СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2013, 23:16   #1
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Підпис наказів, посадових і т.п. заднім числом

працюю менеджером з продажу запчастин до с/г техніки та гарантії. написав заяву за власним бажанням про звільнення.
Керівник: "не відпущу, поки не здійшниш передачу складу, ти матеріально відповідальна особа"
Доповідаю: ніяких договорів про матеріальну відповідальність я не підписував.
Прошу, згідно ст. 110 КЗпП, надати інфо по зарплатні за 7 місяців роботи.
Бухгалтер: " от я приготовлю всі накази, договори, інтрукції...ви їх підпишете і потім ми цю інформацію вам повідомимо."
Що порадите робити? Підписувати задним числом чи ні?
Подякував.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 23:22   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,062
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Підписувати задним числом чи ні?
Нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
посторонний (14.06.2013)
Старый 14.06.2013, 23:24   #3
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

какие-то конфликтные все у Вас.
я бы не подписывал "оптом" ничего. и по одной бамаге - тоже. учитывая Вашу неопытность в законах, могут "свинью подложить" ака недостачу повесить, и под этим предлогом ЗП зажать
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Мотя (15.06.2013), посторонний (14.06.2013)
Старый 14.06.2013, 23:27   #4
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

в принципе, я тоже склоняюсь к этой мысли...но аргумента, хорошего аргумента, для руководства я пока не нашел
может кто-то знает какой-либо Железобетонный аргумент? так чтоП уж наверняка отстали.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.06.2013 в 11:30. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 08:25   #5
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

КЗпП, Стаття 110. Повідомлення працівника про розміри оплати праці
При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці:
-загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат;
-розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати;
-сума заробітної плати, що належить до виплати.

хотелось бы уточнить : каким образом власник або уповноважений ним орган "повинен повідомити"-устно, письменно или как?
спасибо.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 11:49   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,062
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
каким образом власник або уповноважений ним орган "повинен повідомити"-устно, письменно
Все уведомления, по моему скромному мнению, ИМХО, надо производить письменно.

Здесь Вы можете почитать о
РОЗРАХУНКОВО-ПЛАТІЖНІЙ ВІДОМІСТІ
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
посторонний (15.06.2013)
Старый 20.06.2013, 15:49   #7
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
№ П-6 «Расчетно-платежная ведомость работника».
№ П-7 «Расчетно-платежная ведомость (сводная)».
прошу підказати, вказані довідки №6 та №7, чи може робітник їх отримати на руки.
Наш бухгалтер говорить, що ні. За її словами, вони надаються тільки для податкової і ні в якому разі не працівникові.
Спасибі.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:58   #8
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Форма П-6 как раз и создана для работника и предприятия. Это так называемая в народе "табулька". Именно эта форма подлежит архивации, и работник имеет полное право прийти и поребовать себе второй экзепляр данного документа.
Форма П-7 интереса для работника не представляет, т.к. содержит обобщенные данные по ФОП всего предприятия и работнику выдаваться не должна.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svetlana_K за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (20.06.2013), Мотя (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 17:08   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,062
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Это так называемая в народе "табулька".
Да, помню, при СССР эта бумажка называлась табуляграмма...сейчас мы ее обзываем "расчеткой" - расчетным листом...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»