СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2015, 17:59   #111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Если такой пункт в договоре есть - то да, нужно доп. соглашение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
SabrinaNatali (08.09.2015)
Старый 12.09.2018, 19:14   #112
sobkojulia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Письменный трудовой договор

Здравствуйте!
Необходима помощь в следующем вопросе.
Руководителем предприятия была поставлена задача со всеми работающими сотрудниками компании заключить письменные трудовые договора.
Согласно ст. 24 КЗоТа, оснований для заключения письменных трудовых договоров я не вижу.
Права ли я?
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарна за Вашу помощь!!!
sobkojulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 22:59   #113
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,336
Вы сказали Спасибо: 1,818
Поблагодарили 2,933 раз(а) в 1,614 сообщениях
По умолчанию

Если по ст.24 оснований нет, то желания вашего руководителя будет недостаточно.
Потребуется либо согласие каждого работника, либо установление такой нормы в колдоговоре, что тоже подразумевает согласие коллектива.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
sobkojulia (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 10:01   #114
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,551
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,152 раз(а) в 832 сообщениях
По умолчанию

А чем он это желание мотивирует? Возможно, Ваш руководитель не знает, что приказ о приеме на работу имеет силу трудового договора.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 13:50   #115
sobkojulia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Потребуется либо согласие каждого работника, либо установление такой нормы в колдоговоре, что тоже подразумевает согласие коллектива.
Колдоговора нет. Остаётся только согласие каждого сотрудника, раз данная инициатива исходит от работодателя. Верно?

В договоре обязательно будет указано, что с сотрудником не прекращаются трудовые отношения, которые были заключены ранее в форме усного трудового договора согласно приказа №__ от 01.09.2000 года, изменений условий труда нет. Что стороны пришли к общему решению изложить устный трудовой договор с 01.01.2019 года в письменной форме.
sobkojulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 14:03   #116
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,336
Вы сказали Спасибо: 1,818
Поблагодарили 2,933 раз(а) в 1,614 сообщениях
По умолчанию

Да, так будет нормально.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
sobkojulia (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 14:07   #117
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,551
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,152 раз(а) в 832 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobkojulia Посмотреть сообщение
В договоре обязательно будет указано, что с сотрудником не прекращаются трудовые отношения, которые были заключены ранее в форме усного трудового договора согласно приказа №__ от 01.09.2000 года, изменений условий труда нет.
Простите, но это полная нелепица. Вы приказы устно составляете? Почему Вы считаете устным трудовой договор, условия которого прописаны в приказе о приеме на работу, приказ подписан руководителем, и с приказом ознакомлен сотрудник?
Я начинаю понимать, откуда такие мысли у Вашего руководителя)))
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:02   #118
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,336
Вы сказали Спасибо: 1,818
Поблагодарили 2,933 раз(а) в 1,614 сообщениях
По умолчанию

Трудовой договор в письменной форме - это документ с соответствующим названием, подписанный сторонами. Если такого документа нет, то договор является устным, какими бы дополнительными документами не были зафиксированы его отдельные условия - заявление, приказ, обязательства, согласия и т.д.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:29   #119
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,551
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,152 раз(а) в 832 сообщениях
По умолчанию

Я об этом (ст. 24, КЗпП):

Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

В данном контексте договор оформляется приказом, то есть приказ имеет силу трудового договора. Устно - это когда никаких документов нет, то есть, на словах договорились.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 15:50   #120
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,336
Вы сказали Спасибо: 1,818
Поблагодарили 2,933 раз(а) в 1,614 сообщениях
По умолчанию

Я поняла, что вы имеете в виду. Я с этой точкой зрения не согласна. Трудовой договор в письменной форме - это, к примеру, такой, как во вложении. Т.е. документ под названием "договор".
Вложения
Тип файла: doc Trudovyj_dogovir_z_nadomnykom.doc (42.5 Кб, 19 просмотров)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (14.09.2018), Мотя (16.09.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»