СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 16:39   #1
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Звільнення з роботи за власним бажанням матері 2-х дітей віком до 15-років

Доброго дня!
Мати 2-х дітей віком до 15-ти років пише заяву на звільнення з роботи без відпрацювання. Стверджую, що має право не відпрацьовувати 2 тижні, так як являється матір"ю двох дітей віком до 15 років. В ст.38 КЗпП України я не знайшла такої підстави для звільнення за власним бажанням матері 2-х дітей. Підскажіть, будь, ласка, чи має право звільнитись за ст.38 КЗпП Укрїани без відпрацювання 2 тижні мати 2-х дітей віком до 15 років?
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 16:44   #2
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Если кому-то из детей еще нет 14-ти лет, то эта работница может уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели по уважительной причине - по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Iren@ (30.09.2013), Мотя (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 17:10   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,136 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от t_malaya@ Посмотреть сообщение
В ст.38 КЗпП України я не знайшла такої підстави ....чи має право звільнитись за ст.38 КЗпП Укрїани без відпрацювання 2 тижні мати 2-х дітей віком до 15 років?
Т.е., я правильно поняла, что об отработке сроком 2 недели - Вы в ст.38 нашли?
Можете мне показать данное утверждение?
2. Относительно уважительной причины, о которой писала ув. Inka - согласна:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (... догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку ...), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Inka (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 17:22   #4
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Але ж вона просить звільнити її без відпрацювання, як матір 2-х дітей віком до 15 років, а не "по догляду за дитиною до 14 років"
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 17:31   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,136 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_malaya@ Посмотреть сообщение
Але ж вона просить звільнити її без відпрацювання,
Еще раз: КЗоТУ ни о какой отработке не знает.
А Вы откуда это взяли?
Цитата:
Сообщение от t_malaya@ Посмотреть сообщение
Але ж вона просить звільнити..як матір 2-х дітей віком до 15 років
Такой уважительной причины увольнения в день, о котором просит работник, в ст. 38 нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Inka (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 17:31   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

попросите переформулировать заяву и объясните причину с НПА в руках.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»