СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2015, 12:26   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Шановні Andry, Мотя и Миротворец, запитання було наступним:
"Можно ли предоставить сотруднику отпуск раньше положенного срока?"
Спасибо, мы поняли вопрос. Наш единогласный ответ на этот вопрос простой, конкретный и доступный для понимания - НЕЛЬЗЯ!
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
я висловив ВЛАСНУ думку опираючись на ВЛАСНЕ розуміння НПБ, що можна і це не суперечитиме закону.
Якщо це суперечить закону на ВАШУ думку прошу надати ВАШІ аргументи.
Мы тоже высказали свое мнение, только опираясь не на собственное понимание и трактованине законов, а всецело аргументируя его нормами трудового Законодательства Украины, в частности, ст.10 Закона "Про відпустки".
А чем свое мнение аргументировали вы - так до конца и осталось не выясненным, и вы не ответили на мой вопрос, в каком КЗпП в ст.10 вы нашли вот это:
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
ст.10 КЗпП Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються
Также я спрашивал:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
К какому НПА относится приведенный вами научно-практический комментарий? Назовите автора и год издания.
И на этот вопрос я тоже не получил никакого ответа
Хорошо, оставим эти недоразумения и идем дальше:
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Все что не запрещено законом - разрешено
Хорошая позиция, мне нравится. Давайте разовьем эту тему: встречали ли вы где либо в законодательстве запрет выплачивать заработную плату работнику на полгода вперед, или на год вперед? Думаю, не встречали, следовательно, законом это не запрещено. Но значит ли это, что мне ее будут выплачивать наперед? Ответ риторический
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Если закон уточняет что согласно кол договора или трудового договора сотрудник может пойти раньше, значит он может пойти раньше
А давайте не будем обобщать и перейдем к частностям: исходя из этого, вы можете рассказать о подобных прецедентах - лично вам когда-либо предоставляли отпуск полной продолжительности до истечения шестимесячного срока? Или может быть, вашим знакомым? Или знакомым ваших знакомых?
Да, ст.11 Закона "Про відпустки" предусмотрены некоторые исключения - "в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором", но, как мы видим, изначально об этих випадках" ничего сказано не было:
Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Сотрудник хочет взять отпуск на 14 дней в июле но он устроился только 02.06.15. Да я знаю что по истечению 6 месяцев. Но будет ли большое нарушение если с предоставлю отпуск раньше
Резюмирую: при отсутствии условий, обозначенных в вышеупомянутой статье, я продолжаю настаивать на том, что никаких оснований для предоставления отпуска полной продолжительности в нашем случае нет и предоставление такого отпуска будет являться нарушением.
Вы с этим несогласны?

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Ну я ничего не нарушаю он заработал 4 дня отпуска значит по обоюдному мы можем ему предоставить отпуск.
Вы абсолютно правы!

Последний раз редактировалось Andry; 10.07.2015 в 12:49.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (11.07.2015)
Старый 10.07.2015, 14:23   #12
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Если сотрудник написал заяву о приеме, а работодатель выдал приказ о приеме, считается, что трудовой договор заключен.
И замечательно. Но только
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Все иные моменты
вроде
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
может пойти раньше
пусть стороны четко пропишут, заключив трудовой договор в письменной форме.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 00:15   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
Все что не запрещено законом - разрешено.
А я, например, не видела в ККУ статьи о запрещении убийства. Не видела, и все тут.
Есть только ответственность за совершение преступления...вывод: не запрещено - значит можно? Следуя Вашей железной логике!
Точно так же, есть и ответственность за нарушение трудового законодательства....

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Ну я ничего не нарушаю он заработал 4 дня отпуска значит по обоюдному мы можем ему предоставить отпуск.
Если заработал 4 дня, то можете. Но речь ведется о 14 к.д., верно?
Почему бы не предоставить ему отпуск без сохранения з/п? Уж, коль, Ваше руководство так желает ему угодить...В чем проблема?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.07.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»