СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2020, 01:14   #541
Юли
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста. Работник находится в ежегодном отпуске и хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" с основанием "свидетельство о рождении". Отпускные выплатили. Нет ли нарушений, возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?
Юли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 02:54   #542
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юли Посмотреть сообщение
Работник...хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" ...возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

.... У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (.... догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку....), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Цитата:
Сообщение от Юли Посмотреть сообщение
возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?
Хочу Вас поправить (хоть Вы этого и не просили, на будущее):
в ст.38 нет ничего о 14 к.д. Речь идет о двух неделях:
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Цитата:
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом

Строки виникнення і припинення трудових прав та обов’язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.

....

Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня.

Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2020)
Старый 09.01.2020, 10:06   #543
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юли Посмотреть сообщение
Работник находится в ежегодном отпуске и хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" с основанием "свидетельство о рождении". Отпускные выплатили. Нет ли нарушений, возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?
Нарушений нет, почитайте внимательно ст. 38.
КЗоТ в данном случае не требует никаких специальных оснований, достаточно свидетельства о рождении ребенка. Выплатили отпускные - значит, не надо будет компенсировать неиспользованный отпуск. Во и всё. Не ищите черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Всё написано в КЗоТе.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2020), Юли (09.01.2020)
Старый 15.09.2020, 12:10   #544
Алена Мельник
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.
Кто нибудь сталкивался с увольнением по трем статьям сразу.
Приняла человека на работу и при заполнении данных о прошлом месте работы увидела запись уволена ст. 38, п.1 ст. 36 и п.2 ст. 36. и гордая подпись Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций.
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?
Алена Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 13:44   #545
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Мельник Посмотреть сообщение
Приняла человека на работу и при заполнении данных о прошлом месте работы увидела запись уволена ст. 38, п.1 ст. 36 и п.2 ст. 36. и гордая подпись Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций.
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?
Если и новая фишка, то мне лично ничего об этом неизвестно. Это как же ж так: сам захотел уволиться, но потом достиг некого соглашения, а в процессе увольнения выяснилось, что у него просто закончился срок трудового договора? Все равно нужно выбрать одну причину Ну жесть... Кадровик, насколько я понимаю, не смог определиться с причиной увольнения
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 15.09.2020, 16:51   #546
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Мельник Посмотреть сообщение
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?
Это не новая фишка, это ярчайший пример человеческой глупости.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
..Ну жесть... Кадровик, насколько я понимаю, не смог определиться с причиной увольнения
Но-но!!!
Не кадровик, а "Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций"!!!
(Забыли еще дописать - "і над усіма панами пан!")Кадровик написал бы по человечески, он до такой чуши ни в жизнь не додумался бы
Проза жизни - чем витиеватее наименование должности, тем хуже специалист, который ее занимает
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (15.09.2020), Trine1 (17.09.2020), Алена Мельник (16.09.2020)
Старый 01.10.2020, 14:15   #547
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Возможно вопрос глупый, но, пожалуйста, проконсультируйте. Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, а ближе к дате выяснилось, что она ворует, мы обязаны ее все равно уволить? Спасибо.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 14:39   #548
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Да, если работник принял решение уволиться по собственному желанию и уведомил об этом работодателя за две недели - работодатель не имеет права удерживать его силой и обязан ее все равно уволить.
Что касается того, что якобы выяснилось, что она ворует - тут есть вопросы: как выяснилось? проводилось ли расследование? есть ли доказательства именно ее вины?
Если доказательства вины бесспорны - пишите заявление о преступлении в полицию, пусть возбуждают дело, расследуют и передают в суд. А уж суд решит - есть ли ее вина, или нет.
И где сейчас находися эта работница, раз она заявления по почте присылает - в отпуске, на больничном? Или просто не выходит на работу без видимых причин?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 14:48   #549
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, а ближе к дате выяснилось, что она ворует, мы обязаны ее все равно уволить?
Да, как-то непонятно: заявления шлет по почте, но при этом ворует на работе...
Воровство - это уголовное преступление, если, конечно, факт доказан. Трудовые отношения тут ни при чем. Поспешите с расследованием и сбором доказательств, пока она еще не уволена.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 15:05   #550
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое, огромное, что всегда помогаете.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»