СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2011, 13:41   #101
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magdalena Посмотреть сообщение
я правда неправильно выразилась....где может быть официально указано,что например с 1го по 3е все отдыхают мая...или что например 25го апреля оф выходной...
Честно? Я прям теряюсь в догадках, как еще более официально Вам ответить, нежели написано в законе....
КЗоТУ:
Стаття 67. Вихідні дні

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.

Цитата:
Сообщение от Magdalena Посмотреть сообщение
ну например партнер приезжает и ему нужно сообщить когда мы работаем, а когда отдыхаем...
А чего это сдуру возьмет, да и приедет в выходной день, установленный Законом?
Цитата:
Сообщение от Magdalena Посмотреть сообщение
Шеф гдето услышал что с первого мая по десятое официально выходные...просит найти подтверждение или опровержение...
Ну, так пусть шеф и даст официальные распоряжения, а потом Вы -ему дадите то, что он вам даст....

Может быть, какое-то предприятие устроило себе каникулы ОФИЦИАЛЬНО, путем приказа, причем, собрав заявления со всех работников о т.к. называемых, каникулах, может, работники написали заявление себе на отпуск на эти дни...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011), Наталья Р (05.04.2011)
Старый 13.04.2011, 12:31   #102
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Добрий день!!!
Як бути в такій ситуації:
1. Робітниця написала заяву по догляду за дитиною досягнення нею трирічного віку. Підскажіть будь-ласка правельно оформити наказ чи витяг???

2. Робітник збирається у відпустку з 18 квітня на 14 днів в ці дні входять 24,25,01,02, празнічні дні. Мені щитати 24,01, чи всі чотири дні щитати???

дякую за відповідь))))))))))
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:59   #103
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

1. на форумі це вже обговорювалось
2. не включати святкові дні - 24.04 01.05 02.05, до роботи 5.05
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kvin за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011), Mardge (13.04.2011), Trishka (13.04.2011), ЛЕНОЧКА (14.04.2011), Мотя (13.04.2011), Наталья Р (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 13:38   #104
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
правельно оформити наказ чи витяг???
Витяг - это витяг из приказа...Как же Вы оформите витяг, если нет приказа?
Тут не должно быть: или приказ или витяг...
Если нет приказ - вытягивать не из чего....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011), Mardge (13.04.2011), Trishka (13.04.2011), ЛЕНОЧКА (14.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:07   #105
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Я так зрозуміла спочатку потрібно наказ зробити, а потім витяг з наказу.

А скажіть немає зразка "витяг з наказу"???
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:14   #106
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
Я так зрозуміла спочатку потрібно наказ зробити, а потім витяг з наказу.

Для чего вам витяг в данной ситуации?:

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
1. Робітниця написала заяву по догляду за дитиною досягнення нею трирічного віку.
Для чего витяг?
Вы можете дать ответ?

У меня есть витяг:

Выписка из приказа № 107
от ХХ.ХХ.ХХХХ г.

"Об итогах аттестации рабочих
мест по условиям труда"

В соответствии со ст. ХХ Закона Украины "ХХХХХХХХ", ст. ___ Закона Украины "Об отпусках", Постановлением Кабмина Украины от ХХХХХХХ г. № ХХХХ "О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" в ОАО "Бабочка и коза" проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.
По результатам аттестации рабочих мест составлен перечень рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, которым подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 (приложение № 1).

Генеральный директор
ОАО "БАБОЧКА и КОЗА" К.З.КОЗЛОДОЕВ


Копия верна:
Начальник ОК З.З.ЗНАЙКА
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:22   #107
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Їй поторібно ФСС )) але я сама не розумію для чого витяг в ФСС.(((
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:35   #108
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
Їй поторібно ФСС
Ну, так бы и говорили сразу, Вы же ничего не говорите....
Ну, и дайте выписку или копию... Какая, собственно, разница:

20. Для одержання допомоги по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку органам праці та соціального
захисту населення подаються такі документи:
2) копія або витяг з наказу (розпорядження) роботодавця про
надання відпустки; { Підпункт 2 пункту 20 в редакції Постанови КМ
N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...=1751-2001-%EF

НО!
Разве в ФСС надо нести?

20. Для одержання допомоги по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку органам праці та соціального
захисту населення
подаються такі документи...

Это называется УТСЗН...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011), Mardge (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:42   #109
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

но она уже у ФСС неделю ходит.

Спасибо вам Мотя.
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ksusha00 за это полезное сообщение:
Мотя (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:45   #110
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,058
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Я не заморачиваюсь по этому поводу с витягом, а выпускаю приказ из компа, заверяю его, как копию - и в руки.. вперед, с песнями...
Витяги делаю только ТАМ, где они действительно нужны - ОНИ и только они, как в примере с аттестацией, например, его надо вклеивать в ТК....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (13.04.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»