СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2008, 16:45   #1
svs
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Больничный во время отгула

Срочно!!! Помогите
Сотруднику были предоставлены дополнительные дни отдыха за работу в выходной день. Вышев на работу, он приносит больничный по уходу за ребенком и просит перенести дополнительные дни отдыха на другой период (в связи с больничным по уходу..).
Обязаны ли мы удовлетворить его просьбу?
svs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:02   #2
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, так же как отпуск, если работник во время отпуска был на больничном, отпуск продлевается на время больничного
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:18   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Не так категорично (законодательного подтверждения не нашёл), но чисто по-человечески - ДА :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:21   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaida
Да, так же как отпуск, если работник во время отпуска был на больничном, отпуск продлевается на время больничного
"Інший день відпочинку" (тобто - "вихідний") - це не щорічна відпустка. То до чого тут посилання на відпустку?
Та і відпустка не продовжується у випадку хвороби когось із членів родини, а тільки у випадку хвороби самого працівника!

Якщо "відгули" оформлені офіційно, то "лікарняний" оплачується звичайним порядком: ті дні, що припадають на вихідні за графіком роботи цього працівника не оплачуються, а інші оплачуються відповідно до страхового стажу.

Якщо ж "відгули" надані "на словах", тобто за усною домовленістю між працівником і керівником, то і питання з їхнім перенесенням вони мають вирішити "за домовленістю" (це ніякими законами не регулюється).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:43   #5
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Статья 78. Невключение дней временной нетрудоспособности в ежегодные отпуска
Дни временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке, а также отпуска в связи с беременностью и родами в ежегодные отпуска не включаются.

Не вижу тут и слова, что работник должен болеть лично.
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:52   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

ЗУ "Про відпустки"
Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;

ЗУ №2240-ІІІ
Стаття 35. Страхові випадки, умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати
6. Допомога по тимчасовій непрацездатності по догляду за хворою дитиною віком до 14 років, по догляду за хворим членом сім'ї та в разі захворювання матері або іншої особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною віком до трьох років або дитиною-інвалідом віком до 18 років, не надається, якщо застрахована особа перебувала у цей час у щорічній (основній чи додатковій) відпустці, додатковій відпустці у зв'язку з навчанням або творчій відпустці.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:58   #7
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да и еще где написано, что другой день отдыха это именно выходной, а не день отпуска? Спарашиваю не из вредности, просто у нас в кол.договоре скзано или дополнительный выходной или присоединяется к отпуску, если это не так, то хотелось бы найти первоисточник.
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:59   #8
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Ирен, опять таки непрацездатнісь, а не лично болеть.
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 18:03   #9
gaida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

То есть больничный не оплачивается, но где написано, что отпуск не продлевается?
gaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 18:16   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Так а какой смысл продлевать отпуск? Отпуск же для того и продлевается (сдвигается) на кол-во дней болезни, чтобы не было двойной оплаты (отпускные+больничный). Удерживают за эти дни отпускные, начисляют по л/н, а потом продлевают приказом отпуск и опять начисляют отпускные за "недогулянные" дни болезни работника во время отпуска.
А в случае болезни ребенка во время отпуска работника оплачивается только отпуск. Т.е. листок нетрудоспособности нет смысла оформлять. (если я не ошибаюсь, его и не дают в этом случае).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»