СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2014, 15:23   #111
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

А что ей ответили в той организации, куда она подает эти документы? Ведь, они одними из первых обязаны знать ответ на этот вопрос. Они же все это оформляют.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 15:28   #112
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 280
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 254 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Еще не обращалась, ищет инфо сама. Да и не родила еще, но до 1 июля точно успеет.
Да и учитывая "однозначность" закона врядли что-то внятное ответят. Вон банки на ушах, что нужно УЖЕ отчислять налоги с депозитов и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Inka; 04.04.2014 в 16:23. Причина: Объединение сообщений
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 15:41   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
учитывая "однозначность" закона врядли что-то внятное ответят.

Да, согласна.
Еще никто не может ничего ответить.
Я пыталась сама найти ответы на те вопросы, которые я задавала ранее. Ответа не нашла, роясь в законах. Решила: в том виде, как есть сейчас - ответа нет.
Связалась с ФСС, они сама в шоке и сказали: пока не внесут какие-хоть, мало-мальски, поправки - стаж идти не будет.



Да я и сама понимаю, что фразой, как волшебной палочкой:
Цитата:
"13) особи, які доглядають за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відповідно до закону отримують допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та/або при народженні дитини";"
при наличии исключения:
Цитата:
7. У Законі України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 20, ст. 102 із наступними змінами):
1) пункт 3 частини першої статті 3 виключити;
...
4) розділ IV "Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку" виключити.
, нельзя превратить этот период нахождения в отпуске до трех лет в страховой стаж.
Но...имеем то, что имеем на сегодняшний день.
Я предполагаю, что это не единственная статья, в которых будут пытаться бухи, юристы, кадровики изложить каждый - свое вИдение на проблему. Будут письма, будут статьи, будут рассуждения. Но это будут, всего лишь мнения.

Они будут до тех пор, пока что-то не сделают с НПА, из которых станет ясно - что же нам делать и что куда считать и что делать с тем вопросом, который задала ув.catalina.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 16:22   #114
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 280
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 254 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

В общем, пока продолжают назначать как и ранее: на 1-го, 2-го, 3-го... ребенка. Все что назначено - все ваше, пересчитывать не будут в связи с вступлением в силу новых правил.
Что будет с помощью по уходу за ребенком с 1 июля в собесе не знают. Говорят что, возможно, 130 грн. оставят, а отменят все что больше. Хотя это вроде же противоречит принятому Закону. Тут понятно что ничего не понятно.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»