СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 12:03   #21
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

А как она звучит в КЗоТе?
Цитата:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов'язків вимагає доступу до державної таємниці;
А вообще, начните с прочтения этой темы:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4759
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Зуля (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 12:05   #22
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уволен в связи с получение инвалидности (п.2 ст.40 КЗоТ Украины)?
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:07   #23
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Зуля, я Вам неслучайно КЗоТ процитировала. Вот так и нужно писать (см. выделенные жирным шрифтом слова!).
Инвалидность - это не основание для увольнения, это дискриминация какая-то. Есть инвалиды, вполне способные работать.
Прочтите темку, на которую я дала ссылку. Надеюсь, разберетесь.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.10.2010), dautina (23.10.2010), Iren@ (18.10.2010), Мотя (18.10.2010), Олена Олек (21.10.2010)
Старый 18.10.2010, 12:10   #24
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что справка МСЭК гласит, что он не трудоспособен, и он сам хочет уволится
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:14   #25
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Так і звільняйте за п.2 ст.40 або за власним бажанням, якщо сам хоче і напише заяву.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.10.2010), dautina (23.10.2010), MAZYTIK (18.10.2010), Зуля (18.10.2010), Мотя (18.10.2010), Наталья Р (18.10.2010), Олена Олек (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 17:12   #26
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Якщо напише заяву за власним бажанням - Вам менше фінансове навантаження. Так що якщо сам хоче то ніякої проблеми я не бачу. Якщо ж не хоче сам писати, тоді звільняйте на підставі ст.40, п.2 КЗпП України. Текст наказу може бути приблизно такого плану:
Звільнити Іванова Івана Івановича з посади "назва посади" 21.10.2010 року в зв`язку з невідповідністю стану здоров`я працівника, що перешкоджає продовженню даної роботи, ст 40, п.2 КЗпП України.
Бухгалтерії виплатити Іванову І.І. вихідну допомогу у розмірі середньомісячного заробітку та компенсацію за 30 календарних днів невикористаної відпустки за період роботи з 21.10.2009 року по 21.10.2010 р.
Підстава: лист із ВТЕК від 20.10.2010 р.
Принаймі я звільняла саме так, коли наше підприємство змусили відповідні органи звільнити інваліда по цій же причині, і коли я потім прислала їм копію наказу - залишились задоволеними.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 17:51   #27
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 557
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Не забудьте согласие профсоюза получить.
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aneta за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.10.2010)
Старый 20.02.2011, 15:02   #28
Chays
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение инвалида

Здравствуйте уважаемые коллеги! Необходим Ваш совет. Как уволить сотрудника и за какой статьёй КЗпПУ если ему дана 1 группа инвалидности. Что мне как сесретарю-кадровику необходимо сделать, чтоб все было правельно???
Chays вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:33   #29
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Получение инвалидности не означает автоматическое увольнение !!!

1. Прочитать (желательно - раз пять) ст. 40 КЗоТ (особенно п. 2 части первой)
2. Получить от работника не только копию пенсионного удостоверения, но и Программы реабилитации инвалида !
Изучить её (особенно внутренность)...
3. Если будет непонятно, обращаться в МСЭК, выдавшую Программу...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Chays (21.02.2011), EllE HRD (25.02.2011), Мотя (21.02.2011)
Старый 21.02.2011, 13:03   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
1. Прочитать (желательно - раз пять) ст. 40 КЗоТ (особенно п. 2 части первой)
...и раз десять темы на форуме, ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.02.2011 в 11:55.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.02.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»