СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2012, 10:50   #1
Танья
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Можно ли уволить человека в последний день его отпуска?

Добрий день! Можна чи ні звільнити людину у останній день її відпустки???
Танья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:57   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Добрый день и Вам!
Цитата:
Сообщение от Танья Посмотреть сообщение
Можна чи ні звільнити людину у останній день її відпустки???
Я не знаю - по какой статье и пункту вы увольняете работника...
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:09   #3
Танья
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

За власним бажанням
Танья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:10   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Можно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:16   #5
Танья
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тобто працівник пише заяву в останній день своєї відпустки про звільнення і тим числом я його звільняю, я так зрозуміла.
Танья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:22   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танья Посмотреть сообщение
Тобто працівник пише заяву в останній день своєї відпустки про звільнення і тим числом я його звільняю,
Разве я сказала, что писать заявление надо в последний день отпуска для того, чтобы уволиться в последний день отпуска?
Я ведь не знаю - есть ли у него уважительные причины для увольнения в день, о котором он просит?:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Танья (03.05.2012)
Старый 27.06.2013, 12:07   #7
Aleks_13
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Увольнение в послений день отпуска возможно, т.к. прежде всего это инициатива сотрудника, а не предприятия,но нужно оговорить несколько нюансов:
  1. Если увольнение по ст.38КЗоТ Украины по собственному желанию без уважительных причин, то заявление на увольнение должно быть написано до начала отпуска.
  2. Если есть уважительная причина, прописанная в КЗоТ, позволяющая сотруднику уйти без отработки в 2 недели, то заявление может быть написано в послений день отпуска.
Aleks_13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aleks_13 за это полезное сообщение:
ИринаС (29.07.2013)
Старый 27.06.2013, 13:51   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks_13 Посмотреть сообщение
Увольнение в послений день отпуска возможно,
Ув. Aleks_13, думаю, что за время, которое прошло с 03.05.2012, человек уже давно уволился, и вопрос решен.
Цитата:
Сообщение от Aleks_13 Посмотреть сообщение
заявление на увольнение должно быть написано до начала отпуска.
М-м-м-м...почему это?
Где почитать?
В ст.38 КЗоТУ?
Или где?
Почему я не могу написать заявление на увольнение по С/Ж, будучи в отпуске, за две недели?
Цитата:
Сообщение от Aleks_13 Посмотреть сообщение
уйти без отработки в 2 недели,
А это еще что за отработка?
Каким НПА предусмотрена отработка?
КЗоТУ?
Подскажите - в какой статье КЗоТУ почитать об отработке...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Inka (27.06.2013), Julytt (27.06.2013), olievych (25.07.2013)
Старый 29.06.2013, 09:52   #9
Aleks_13
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый "Мотя"!
Вы, как настоящий юрист, раскритиковали меня "в пух и прах", но исходя из Ваших коментов реального решения проблемы предложить не можете, а только критикуете...
Как бы Вы действовали в данной конкретной ситуации?
Aleks_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 21:09   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
Вопрос

А зачем мне решать проблему, которая уже решена более года назад?
Вот более года назад я и отвечала.
Вы не заметили?

Насчет критики...Я просила Вас привести аргументы из законов.
Вдруг я что-то пропустила, а Вы мне укажете - где почитать в НПА то, о чем Вы утверждаете, ничем не аргументируя.
Обычно, консультанты в своих ответах ссылаются на статьи законов. А Вы на что?
Я ответа так и не получила.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»