СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2010, 15:23   #1
megasport
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Звільнення працівника, який отримав ушкодження здоров'я на виробництві

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался вот с такой ситуацией:
Наемный работник получил травмы во время выполнения своих обязанностей по вине работодателя. Мы, как положено, помогли с лечением, реабилитацией. Сейчас находится на больничном. Дальше продолжать работать он у нас не может. Как и в какие сроки мы можем его уволить? По какой статье? Опишите, пожалуйста, весь процесс. Заранее благодарю за ответ.
megasport вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 17:05   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

п.5 ст. 40 КЗпП України: "... За працівниками, які втратили працездатність у зв*язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності".
Поки працівник на лікарняному - звільнити його Ви не можете.
Йому буде встановлена інвалідність? Тоді чекаєте результатів МСЕК.
Лише потім можна буде звільнити за п. 2 ст. 40 "... виявлення невідповідності ... займаній посаді... внаслідок стану здоров*я...", або угодою сторін, або з ініціативи працівника.
Ще раджу скористатись пошуком.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Дэйс (12.01.2010)
Старый 12.01.2010, 17:18   #3
megasport
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Благодарность

Спасибо, Татьяна!
megasport вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 17:20   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Лише потім можна буде звільнити за п. 2 ст. 40 "... виявлення невідповідності ... займаній посаді... внаслідок стану здоров*я..."...
+ після того, як роботодавцем буде запропоновано всі підходящі вакансії на підприємстві, на яких йому не протипоказано працювати, та якщо він відмовиться від пропозицій.

http://hrliga.com/index.php?module=profession&cid=25
Ще перегляньте бібліотеку статей і практику кадровика на головній сторінці порталу.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Татьяна К. (12.01.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»