СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2013, 11:42   #31
zhanchik31
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Надбавка за вислугу років (небюджетна установа)

Ми - державне підприємство (частково бюджетне). В колективний договір вирішили внести надбавку за вислугу років. Підкажіть, будь ласка, на підставі чого можна внести такий пункт, яким законодавчим актом це регулюється (підприємство не відносить ні до медичних, навчальних, охоронних закладів, залізниці...). Кому призначається ця надбавка, в яких розмірах виплачується? Дякую.
zhanchik31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:30   #32
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanchik31 Посмотреть сообщение
...на підставі чого можна внести такий пункт, яким законодавчим актом це регулюється
Вы можете внести изменения в колдоговор на основании статьи 13 КЗоТ Украины:
Цитата:
Стаття 13. Змiст колективного договору
...Колективний договiр може передбачати додатковi порiвняно з чинним законодавством i угодами гарантiї, соцiально-побутовi пiльги.
Цитата:
Сообщение от zhanchik31 Посмотреть сообщение
Кому призначається ця надбавка, в яких розмірах виплачується?
А это уж как вы сами определите!
Я бы вам посоветовал разработать "Положение о порядке и условиях выплаты вознаграждения за выслугу лет" и оформить его приложением к Колдоговору.
За основу при разработке можете взять образцы документов, которые находятся на нашем Портале или какое-нибудь другое Положение, адаптировав его для своего предприятия
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
zhanchik31 (24.12.2013)
Старый 24.12.2013, 12:51   #33
zhanchik31
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое Вам спасибо!

Последний раз редактировалось Вика_86; 24.12.2013 в 12:51. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
zhanchik31 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zhanchik31 за это полезное сообщение:
Andry (24.12.2013)
Старый 05.02.2014, 13:53   #34
irэn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а у меня подобный вопрос тоже. Частное предприятие, нет колдоговора, есть Положение об оплате.
Как правильно ввести надбавку за стаж работы на предприятии для всех сотрудников? Достаточно ли просто прописать ее в Положении об оплате в составе дополнительной заработной плате?
ведь действующим законодательством дано право самостоятельно в этом вопросе действовать собственнику, но такая надбавка не предусмотрена никаким регламентирующим документом.
irэn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 13:55   #35
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Хорошо

А пропишите это все в приказе по предприятию!
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
2. Если приказы в рамках закона, то предприятие имеет право делать их столько, сколько считает необходимым для реализации своей деятельности.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Т.е. приказом директор вправе установить любые дополнительные льготы работникам,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 14:06   #36
irэn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

провести-то можно, ввести приказом изменения к Положению об оплате, НО у меня вопрос можем ли мы смело в составе дополнительной заработной платы ее прописывать и относить на себестоимость.
Проверяющие органы могут трактовать ее как противоречащую законодательству и требовать платить за счет прибыли?
irэn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:53   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
можем ли мы смело
Специалисты говорят, что приказами по предприятию можно смело делать все, что угодно и как угодно, лишь бы люди были довольны и было угодно директору. Главное, чтобы был приказ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:39   #38
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

irэn, прошу не принимать два последних сообщения Моти за чистую монету) Это сарказм в стиле "Вредных советов" Григория Остера Что угодно, конечно, приказом по предприятию утвердить нельзя) Это все мы (почти все) прекрасно понимаем.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (06.02.2014), Aneta (06.02.2014), Befis (05.02.2014), irэn (06.02.2014), Мотя (05.02.2014)
Старый 06.02.2014, 09:28   #39
irэn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Inka, я поняла. не первый год занимаюсь оплатой и мотивацией. НО просто я на раздорожье, есть какие -то мысли на сей счет? Спецы, как вы оформляете подобные ситуации, когда за стаж мотивировать хотите, да еще и в затраты включить эти расходы (премии не предлагать)?
irэn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:02   #40
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
(премии не предлагать)
Почему?
Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
как вы оформляете подобные ситуации, когда за стаж мотивировать хотите
Прописываем в КД дополнительный оплачиваемый отпуск:
2 года - 2 дня
4 года - 4 дня
более 10 лет - 6 дней
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Вика_86 (06.02.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»