СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2007, 18:03   #1
Кадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Трудовая книжка

Здравствуйте! Насколько я знаю, трудовая книжка может быть только одна. Можна работать еще где-то (по совместительству), но трудовая ведется по основному месту работы. Меня пытаются переубедить, что законодательством не запрещено иметь несколько трудовых книжек, и при этом все отчисления с каждого предприятия проводятся легально. Это на самом деле так? Буду благодарна за ответ.
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 18:51   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

"Інструкція про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, в установах і організаціях":
Частина четверта п. 1:
"На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи."

Від себе:
Якщо особа офіційно оформлена за сумісництвом, то відрахування в усі фонди соціального страхування провадяться легально і з основного місця роботи, і з суміщуваних робіт.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 19:00   #3
Кадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Имеется ввиду, что оформить на 10 предприятиях 10 трудовых книжек неправомерно?
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 19:25   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Основное место работы может быть только одно, а значит и трудовая книжка - тоже одна (см. "Інструкцію про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, в установах і організаціях"). Все остальные книжки - подлог, фальсификация или , по крайней мере, профессиональная некомпетентность кадровика.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Uly__1 (04.06.2013)
Старый 23.01.2007, 19:36   #5
Кадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

esar, огромное спасибо!
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 14:47   #6
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У меня возник вопрос! Коллеги, где можно найти бланк выписки из трудовой книжки?!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:04   #7
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

При современном уровне развитии оргтехники, я думаю, вы эти бланки нигде не найдете. Их проще изготовить самому, чем искать или заказывать в типографии.
Открываете первую страницу трудовой книжки и аккуратно перепечатываете ее, оформив в виде "шапки". Только вместо слов "Трудовая книжка", пишете "Выписка из трудовой книжки".

Если вы хотите на компьютере выписку изготовить, то переписывайте все с ФИО, датой рождения... А далее оформляете в виде таблицы интересующий вас фрагмент книжки.

Если вы хотите изготовить бланк и потом заполнять его вручную, то сделайте пропуски в местах, которые в книжке заполнены.

Вот и все.


Но проще сделать ксерокопию первой и нужных страниц, а потом заверить.

И еще. Как в выписке, так и на ксерокопии, если вы их заверяете, обязательно проставляется дата, когда выписка (ксерокопия) были изготовлены.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:02   #8
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

esar, спасибо огромное! Мы так и думали, но хотели удостовериться.
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:37   #9
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Трудовая книжка — 2

Работник совершил кражу на предприятии, в последствии чего его временно устранили от работы, с последующими намерениями его уволить. В милицию штраф за кражу он заплатил, но квитанцию еще не показал. Заявление об увольнении за его инициативой директор не подписал, а он требует трудовую, мол хочет устраиваться на новую работу.Имею ли я право не отдавать ему трудовую книжку и сколько я могу ее еще держать
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:37   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
По умолчанию

Задерживать выдачу трудовой не имеете права ни под каким предлогом (это мы уже проходили).
В последний рабочий день (день увольнения)
Вы должны выдать работнику трудовую книжку под роспись в журнале,
а бухгалтерия - расчётные.
Если не успели удержать материальный ущерб - сами виноваты,
суд стал бы на сторону работника.
К сожалению, вот так !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»