СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Результаты опроса: Какими методоми я пользуюсь при диагностике персонала?
Предпочтительно социологическими 1 3.23%
Предпочтительно психологическими 7 22.58%
Совмещаю в равной степени 23 74.19%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2007, 23:55   #1
dashaspb
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Методы работы менеджера по персоналу

Уважаемые участники! Пишу диплом по методам в работе HR-ов. Сама социолог и меня, сответственно, интересует ваше мнение по поводу социологических методов и технологий (анкетирование, экспертные опросы, социологическое исследование, наконец). Поделитесь, пожалуйста, опытом по этому поводу!
dashaspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:05   #2
Гость

Вопрос так поставлен, что на мой взгляд сразу будет очевидно, что большинство выберет третий вариант. Хотя в действительности большинство нашего эйчарского контингенета не в полной мере понимает что такое эти "социологические методы" работы и где точная грань отделяющая их от психологических.

Думаю с Вашей стороны будет полезны раскрыть понятия, что мы не заблуждались каждый в своей истине.
Старый 28.10.2007, 20:37   #3
dashaspb
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
Вопрос так поставлен, что на мой взгляд сразу будет очевидно, что большинство выберет третий вариант. Хотя в действительности большинство нашего эйчарского контингенета не в полной мере понимает что такое эти "социологические методы" работы и где точная грань отделяющая их от психологических.

Думаю с Вашей стороны будет полезны раскрыть понятия, что мы не заблуждались каждый в своей истине.
Это и понятно в практике эти методы вообщем слились. Но все-таки существуют чисто психологические методы - тестирование, например, и чисто социологические - интервью. А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
Старый 29.10.2007, 11:41   #4
Гость

Цитата:
Сообщение от dashaspb
А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
Ну тада 50/50, если отвечать за себя. А по выборке думаю расклад такой - не бывает тестирования без предворительного анкетирования, но бывает анкетирование без дальнейшего тестирования
Старый 29.10.2007, 14:12   #5
lenok_
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от dashaspb
Это и понятно в практике эти методы вообщем слились. Но все-таки существуют чисто психологические методы - тестирование, например, и чисто социологические - интервью.
Прошу заметить, что интервью не считается "чисто" социологическим методом, т.к. это, в равно степени, и психологический метод!
lenok_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:44   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Так все сложно. Может проще спросить - вы пользуетесь какими-то технологиями в своей работе или не пользуетесь. В отсталых постсоветских странах вопрос надо по-гамлетовски ставить.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 00:28   #7
dashaspb
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Так все сложно. Может проще спросить - вы пользуетесь какими-то технологиями в своей работе или не пользуетесь. В отсталых постсоветских странах вопрос надо по-гамлетовски ставить.
Ну тогда задам более конкретный вопрос: что вам известно о социологической диагностике в организациях? Сталкивались ли с ее применением на практике?
Старый 01.11.2007, 11:44   #8
Белочка
Активный участник HR-Лиги

Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Встречный вопрос - СОЦИОМЕТРИЯ входит во вкладываемое Вами понятие социологической диагностики? Если да, то могу поделиться опытом проведения.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:50   #9
Lenkhen
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от dashaspb
А меня интересует ваш подход, ваши предпочтения, основанные на опыте работы с теми или иными методиками. Ну, если брать узко: что вы чаще используете анкетирование или тестирование. Вот как-то так
Использую и то и другое, но честно сказать не могу отнести интервью и анкетирование к социологическим только методам. психологи ими очень активно пользуются. Есть специальные методики их проведения у психологов. Где грань?
Lenkhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:13   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

О социологической диагностике мне ничего не известно. Мне известна методика "оценка 360 градусов".
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы