СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2009, 14:09   #21
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

еще (для пущей важности, что уж совсем все красиво было) можно пригласить в комиссию его лечущего врача)))) вот ну эт канешн хорошо када вы точно знаете что вы там увидете или не увидете :wink:
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 14:50   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

Цитата:
Сообщение от galadriell
еще (для пущей важности, что уж совсем все красиво было) можно пригласить в комиссию его лечущего врача))))
А вот этого-то как раз и нельзя :
комиссия создаётся на предприятии приказом руководителя, а лечущий врач работает в другой компании
Хотя ПРИГЛАСИТЬ на заседание комиссии и заслушать и занести его рассказ в протокол - было бы супер !!!
Старый 05.03.2009, 15:48   #23
Jen

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Fervis, сколько видела больничных, столько раз видла только 2 формулировки - стационар, амбулаторно.

А по поводу проверки дома ли. А если мне в аптеку надо, за продуктами? Даже если я с кем-то живу, то у меня могут быть плохие отношения, скажем с мужем, живем вдвоем потому, что разъехаться не можем, и ни продукты, ни лекарства он мне не покупает. Так что ж мне с голоду помереть и без лекарств, пока я на больничном? Или может начальник будет завозить мне все на дом, чтобы я не ходила по улице?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:05   #24
galadriell

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jen
Fervis, сколько видела больничных, столько раз видла только 2 формулировки - стационар, амбулаторно.

А по поводу проверки дома ли. А если мне в аптеку надо, за продуктами? Даже если я с кем-то живу, то у меня могут быть плохие отношения, скажем с мужем, живем вдвоем потому, что разъехаться не можем, и ни продукты, ни лекарства он мне не покупает. Так что ж мне с голоду помереть и без лекарств, пока я на больничном? Или может начальник будет завозить мне все на дом, чтобы я не ходила по улице?
по-этому нужно сделать не 1,а минимум 2выеза... если вы вполне ходячая, не заразная, то зачем больничный?
а когда вас дома нет... комиссия может и подождать 30-40 мин... дождется - напишете обьясн что были в аптеке.. не дождется... то уже сложнее
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:10   #25
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги

Поблагодарили 103 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от galadriell
по-этому нужно сделать не 1,а минимум 2выеза... если вы вполне ходячая, не заразная, то зачем больничный?
а когда вас дома нет... комиссия может и подождать 30-40 мин... дождется - напишете обьясн что были в аптеке.. не дождется... то уже сложнее
Я не защищаю вашего сотрудника, но всякое бывает. По себе знаю - вот, вышла на больничном на работу (Анатолий, пожимаю руку). Все родственники работают. Понятное дело, что за лекарствами приходится выползать самостоятельно. Пока обойдешь ряд аптек, пока все купишь... часа два не было. А если направили на анализы или консультацию к другому врачу - скажите, кто мне даст справку, если я могу три-четыре часа сидеть в очереди под кабинетом?
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:12   #26
Jen

galadriell, а что нужно брать больничный, когда уже совсем в обморок падаешь от плохого самочувствия? Если у меня насморк, болит горло, температура 37 и болезненное состояние, мне тяжело сидеть на работе, то мне нельзя взять больничный?

Да кто из врачей будет сидеть 40 минут в парадной?

И, кстати, может я странная, но я дверь могу не открыть, если я сама дома, боюсь А если я вообще крепко сплю и закрыла дверь в спальню, и просто не слышу звонка, как быть?
Старый 05.03.2009, 16:13   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

Так вот же наша мэрия нашла выход:
ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
Хочешь без очереди или чтобы лекарства домой привезли - заплати и спи (т.е. лежи) спокойно...
Старый 05.03.2009, 16:16   #28
Jen

anatol_ua, да многие и так в частные клиники ходят, и тем не менее, там тоже иногда ждать приходиться
Старый 05.03.2009, 16:16   #29
Fervis
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jen

По поводу режима это не я придумала, а инструкция есть, а в больничных по беременности и родам пишут режим "свободный"

Отношения с близкими это работа для социального работника и психолога, а для ФСС это не интересно, да и для организации тоже, ведь такой больничный можно не оплатить, а это экономия, а когда директор заподозрит неладное в болезни сотрудника и эта болезнь будет "липовой" вы сделаете все акты и выезды и проверки, и т.п., чтобы самому не попасть под горячую руку, тем более в настоящее время, а не то что было раньше, тогда просто бы закрыли глаза, да и у ФСС тогда с финансированием лучше дела обстояли.

В принципе по этому поводу можно долго спорить...в зависимости от того какую задачу поставило руководство такие и действия...
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:19   #30
Jen

Fervis, просто считаю, что это бред полный все эти проверки под квартирой и высчитывание, сколько мне нужно времени, чтобы сходить в аптеку и магазин.
Ответ

Метки
Больничный

Опции темы