СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2007, 14:35   #1
snaky
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Тесты для IT специалистов

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие тесты можно использовать при проведении собеседования с кандидатами для работы в ІТ сфере.
snaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:26   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Тесты для IT специалистов

Цитата:
Сообщение от snaky
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие тесты можно использовать при проведении собеседования с кандидатами для работы в ІТ сфере.
Если говорить о тестировании личности - то абсолютно такие же, какими пользуются для тестирования и других специалистов (айтишники - такие же люди как и все остальные )

А если говорить о профессиональном тестировании - поговорите с Вашим "заказчиком", пусть он, как профессионал напишет тесты под заказанную им вакансию... кто же кроме него (как профессионала в своем деле) сможет лучше написать тест на профпригодность? :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:40   #3
Гость

согласна с kulabok...
тесты на IQ применяют, а также к каждой отдельной специальности, айтишники ведь разные бывают Delphi, Java, ERP....вот и задания разрабатываются согласно языку, на котром они будут писать...
когда-то я работала в одной компании, там руководитель ИТ-отдела давал задание (написать скрипты) и задание вполне конкретное: на таком-то предприятии то-то и то-то, в таком-то кол-во, нужно сделать вот-то, чтобы то-то и то-то
Старый 19.11.2007, 15:45   #4
snaky
Новый участник HR-Лиги

меня интересуют именно личностные тесты. возможно, можете посоветовать что-то конкретное: IQ, логика и т.д., а главное источники, где их можно взять.
Старый 19.11.2007, 15:48   #5
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от snaky
меня интересуют именно личностные тесты. возможно, можете посоветовать что-то конкретное: IQ, логика и т.д., а главное источники, где их можно взять.
Если хотите бесплатно их "взять" заходите в Гугл или другой поисковик и дерзайте, сам недавно искал тест на IQ и прошел его ради интереса где-то на 10 сайтах примерно...

Если же Вы или Ваша компания готова вкладывать в это дело деньги, то тут лучше обращаться к консультантам а критерии надежности оных уже разрабатывать исходя из того, чего Вы от них будете хотеть...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:51   #6
julia.zubareva@mbook.com.
Участник HR-Лиги

Аватар для julia.zubareva@mbook.com.

Напишите мне в личку......
что-то сброшу
julia.zubareva@mbook.com. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:12   #7
Lita
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях

А зачем программистам тесты на IQ и логику?
Мне действительно интересно, так как набором IT специалистов не один год занимаюсь.
Мы разработали свои проф.тесты. Если человек выполняет определенное задание, то у него по умолчанию с мозгами все в порядке. При проверке тестовых заданий главным критерием является даже не результат, а то, как человек мыслит про выборе решения.
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 10:27   #8
snaky
Новый участник HR-Лиги

Если это возможно, очень хотелось бы посмотреть хотя бы приблизительно, как такие тесты должны выглядеть. Я занимаюсь подбором IT специалистов недавно, и буду благодарна за любую помощь.
Старый 20.11.2007, 11:01   #9
Lita

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях

Я могу описать, но не показать, так как тесты являются интелл. собственностью, защищены положением о коммерческой тайне и т.д.
Тесты не являлись моей головной болью - я озадачила заказчиков, пусть они дадут мне то, чем я могу проверить знания.
Т.е. есть анкета - тут вы сами составляет, что вы хотите узнать из биографии, резюме для меня документ вторичный.
Есть общий опросник по каждому направлению (Delphi, Pеrl, ...) . там вопросы типа Принимали ли вы участие в разработке коммерческого продукта, работали ли в команде, имеете ли опыт написания .... приложений, опыт использования чего-то там, знакомы ли с такими-то технологиями, имеете ли опыт написания тех заданий, спецификации, документов... Вопросов 15-20.
Затем все это изучается, в сочетании с собеседованием делается вывод - переходим ли мы на след. этап, что есть тестовое задание.
Сами задания по делфи, например, это ряд более 10-ти вариантов написания небольших программок, на англ. языке, на них дается не более 10 дней, потом претендент приносит свое решение и поясняет почему он сделал так или иначе. При этом оценивается, как я уже писала, не то, что оно сделал, а как оно при этом думал.
Для веб-программистов свои задания + они демонстрируют проекты. На перл совершенно другая специфика. Иногда мы используем уже принятого в штат сотрудника в своих целях Например, линукс-программист сделал довольно подвижный сайт корпоративной библиотеки в период исп срока.
Мы походим так ко всему, готовыми тестами практически не пользуемся, все, вплоть до псих. тестов - наше родное.
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 21:42   #10
viking24

Есть интересная книжица "Как сдвинуть гору Фудзи". В ней описываются методики тестирования и при рекрутинге в Майкрософт и другие лидеры IT рынка.

Должна быть в Инете, если нет, могу поискать у себя.
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы