СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2007, 16:09   #1
kydravaja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Совместители и больничный лист

Подскажите пожалуйста, начисляется ли компенсация для совместителей, если мы его уволили и начисляются ли отпускные?
И по поводу больничного - в больничном листе пишутся только выходные дни и праздничные?
Огромное спасибо за помощь
kydravaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:19   #2
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

1. При звільненні працівника ви зобов"язані нарахувати йому компенсацію за невикористану щорічну відпустку, і так для будь-якого праціника
2. "неробочі дні за період непрацездатності" на зворотній стороні лікарняного листка - дні в які ваше підприємство не працювало (субота, неділя, 8 березня, 1, 2 чи 9 травня і т.д. )
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:39   #3
kydravaja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо , а где я могу это прочесть? (по поводу совместителей). Где написано, что совместителю тоже выплачивается компенсация?
kydravaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:56   #4
Mariya
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Mariya
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою жодних обмежень обсягу трудових прав працівників (ч. 3 ст. 56 КЗпП). А оскільки всі громадяни, які перебувають у трудових відносинах з підприємством, мають право на відпустку (ст. 2 Закону про відпустки), сумісники також мають право на щорічну відпустку. Тобто сумісник має право отримати щорічну відпустку і за основним місцем роботи, і за неосновним місцем роботи (сумісництвом). При цьому як щорічна відпустка за основним місцем роботи, так і щорічна відпустка, що надається за сумісниц-твом, підлягає оплаті.

Тривалість відпустки за сумісництвом така сама, як і тривалість відпустки за основним місцем роботи, і не може бути меншою за 24 календарні дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору за сумісництвом.
Mariya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 12:39   #5
kydravaja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию С 8 марта, милые женщины!

Спасибочки, Вы мне очень помогли
kydravaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:50   #6
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Больничный совместителю

У нас работает совместитель. Сейчас он на больничном. Куда ему сдавать больничный - нам или по основному месту работы. Я думаю, что он его сдаст на основную работу. А нам что? Что мы ему должны ставить в табеле? Если "Б", то на каком основании?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:58   #7
Марина_И
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 30.06.2006 р. N 428/020/99-06

У Департаменті політики державного соціального страхування Міністерства праці та соціальної політики розглянуто ваш лист щодо роз'яснення деяких питань стосовно обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням суміснику.

Статтею 21 КЗпП України визначено поняття трудового договору між працівником і власником підприємства, а також надано право працівнику додатково укладати трудовий договір на цьому ж або іншому підприємстві. Робота за наймом на цьому ж або іншому підприємстві відноситься до категорії - робота за сумісництвом, яка відповідно до статті 1021 КЗпП України оплачується за фактично відпрацьований час.

Пунктом 1 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Мінпраці, Мін'юсту, Мінфіну від 28.06.93 р. N 43, передбачено, що сумісництвом вважається виконання працівником, крім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому самому або іншому підприємстві, в установі, організації або у фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності.

Середня заробітна плата для розрахунку допомоги по тимчасовій непрацездатності обчислюється відповідно до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. N 1266, з урахуванням змін, внесених постановою Кабінету Міністрів України від 22.02.2006 р. N 193.

Пунктом 21 Порядку передбачено, що застрахованій особі, яка працює за сумісництвом, оплачується листок непрацездатності у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності на підставі копії листка непрацездатності, виданого в установленому порядку, засвідченої підписом керівника і печаткою за основним місцем роботи та довідки про середню заробітну плату за основним місцем роботи. При цьому середню заробітну плату для нарахування допомоги по тимчасовій непрацездатності необхідно обчислювати виходячи з розрахункового періоду за основним місцем роботи, а сумарна заробітна плата, з якої розраховуються страхові виплати, за місяцями розрахункового періоду за основним місцем роботи та за сумісництвом не може перевищувати розмір максимальної величини (граничної суми) місячної заробітної плати (оподатковуваного доходу), з якої сплачуються страхові внески до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.

Іншого чинним законодавством не передбачено.

*

Директор Департаменту політики
державного соціального страхування*
*
Т. Антоненко*
Марина_И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:46   #8
Butorina.I@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оплата больничного листа совместителю

Добрый день, уважаемые пользователи форума!
Подскажите в решении такого вопроса:
У нас в Обществе работает сотрудница (которая оформлен приказом о приеме как совместитель ), недавно она принесла нам больничный лист по беременности и родам. Так как фактически она работает у нас как по основному месту работы, то больничный лист соответственно она принесла именно нам. Как нам быть в подобной ситуации? Выплачивать нам полную сумму по больничному листу или мы не должны выплачивать, так как девушка числится у нас как совместитель.
Butorina.I@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:53   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Що значить "как по основному месту работы"? Її трудова книжка на вашому підприємстві?
Виплачувати лікарняні повинні за основним місцем роботи.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:57   #10
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

вот что нашлось:

Цитата:
Особенности расчета больничных для совместителей предусмотрены п.21 Порядка № 12663. Для этого работник-совместитель должен предоставить:
– копию больничного листа, выданного в установленном порядке, удостоверенную подписью руководителя и печатью по основному месту работы;
– справку о средней заработной плате по основному месту работы.
По общему правилу (абзац третий п.21 Порядка № 1266) среднедневная заработная плата по месту работы по совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы на количество отработанных рабочих дней (часов) в соответствующем периоде расчетного периода по основному месту работы. Но в рассматриваемой ситуации у работницы отработанных рабочих дней за расчетный период по основному месту работы не было.
В абзаце четвертом п.21 Порядку № 1266 указано, что если лицо в расчетном периоде по месту работы по совместительству не работало несколько дней, приходящихся на расчетный период по основному месту работы, для расчета берется количество рабочих дней по совместительству. А вот что делать, если лицо не работало по основному месту работы? Об этом в упомянутом документе ничего не сказано.
При формальном подходе в рассматриваемом случае выплатить больничные нельзя, потому как в Порядке № 1266 такая ситуация не предусмотрена. Однако это противоречит общим принципам социального страхования, предусмотренным Законом № 2240. Поэтому вполне понятно, что в данном случае для расчета больничных следует учитывать количество дней, отработанных в расчетном периоде по месту работы по совместительству. Такой же вывод сделан и в письме Минтруда от 15.08.2007 г. № 500/020/99-074.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»