календарного року, незалежно від відпрацьованого часу і дати народження дитини-до чи після.Законодавством не передбачено строку давності, після якого втрачається право на додаткову соціальну відпустку.
Тобто якщо одній дитині в 2008р. виповнилось 15 років, соціальна
відпустка за 2008р. не втрачається,бо не має строку давності.
Треба мати на увазі, що вік дитини не обмежується лише 15 роками, в деяких випадках це дитина до 18 років: дитина -інвалід, всиновлена дитина, дитина під опікою, дитина одинокої матері.

Хочу загострити увагу на тому. що згідно Закону України від 6.02.03р. №490-IV "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України стосовно відпусток" (набрав чинності з 1.03.03р.) стаття 19 викладена в новій редакції:
"Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 р., або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, батьку, який виховує дитину без матері, а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів ...
З 18.11.2004р. Законом України "Про внесення змін .... стосовно відпусток" перелік осіб, які мають право на зазначену відпустку доповнено категорією "одинока мити".

Я бы этот социальный отпуск не делила.

Последний раз редактировалось Iren@; 21.12.2009 в 17:27. Причина: об’єднала пости в 1
e.yashchuk@tiko.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»