СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2015, 14:11   #141
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,369 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

У нас тоже на ПВТР стоит виза рук.юр.отдела.
Для меня это как само собой разумеющееся
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
ksu77 (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 23:07   #142
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию А у нас в квартире газ. Был. А у вас?

А как насчет чисто человеческого отношения к приехавшему, ответственно сдавшему все человеку и выполнившему все раньше, чем предполагалось, а также предоставления ему отдыха после командировки? Ведь выполнил, приехал раньше, ему ждать с дороги 2 часа до раб.дня начала и потом снова работать? Вижу такие прецеденты в столице сейчас постоянно своими глазами.
Не? А как же тогда КЗоТ и вообще человечность? Вы бы смогли 7 суток в дороге и работе и потом приехать и после бессонной ночи (да что там - недели!) снова продолжить?

По поводу визы юриста...
А это прописано в каком документе его право подписи на подобных документах? Можно полюбопытствовать?
В колл.договоре или в Уставе или где?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 23:40   #143
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,369 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Нет ,это не прописано в законод.актах,представьте себе даже ни один законодательный акт не указывает ,кто должен визировать.У нас это прописано в Методике управления документацией, в описании процедуры составления внутренних док-тов.Национальных типовых правил,насколько мне известно,пока нет.Одно прописано четко:ПВТР утверждаются трудовым кол-вом и под роспись.
А не кажется ли Вам,что очень логичным и правильным со стороны компании перед тем,как их завизирует директор,их утвердит и юр.отдел?Хотя бы потому ,что там прописаны многие тонкие аспекты трудового права,которые требуют внимания юристов.

Последний раз редактировалось vildana; 13.11.2015 в 01:31. Причина: Внесла уточнения
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 00:34   #144
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Всегда знала что они должны быть затверджені Головою Правління (или ген. директором) и узгоджені на зборах трудового колективу.
не правильно. Ст. 142 КЗоТ:
Цитата:
Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами* за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) на основі типових правил.
*Протоколом загальних зборів трудового колективу.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
ksu77 (13.11.2015)
Старый 17.11.2015, 19:37   #145
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, а где можно почитать, какой срок действия ПВТР?
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 11:04   #146
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,347
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksu77 Посмотреть сообщение
Добрый день, а где можно почитать, какой срок действия ПВТР?
Нет такой нормы. ПВТР действуют до утверждения новых.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ksu77 (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 12:01   #147
ksu77
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

спасибо за помощь!)
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ksu77 за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2015)
Старый 20.11.2015, 14:50   #148
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Здесь столько написано, что ПВТР "затверджуються трудовими колективами", а когда на предприятии только директор ПВТР как ввводить?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 16:26   #149
Volpe
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Volpe
 
Регистрация: 21.11.2015
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Скажите пожалуйста при отсутствии коллективного договора, можно выбрать представителя трудового коллектива и утвердить ПВТР?
Volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 09:56   #150
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

можно:
1. Соответственно со ст. 246 КЗППУ выбрать прдставителя "...Первинні профспілкові організації на підприємствах, в установах, організаціях та їх структурних підрозділах представляють інтереси своїх членів і захищають їх трудові, соціально-економічні права та інтереси..., а в організаціях, де виборні органи не утворюються, - через профспілкового представника, уповноваженого згідно із статутом на представництво інтересів членів професійної спілки, який діє в межах прав, наданих Законом України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності" та статутом професійної спілки."
2. Согласование разработанных Правил в соответствии ст. 52
"...При п'ятиденному робочому тижні тривалість щоденної роботи (зміни) визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку або графіками змінності, які затверджує власник або уповноважений ним орган за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації з додержанням установленої тривалості робочого тижня (статті 50 і 51).
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Volpe (23.11.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»