СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2013, 13:15   #1
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Отпуск в связи с военными сборами

Добрый день,извините, не нашла похожую тему, подскажите, пожалуйста, молодой сотрудник после окончания 3 курса в мае устроился к нам на работу, с первого августа на 30 дней уходит на военные сборы при военной кафедре университета. Как быть? какой отпуск ему дать?
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:33   #2
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Вот и я думаю что делать... в общем, пусть будет, что будет, даю ему 31 день отпуска без сохранения з/п, приложу к заявлению, бумагу из университета И как его табелировать?
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:54   #3
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
Вот и я думаю что делать... в общем, пусть будет, что будет, даю ему 31 день отпуска без сохранения з/п, приложу к заявлению, бумагу из университета И как его табелировать?
Табелировать так:
Цитата:
Інший невідпрацьований час, передбачений законодавством (виконання державних і громадських обов’язків, допризовна підготовка, військові збори, донорські, відгул і т. ін.) - ІН - 22
По поводу оплаты и прочего прочтите здесь: ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу", ст.29 в частности.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Зуля (02.08.2013), Мотя (30.07.2013)
Старый 31.07.2013, 14:47   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
По поводу оплаты и прочего прочтите здесь: ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу", ст.29 в частности.
Це не ті збори.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 15:28   #5
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Це не ті збори.
Про затвердження Порядку проведення військової підготовки студентів вищих навчальних закладів за програмою підготовки офіцерів запасу:
Цитата:
Під час навчального збору на студентів та інших осіб поширюються права та обов’язки, встановлені актами законодавства для військовозобов’язаних, призваних на збори.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Irina122 (01.08.2013), Julytt (31.07.2013), Svetlana_K (02.08.2013), Зуля (02.08.2013), Мотя (01.08.2013)
Старый 01.08.2013, 14:56   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Про затвердження Порядку проведення військової підготовки студентів вищих навчальних закладів за програмою підготовки офіцерів запасу:
Цитата:
Під час навчального збору на студентів та інших осіб поширюються права та обов’язки, встановлені актами законодавства для військовозобов’язаних, призваних на збори.
Згодна, під час проходження зборів (тобто, у військовій частині) - на студентів "поширюються права та обов’язки, встановлені актами законодавства для військовозобов’язаних, призваних на збори".

Але для того, щоби на них "поширилося" і все інше, тоді працівники мають подати роботодавцю не
Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
бумагу из университета
а повістку (ст. 29 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу"):
Цитата:
9. Військовозобов'язані, яким надійшла повістка районного (міського) військового комісаріату (органу Служби безпеки України) на прибуття для призову на збори, зобов'язані прибути в пункт і в строк, зазначені у повістці.
Принесе студент повістку від РВК, тоді спору немає, все так, як передбачено для працівників:
Цитата:
Стаття 29. Проходження зборів військовозобов'язаними та резервістами
...............
9. ...........
Керівники підприємств, установ, організацій та навчальних закладів незалежно від підпорядкування та форми власності на вимогу військових комісаріатів забезпечують своєчасне прибуття військовозобов'язаних до визначених пунктів збору.
.......................
11. За призваними на збори військовозобов'язаними на весь період зборів та резервістами на весь час виконання ними обов'язків служби у військовому резерві, включаючи час проїзду до місця їх проведення і назад, зберігаються місце роботи, а також займана посада та середня заробітна плата на підприємстві, в установі, організації незалежно від підпорядкування і форм власності.
...............................
13. Виплата середньої заробітної плати військовозобов'язаним за весь період зборів та резервістам за час виконання ними обов'язків служби у військовому резерві здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
...............................
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Andry (01.08.2013), Inka (01.08.2013), Зуля (02.08.2013)
Старый 01.08.2013, 17:10   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Принесе студент повістку від РВК, тоді спору немає, все так, як передбачено для працівників:
Не принесе.

Студент не принимал присягу и не является военнообязанным.
Учебные сборы от военной кафедры - это что-то типа лабораторных работ или учебной практики, а не военные сборы, и отпуск надо предоставлять не на основании ст. 29 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу", а по ст.15 Закону України "Про відпустки".
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Irina122 (01.08.2013), Зуля (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 09:41   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не принесе.

Студент не принимал присягу и не является военнообязанным.
Учебные сборы от военной кафедры - это что-то типа лабораторных работ или учебной практики, а не военные сборы, и отпуск надо предоставлять не на основании ст. 29 Закону "Про військовий обов'язок і військову службу", а по ст.15 Закону України "Про відпустки".
Так і я ж про це сАме!

Але проблема у тому, що відпустки за ст. 15 ЗУ "Про відпустки" надають студентам-заочникам/вечірникам. А на військовій кафедрі навчаються студенти-денники...
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:59   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
проблема у тому, що відпустки за ст. 15 ЗУ "Про відпустки" надають студентам-заочникам/вечірникам. А на військовій кафедрі навчаються студенти-денники...
Да уж, коллизия
Получается, что два студента, работающие на одинаковых должностях, но учащиеся один очно, другой - заочно, пользуются разными правами?
Но так быть не должно... И если закон не запрещает студенту стационара работать, то как он может запретить ему уходить в учебные отпуска?!

Если наше законодательство не в силах урегулировать этот вопрос, обратимся в международному: в 2002 году Законом N 174-IV Украина ратифицировала международную Конвенцию "Про оплачувані учбові відпустки" № 140.
Так вот: во первых, Конвенция не делит студентов на очников и заочников. А во вторых, Конвенция предусматривает "тимчасове звільнення працівників з роботи або надання їм вільного часу для участі в програмах освіти чи підготовки".

А согласно статьи 8-1 КЗоТ:
Цитата:
Якщо міжнародним договором або міжнародною угодою, в яких бере участь Україна, встановлено інші правила, ніж ті, що їх містить законодавство України про працю, то застосовуються правила міжнародного договору або міжнародної угоди.

Последний раз редактировалось Andry; 02.08.2013 в 11:22.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 12:18   #10
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Так і я ж про це сАме!

Але проблема у тому, що відпустки за ст. 15 ЗУ "Про відпустки" надають студентам-заочникам/вечірникам. А на військовій кафедрі навчаються студенти-денники...
Спасибо всем за ответы, я бы без вас не разобралась))), Дело в том что наш студент-заочник( после 3 курса перевелся на заочно), принес справку из университета "Справка дана студенту кафедры военной подготовки ...университета, в том, что согласно приказа№ ... от .......... 2013г., он убывает с 01.08.13г. по 30.08.2013г. для прохождения учебного сбора и сдачи гос.зкзаменов в учебном центре... . Выдана для предъявления по месту работы. Значит - отправляю в отпуск по ст.15 п.3 п.п3 Закона об отпусках? А оплата? беру среднемесячную?
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»