СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2013, 14:33   #1
Violetta79
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Как уволить заместителя председателя первичной профсоюзной организации?

Здравствуйте!
В нашем учреждении проводится сокращение с реорганизацией. Мы столкнулись с проблемой. В поступившем штатном расписании под сокращение попадает ставка специалиста ОК. В отделе три специалиста. Два основных работника находятся в декрете (одна на больничном по беременности и родам, другая - по уходу за ребенком до 1.6). Третий же специалист - женщина, которой почти 70 лет! Толку от нее в отделе нет. Она в прямом смысле слова СПИТ на рабочем месте. А сократить ее мы не можем, т.к. она является заместителем председателя первичной профсоюзной организации нашего учреждения.
Подскажите, неужели нет никакой возможности ее уволить? Неужели профсоюзники у нас имеют иммунитет??? Прошу Вас, ПОМОГИТЕ!!! Не хочется молодежь на улицу выставлять
Violetta79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 15:37   #2
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Violetta79 Посмотреть сообщение
Два основных работника находятся в декрете (одна на больничном по беременности и родам, другая - по уходу за ребенком до 1.6). Третий же специалист - женщина, А сократить ее мы не можем, т.к. она является заместителем председателя первичной профсоюзной организации нашего учреждения.
Первых двух вы действительно не можете сократить, т.к. они защищены законодательством. А вот тот факт, что инспектор ОК является зампредом профсоюза, не влияет на то, что ее нельзя сократить. То, что она избрана в управляющий коммитет профсоюза, никоим образом не дает ей преференций перед другими вашими сотрудниками и на нее распространяются все те же нормы и правила, что и на остальных. После того, как вы ее сократите, она все также будет оставаться зампредом профсоюза, пока ее не переизберут.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 16:00   #3
Violetta79
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это приятная новость! А подскажите, какими документами можно при этом руководствоваться?
Violetta79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 16:19   #4
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

КЗоТ (особенно ч. 3 ст. 252, ст. 43, ст. 40), Коллективный договор, который действует на данный момент на предприятии. ЗУ "Про професійні спілки їх права та гарантії діяльності".
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Violetta79 (31.07.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»