СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2011, 19:18   #1
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Персональные данные. Обработка и хранение ПД. Регистрация базы персональных данных

Ну что... закон вступил в действие.

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=629

О штрафах пока молчат.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.12.2011 в 03:28.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 12:41   #2
xeops
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Любая электронна почта является Базой персональных данных (далее - БПД). Даже если вы не ведёте в ней адресную книгу, то Gmail, например, ведёт её за вас. Очевидно что государство не заставит регистрироваться каждого пользователя почты.

Поэтому основной вопрос - что считать Базой персональных данных?

Закон говорит
Код:
база персональних  даних - іменована сукупність упорядкованих 
персональних даних в електронній формі  та/або  у  формі  картотек 
персональних даних;
и дальше
Код:
персональні дані  -  відомості  чи  сукупність відомостей про 
фізичну  особу,  яка  ідентифікована  або  може   бути   конкретно 
ідентифікована;
Пример 1. Допустим, я регистрирую пользователей сайта, они заполняют поля Имя, Е-мейл, Пароль. В этом случае, очевидно, это ещё не персональные данные. Согласны?

Пример 2. В Excel-евской таблице хранятся данные о соскателях на должность Е-мейл, Дата рождения, Дата собеседования, Комментарий. А у себя в почте вы храните полные резюме всех этих людей. Вместе, очевидно, эти данные являются БПД, но как проверяющие смогут их связать?

Вот здесь чинуши растолковали, что регистрация на сайте также является письменным согласием. Дословно:

Код:
по закону в БПД могут быть включены в базу при письменном
согласии субъекта, согласие может быть дано любым путем, который 
обеспечит его документирование: например, сюда 
относится регистрация на сайте.
Уже легче.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.07.2011 в 12:58. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь правкой
xeops вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо xeops за это полезное сообщение:
Irina VH (23.12.2011)
Старый 10.07.2011, 13:08   #3
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Если вы собираете резюме в электронную почту, вы УЖЕ нарушаете этот закон. А в резюме люди могут сообщить о себе разное, в т.ч. и конфиденциальную информацию.

" З А К О Н У К Р А Ї Н И Про внесення змін до деяких законодавчих актів України
щодо посилення відповідальності за порушення законодавства
про захист персональних даних
...
Стаття 188-39. Порушення законодавства у сфері захисту персональних даних


Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя



Хотите сыграть в русскую рулетку?
Я тоже думала над тем, как можно обойти всю эту хрень, чтобы кадровику, особенно рекрутеру, можно было продолжать работать. Но именно ненормальная всеохватность определений, данных в законе, не даёт этого сделать.
А сейчас я вывешу ещё один документ, надеюсь, он лучше прояснит ситуацию.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=390%2F2011

Если совсем коротко, то создаётся мощная госструктура по вышибанию денег из работников и владельцев коммерческих структур, под угрозой даже лишения свободы.
Выгодное, наверное, дело...
(Госструктуры уже сейчас вовсю адаптируются под этот закон - на сайте Верховной рады в разделе "Законодательство"
запустите поиск по словам " захист персональних даних " и посмотрите сами.)

Юристы говорят о возможных разночтениях и двояком толковании этого закона, под который попадают очень и очень многие. А значит, уверенно защититься от попадания под удар будет нельзя, по крайней, мере, при нынешней редакции закона.

Через какое-то время, думаю, в этот закон тоже начнут вносить по 500 поправок, как и в "высокопрофессиональный" Налоговый кодекс. Но это произойдёт небыстро... а сколько бабла будет выколочено за это время из людей, в пользу Госбюджета!
(А то ведь нехорошее население держит "под матрацами" миллиарды долларов, в то время, как государство валится под бременем долгов.)

А кое-кто нечаянно и сядет...
В общем, мне уже ситуация понятна.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2011 в 22:04. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь правкой
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ольга-2009 за это полезное сообщение:
Angel_a (13.07.2011), Irina VH (23.12.2011), lht (08.12.2011)
Старый 22.09.2011, 13:09   #4
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 547 раз(а) в 215 сообщениях
По умолчанию

Это официальный сайт "Державна служба України з питань захисту персональних даних" вместе со ссылкой на процесс регистрации этих самых данных.

Только что звонила к ним. Получила предварительную информацию следующего характера: Регистрации подлежат не данные о сотруднике, а системы, которые эти данные сохраняют. Меня также попросили сначала изучить их сайт и требования к регистрации, а потом только звонить и задавать вопросы
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
al.lex (05.10.2011), ardnaskela020 (09.12.2011), GURU (02.11.2011), HRMila (22.09.2011), lht (08.12.2011), Malta (18.11.2011), NATA Molinari (06.12.2011), Radmila (29.08.2012), Александр777 (15.12.2011), Валентина Георгіївна (18.11.2011), Галина Ребр (21.12.2011), Наталья Р (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 13:22   #5
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Вы меня все простите, я читала так много и у меня "каша в голове"
Скажите просто (ДА или НЕТ) я как инспектор по кадром буду иметь дело с этим Законом и МИНЮСТОМ УКР или мне это пока не надо,
если ДА буду вникать сама, если НЕТ - отлично

П.С. Штат сотрудников 30 человек, баз никаких не ведем. Только списки в Worde
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:17   #6
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение

П.С. Штат сотрудников 30 человек, баз никаких не ведем. Только списки в Worde
Сумлеваюсь я однако...


Списки в Worde, личные дела (база на бумажном носителе), программа 1С: зарплата, списки клиентов (покупателей, поставщиков...) - ФОП (есть в наличае ФИО, ИНН, адрес регистрации) и т.д., и т.п.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Asatan (22.09.2011), Irina VH (23.12.2011)
Старый 29.09.2011, 12:02   #7
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Подскажите,пожалуйста, наших покупателей и поставщиков,эту базу тоже нужно регистрировать???
Заявление на регистрацию базы наших сотрудников,сделала скоро буду отправлять)
Как же база уволенных сотрудников она же тоже есть)????
Может кто-то поделится опытом=)
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Smile2010 за это полезное сообщение:
Asatan (29.09.2011)
Старый 05.10.2011, 20:02   #8
al.lex
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так вы регистрацию провели? Поделитесь опытом: какие базы(по направлениям) регистрировали, как называли, чем и в каком количестве аргументировали необходимость создания и цель создания,например, базы личных дел?... Господа хуары, кто чем может...
al.lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:33   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
Скажите просто (ДА или НЕТ) я как инспектор по кадром буду иметь дело с этим Законом? Баз никаких не ведем.
ДА. П-2, личные дела ведете на работников? Вот вам и база. При приеме должны взять у работника письменное согласие на обработку его персональных данных, и в течение 10 дней сообщить ему о цели обработки его персональных данных.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Asatan (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 09:44   #10
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Iren@ "При приеме должны взять у работника письменное согласие на обработку его персональных данных, и в течение 10 дней сообщить ему о цели обработки его персональных данных"

Iren@ , спасибо!


А у кого-нибудь есть это письменное согласие, образец?
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»