СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2009, 07:16   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,085 раз(а) в 9,939 сообщениях

Да Ханифа! Такова реальность жизни! Ничего не поделаешь, Вот и лезешь из кожи вон, чтоб это осуществить!

А город? Не обижайтесь, но не хотелось бы из-за трудностей в работе обижать город: он у нас прекрасный!
Если и у Вас такого нет, то Вам тоже повезло!
Когда отвечала Вам, была уверена, что это так везде, в любом городе...
Оказывается, не так!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:35. Причина: Лишнее цитирование
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:58   #22
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А по какому праву отдаются в СБУ на проверку?
Это что, военнизированные предприятия?
Милиция, военкомат, служба безопасности, и т.пр.?
В гражданских организациях этого нет!
Может, у нее 50 мужей, и все судились? Ну, и что?
Тут вопрос совсем другой уже встает: правомерны ли эти проверки через СБУ! и Пр.?
нет, не милиция и не военкомат.
я работала на очень крупном,а самое главное, видном и постоянно муссирующейся в СМИ компании. у нас проверка в СБ была обязательной только потому,что очень много было конфиденциальной информации, которая не должна была выходить за рамки предприятия и у каждого депаратмента тоже бла конфиденциальная информация. А между прочим, конкуренция в том бизнесе очень жесткаяя и не Дай Бог где-то что-то просочится, все, гаплик! У нас был даже внутренний документ прописал, что без проверки в СБ никто, даже дети топ-менеджеров(которые уже работали у нас!) не приступят к работе.
Я кстати узнала так о прошлом своего мужа. ни о чем даже не догадывалась. ну оказалось, что не судимость у него была, но приводы были. Меня спасло то, что моя знакомая, которая там уже работала поручилась за нашу семью и меня в эту компанию взяли.
так что на кого попадешь.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:15   #23
Мотя

Вау! Вот это да! Проверочки! Не позавидуешь!

И такое бывает!

Ну, не отчаивайтесь, держите хвост пистолетом! Может, все образуется!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:36. Причина: Лишнее цитирование
Старый 07.04.2009, 12:55   #24
Amura
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
А по какому праву отдаются в СБУ на проверку?
А причем здесь СБУ, я писала СБ - служба безопасности, имееться в виду предприятия. Отдел есть такой на больших фирмах. У них есть программа, по которой можно проверить человека. Чтобы проверить был ли это человек судим. Не факт что такого не брали. А по поводу судимости родственников, тнасколько я помню, у нас на это не обращали особого внимания.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:36. Причина: Лишнее цитирование
Amura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:21   #25
Ханифа
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях

Цитата:
А город? Не обижайтесь, но не хотелось бы из-за трудностей в работе обижать город: он у нас прекрасный!
Таки Одесса-мама.res

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:37. Причина: Лишнее цитирование
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 21:57   #26
Мотя

Цитата:
Сообщение от Amura Посмотреть сообщение
А причем здесь СБУ, я писала СБ - служба безопасности
СБУ - это тоже служба безопасности Украины!
В чем разница, не понимаю!

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Таки Одесса-мама.res
Ну-у...

Не совсем Одесса, хотя, Одесса - это за-амечательный город!
Но мой город- тоже город на море, будете проезжать мимо- добро пожаловать!
Город на море-есть город на море! Веяние морских ванн - это нечто!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:37. Причина: Объединила посты.
Старый 09.04.2009, 12:17   #27
Jen

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Мотя,

ничего себе письма вам приходят. никогда с таким не сталкивалась и даже не слышала.

кстати, не надо наезжать на Одессу, я там работала, такого ужаса не видела, не слышала

А по поводу подать в суд за необоснованный отказ. Так разве кто-то дакажет, что причина в судимости мужа. Да и то, что девушка хороший специалист не повод ее брать. В конце концов, ведь смотришь не только на знания и опыт, но и впишется ли данный человек в коллектив, сработается ли с начальником и пр. Лучше уж и вправду искать работу в нормальных конторах без мании преследования, в виде кучи проверок СБ
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:43   #28
Мотя

Тогда Вам тоже жуть, как повезло, что не напрягаетесь еще и по этому поводу. Я Вам даже по-белому завидую, Слушайте, ребята, а почему только я эти письма исполняю, а вы все отдыхаете - несправедливо как-то, ШОБ Я ТАК ЖИЛ! (шутка из Одессы)
Да, мне Одесса, нравится, тоже, но, я не из Одессы (к сожаленью)!
Но в море купаюсь почти каждые выходные(летом)!

Насчет суда...я бы тоже этого не предлагала (я и не наставала в прениях), а наоборот - просто советовала искать работу в других предприятиях, где нет фейсконтроля и подобных предвзятых отношений к потенциальному соискателю!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2011 в 23:38. Причина: Лишнее цитирование
Старый 10.04.2009, 11:44   #29
dautina
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях

Согласна с Мотей. На этом предприятии, как говорят, "свет клином не сошелся", так что дерзайте! И все у Вас получится!
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 10:45   #30
staffhr

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию "Новое" в оформлении социально-незащищенных категорий граждан

Коллеги! заранее извиняюсь, если такая тема уже есть (по поиску не нашла).
Пришла мне сегодня писулька (иначе это не назовешь) из ЦЗ о том, что согласно п.2 статьи 5 закона Украины "Про зайнятість населення" мы теперь обязаны бронировать 5% от общей численности рабочих мест для трудоустройства социально-незащищенных категорий населения.
Далее идет список таких категорий с указанием количества таких людей, стоящих на учете в ЦЗ. И прилагается отчет с информацией, о том, сколько уже таких людей работает у меня на предприятии и сколько я собираюсь создать новых рабочих мест для них в 2010 году.
Честно говоря, сижу в шоке, потому что у нас сейчас идет бой перед начальством за каждого работающего у нас профессионала, никаких новых должностей не создается в принципе, а на нас еще собираются "повесить" непонятно кого.
Кто, что об этом слышал? Какие санкции за непринятие таких людей? и за несоздание таких рабочих мест? И вообще как на все это реагировать?
Заранее всем спасибо, кто ответит.

Опции темы