СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2009, 10:28   #1
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск за два периода

Наша сотрудница хочет взять отпуск следующим образом: 5 дней за период 2008/9 год и 5 дней - 9/10. Все дело в том, что за 8/9 год у нее осталось невыгулянных 19 дней. Можно ли давать отпуск за следующий период, если не выгулян предыдущий? (просто потом ей повысили з/п, вот она и хочет отпускные побольше)
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:47   #2
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Расчет отпускных не зависит от периода "неотгулянного" отпуска. В данном случае для расчета отпускных будет браться один и тот же период работы.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:48   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cvbank Посмотреть сообщение
Наша сотрудница хочет взять отпуск следующим образом: 5 дней за период 2008/9 год и 5 дней - 9/10. Все дело в том, что за 8/9 год у нее осталось невыгулянных 19 дней. Можно ли давать отпуск за следующий период, если не выгулян предыдущий? (просто потом ей повысили з/п, вот она и хочет отпускные побольше)
А как быть с этим:
ЗУ "Про видпустки":

"Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з
відпустки

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна
її частина становитиме не менше 14 календарних днів. ( Частина
перша статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000, N 490-IV ( 490-15 ) від
06.02.2003 )

Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка..."

Получается, что нельзя перескакивать по хронологии...
По крайней мере, чтоб на путаться, если даже и получается "не пизнише", мы не даем этот, если не выгулян предыдущий. Осталось 5 дней прошлого, а работник хочет 14 дней, то даем: 5 дней прошлого, и 9 дней нового. А то запутаетесь и Вы и работник.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
chyuve (18.06.2014), Гера111 (04.07.2014)
Старый 25.05.2009, 10:52   #4
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Расчет отпускных не зависит от периода "неотгулянного" отпуска. В данном случае для расчета отпускных будет браться один и тот же период работы.
Тогда зачем мы в приказе и личных карточках указываем периоды? Я не бухгалтер, но мне казалось, что бухгалтерия при расчете отпускных исходит из з/п за указанный период?
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:04   #5
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию

Вы путаете понятия период предоставления отпуска и расчетный период. Расчет средней з/ты: пост КМУ от 08.02.95 №100. Берется период работы за последние 12 календарных месяцев работы. Вам целесообразно предоставить сотруднице оставшуюся часть отпуска за период 8/9
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:10   #6
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за ответы!
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:59   #7
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Простите, а как же график отпусков?
Ультиматум (хитрить же надо иногда).
Пусть берёт - 14 дней. Объясните, что нельзя разрывать периоды. Хотя я иногда даю (оставляю неразрывной 14 дней), и у бухгалтерии вопросов не возникало.
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:25   #8
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Мотя : я думаю работнику все равно за какой период он берет эти дни, главное чтобы он весь свой отпуск использовал. Сначала предоствляется остаток за предыдущие годы, а затем дальше по порядку.
Я думаю в данном случае работник просто не понимает процедуру предоставления отпусков, если ему розъяснить- вопросов быть не может (сумма отпускных не изменится, остаток дней тоже...)
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:47   #9
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Самое грустное, что этот сотрудник - не кто иной, как бухгалтер данного предприятия...
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:30   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cvbank Посмотреть сообщение
Самое грустное, что этот сотрудник - не кто иной, как бухгалтер данного предприятия...
Странный, однако сотрудник тогда!
Она разве сдает свои отчеты задом - наперед? В июне - за июль, а в апреле- за май? Или, если не сдан отчет за апрель, она его не здает, а сдает за май, а потом за апрель?

Доказывайте ей, что трудовое законодательство - это Ваша епархия.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»