СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2008, 17:42   #1
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Компенсация за отпуск при увольнении за прогулы

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Увольняю работника за прогулы. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Увольнять, я так понимаю, нужно последним днем работы. А что делать если последний день работы у него суббота да еще и отпуск????
Спасибо.....
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:50   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение п.4 ст. 40

Виплачувати компенсацію за відпустку обов’язково, але за виключенням днів прогулу, я так розумію, період буде по останній день відпустки. Звільняти останнім робочим днем - відпустки, у вашому випадку. Наказ реєструвати у липні.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 11:26   #3
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Iren@!
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 09:06   #4
student_vo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Компенсация за неисп. отпуск при увольнении за прогулы

Уважаемые коллеги!
Подскажите пожайлуста - если работника увольняем за прогулы (с соблюдением трудового законодательства, т.е. есть акт и рапорт про отсутствие на работе), выплачивается ли ему денжная компенсация за неиспользованный отпуск???

В ст.24 Закона Про отпуска об этом ничего не говорится.

Если можно, дайте пожайлуста ответ с ссылкой на соответствующую статью КЗпП.

Огромное спасибо.
student_vo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 09:22   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Компенсация квыплачивается, но за дни прогулов не начисляется. ЗУ "Об отпусках", ст. 9 насколько я помню.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:52   #6
DINA020376
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DINA020376
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я полностью согласна с Iren@,что компенсация выплачивается согласно ст.83 п.1КЗпП, по тот день с которого начался прогул дальше ст.78 КЗпП.
__________________
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
Б.Шоу
DINA020376 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 11:54   #7
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Скажите, сотрудник был на больничном, с 19.03.10г по 19.05.10г.
С 07.04.10г по 19.05.10г - нарушал режим, эти дни ему оплачиваться не будут. С 22.05.10г. решил увольняться. Скажите, как этот период ( с 07.04.10г по 19.05.10г) учитывать при компенсации отпуска при увольнении? За него положен отпуск, или нет? в ст. 9 ЗУ про отпуска про это не сказано?

Ну помогите, а? Добавлять ли дни отпуска за время пребывания на больничном, но нарушении режима, и следовательно не оплате этого больничного? Кто то знает?

Люди, помогите!!

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 11:36. Причина: Объединила два поста в один
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:17   #8
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. Поясніть, будь ласка, що значить порушував режим і ці дні йому оплачуватись не будуть. Він не був на роботі (прогул)? Чи у вас є якась інша законна підстава не виплачувати йому з/п?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:55   #9
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Порушив режим перебування на лікарніному. А це не оплачується :

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у
зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами,
зумовленими похованням

Стаття 36. Підстави для відмови в наданні допомоги по
тимчасовій непрацездатності

2. Застраховані особи, які в період отримання допомоги по
тимчасовій непрацездатності порушують режим, встановлений для них
лікарем, або не з'являються без поважних причин у призначений
строк на медичний огляд, у тому числі на лікарсько-консультативну
комісію (ЛКК) чи медико-соціальну експертну комісію (МСЕК),
втрачають право на цю допомогу з дня допущення порушення на строк,
що встановлюється рішенням органу, який призначає допомогу по
тимчасовій непрацездатності.


От і питання, чи ці дні враховуються в стаж на щорічні відпустки??
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:12   #10
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Якщо у Вас є безперечні докази порушення такого режиму, Ви можете не оплачувати лікарняний і тоді гадаю не враховувати ці дні буде вірним.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»