СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Результаты опроса: Какими методоми я пользуюсь при диагностике персонала?
Предпочтительно социологическими 1 3.23%
Предпочтительно психологическими 7 22.58%
Совмещаю в равной степени 23 74.19%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2007, 22:55   #1
dashaspb
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Методы работы менеджера по персоналу

Уважаемые участники! Пишу диплом по методам в работе HR-ов. Сама социолог и меня, сответственно, интересует ваше мнение по поводу социологических методов и технологий (анкетирование, экспертные опросы, социологическое исследование, наконец). Поделитесь, пожалуйста, опытом по этому поводу!
dashaspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 14:05   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос так поставлен, что на мой взгляд сразу будет очевидно, что большинство выберет третий вариант. Хотя в действительности большинство нашего эйчарского контингенета не в полной мере понимает что такое эти "социологические методы" работы и где точная грань отделяющая их от психологических.

Думаю с Вашей стороны будет полезны раскрыть понятия, что мы не заблуждались каждый в своей истине.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:37   #3
dashaspb
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
Вопрос так поставлен, что на мой взгляд сразу будет очевидно, что большинство выберет третий вариант. Хотя в действительности большинство нашего эйчарского контингенета не в полной мере понимает что такое эти "социологические методы" работы и где точная грань отделяющая их от психологических.

Думаю с Вашей стороны будет полезны раскрыть понятия, что мы не заблуждались каждый в своей истине.
Это и понятно в практике эти методы вообщем слились. Но все-таки существуют чисто психологические методы - тестирование, например, и чисто социологические - интервью. А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
dashaspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 10:41   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dashaspb
А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
Ну тада 50/50, если отвечать за себя. А по выборке думаю расклад такой - не бывает тестирования без предворительного анкетирования, но бывает анкетирование без дальнейшего тестирования
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:12   #5
lenok_
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dashaspb
Это и понятно в практике эти методы вообщем слились. Но все-таки существуют чисто психологические методы - тестирование, например, и чисто социологические - интервью.
Прошу заметить, что интервью не считается "чисто" социологическим методом, т.к. это, в равно степени, и психологический метод!
lenok_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:44   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Так все сложно. Может проще спросить - вы пользуетесь какими-то технологиями в своей работе или не пользуетесь. В отсталых постсоветских странах вопрос надо по-гамлетовски ставить.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 23:28   #7
dashaspb
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Так все сложно. Может проще спросить - вы пользуетесь какими-то технологиями в своей работе или не пользуетесь. В отсталых постсоветских странах вопрос надо по-гамлетовски ставить.
Ну тогда задам более конкретный вопрос: что вам известно о социологической диагностике в организациях? Сталкивались ли с ее применением на практике?
dashaspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 10:44   #8
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Встречный вопрос - СОЦИОМЕТРИЯ входит во вкладываемое Вами понятие социологической диагностики? Если да, то могу поделиться опытом проведения.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 13:50   #9
Lenkhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dashaspb
А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
Использую и то и другое, но честно сказать не могу отнести интервью и анкетирование к социологическим только методам. психологи ими очень активно пользуются. Есть специальные методики их проведения у психологов. Где грань?
Lenkhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 15:13   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

О социологической диагностике мне ничего не известно. Мне известна методика "оценка 360 градусов".
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA