СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2010, 12:40   #11
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 628
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 239 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

используя трудовую, определяем место работы сотрудника и пишем в данную "лавочку" в высшей степени официальный запрос с уведомлением о вручении и описью вложения.
ждём ответа 36 дней
...
профит
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:02   #12
bonadiko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Лучше это сделать самому сотруднику, как я узнаю юридический адрес организации, куда писать?
bonadiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:22   #13
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

а) спросить у сотрудника
б) по названию и коду ЭДРПОУ дать запрос, например, в гугль.
в) открыть Жёлтые страницы
г) позвонить в справочную ЖД
..
продолжать??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 18:35   #14
olga_ermolino
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Выслуга лет, расчет льготного мед стажа

Здравствуйте!
Я работаю зубным техником в сельской местности с 10.02.92 по 02.05.06. Какой мой льготный медицинский стаж для исчисления по выслуге лет ? Помогите рассчитать
olga_ermolino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 09:27   #15
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_ermolino Посмотреть сообщение
Я работаю зубным техником в сельской местности с 10.02.92 по 02.05.06.
Стаж становить 14 років 2 місяці 23 дні.
Відповідно до пункту 2 ПКМУ №1418 від 29.12.2009 розмір щомісячної надбавки до вашого посадового окладу становить 20% (понад 10 років стажу).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:42   #16
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 456
Вы сказали Спасибо: 513
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, кто хорошо знаком со стажем для медицинским работником?

Подскажите, какой медицинский стаж у человека в данном случае :

1. 06.1996-07.1996 - работа фельдшером;
2. 1996-2002 - учеба в Национальном медицинском университете им. Богомольца;
3. 2002-2006 - детский стоматолог (в детской больнице);
4. 2006-2010 - ассистент кафедры физиологии в Национальном медицинском университете им. Богомольца;
5. с 14 апреля 2010 г. - младший научный сотрудник Института генетической и генеративной медицины.

Мне кажется, что учитывается только 1 и 3 пункты.
Как Вы считаете?

Последний раз редактировалось Alinochka; 23.06.2010 в 17:00. Причина: Так лучше звучит :)
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:04   #17
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 456
Вы сказали Спасибо: 513
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Если кому-то будет интересно, я уточняла в пенсионном фонде. Учитывается только 1, 2 (если дневная форма обучения по мед. специальности) и 3 пункт.

Последний раз редактировалось Alinochka; 24.06.2010 в 11:24.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alinochka за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (24.06.2010)
Старый 20.09.2010, 17:01   #18
ISI
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Надбавка за выслугу лет

Возник спорный вопрос. Как вы планируете выслугу лет в штатном расписании и тарификации на вакантные должности. Обычно заработную плату на вакантные должности мы считали так: заработная плата специалиста с б/к+1 категории+2 категории+в/категории и потом разделить на 4...также решили запланировать и выслугу - соответственно для лиц со стажем до 3-х лет - 0 % , 10 % - от 3-х до 10, +20 % - от 10 до 20 лет и + 30 % и разделить на 4 - получается 15 %.

Как бы логично, ведь занять вакантную должность может и человек без стажа работы, поэтому делить нужно на 4 возможных случая.

Но в нашем министерстве сказали на 3...то есть планировать 20 %.

Однако нас берут сомнения, так как этот порядок нигде не прописан законодательно и нет никаких официальных рекомендаций, мы их не встречали? Нам так сделать выгоднее - больше запланируем, но переживаем - не будет ли вопросов у проверяющих органов, ведь к планированию заработной платы сейчас высокие требования.
ISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 17:15   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Подмигивание

Такие требования могут быть только у собственника (вышестоящей организации), остальные (проверяющие и контролирующие органы) к ШР (размерам зарплат) никакого отношения не имеют и иметь не могут !!!
Это - внутреннее дело каждой организации (предприятия, компании и даже ... корпорации ) !
Поэтому как спланируете, так и полУчите !

P.S. Не забудьте отразить это в коллективном договоре !..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 20.09.2010 в 17:18. Причина: буковки перепутались... :)
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 18:03   #20
ISI
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Cпасибо за быстрый ответ. Я забыла написать - мы бюджетная организация, поэтому КРУ и счетная палата Украина проверяют такие вещи очень тщательно - это из опыта, хотя раньше именно к планированию такого интереса у них не было....но сейчас проверяют все - расчеты к смете и тарификацию впервую очередь...мы ж по их мнению увеличим свою потребу
ISI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»