СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2013, 10:08   #131
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях

Добрый день!
Такое предусмотрено в ПВТР

"Для трудового колективу Товариства встановлюється п’ятиденний робочий тиждень і такий розпорядок роботи :
- початок роботи о 8 00 годині;
- закінчення роботи о 17 00 годині;
- перерва для харчування та відпочинку 1 година, з 12 00 до 13 00 години.
Вихідними днями є субота та неділя.
Дозволяється вносити зміни в режим роботи окремим структурним підрозділам та їх працівникам лише за рішенням виконавчого органу Товариства (директора філії) погодженим із Радою профкомів Товариства (профспілковим комітетом Філії), у відповідності до чинного законодавства, що обумовлюється відповідним наказом."
Есть желание за счет изменения длительности обеда с 1 часа на 45 минут сделать в апарате управления пятницу робочий день до 15.45 баланс рабочего времени сохранится, в ПВТР предусмотрено. Вопрос - надо ли предупреждать за 2 месяца людей?

Зарание благодарен.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2013 в 11:50. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:50   #132
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
надо ли предупреждать за 2 месяца людей?
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Fisher_and (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 12:07   #133
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях

Мотя спасибо! Другого и не ожидал в приказе забил предупреждение сразу, но хотел удостоверится, давно не занимался делами кадровыми и трудовыми.

Спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
Мотя (26.04.2013)
Старый 04.07.2013, 18:02   #134
juli3075
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях

столкнулась с проблемой внесения в ПВТР пункта о Видеонаблюдении на предприятии. Не могу понять каким место и куда его пристроить..и в каком виде. У кого-то есть подобный опыт?

кстати, читаю в теме об утверждении Правил на собрании трудового коллектива. По идее - эти правила - первооснова - когда определяется как работать, как принимать и т.д.. и это все должно быть определено с самого начала, чтобы потом ознакомить сотрудника с условиями работы и я не пойму каким коллективом они должны утверждаться, если коллектива еще нет?. У меня Весь коллектив - директор. Собирается быть еще бухгалтер. Скажите, правила когда должны быть утверждены и с кем согласованы? И когда, в таком случае? Честно говоря, у меня они были утвержджены загальными сборами участникив, где при участии директора предложили проект и утвердили его, а принимаемых сотрудников (когда они еще будут) будут ознакамливать с существующими правилами.
Где я не права?
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:13   #135
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
столкнулась с проблемой внесения в ПВТР пункта о Видеонаблюдении на предприятии. Не могу понять каким место и куда его пристроить..и в каком виде. У кого-то есть подобный опыт?
Дополните раздел "Загальні положення" следующим разделом:
Цитата:
Для контролю за виконання працівниками Правил внутрішнього трудового распорядку в офісних ти виробничих приміщеннях (перечислите все места, где там еще у вас будут камеры стоять!) підприємства встановлюються камери відкритого (або закритого....) відеоспостереження
Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
я не пойму каким коллективом они должны утверждаться, если коллектива еще нет?. У меня Весь коллектив - директор. Собирается быть еще бухгалтер. Скажите, правила когда должны быть утверждены и с кем согласованы? И когда, в таком случае?
Правилами ВТР регламентируется вся трудовая деятельность, прежде всего - распорядок дня: начало и конец рабочего дня, выходные и т.д.
Директор и бухгалтер - это еще не коллектив, предприятие ведь должно с чего-то кормиться, а бухгалтер вести учет чего-то, верно? За счет чего вы живете, если у вас некому работать?
Кстати, а кто вы на предприятии - директор или бухгалтер? (Раз там больше никого нет!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 19:09   #136
Larysa

Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 68 раз(а) в 46 сообщениях
Печаль Правила внутреннего трудового распорядка

Уважаемые форумчане, всем добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как в ПВТР резюмировать фразу из Положения о командировках "...Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та в день прибуття з відрядження регулюється правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства" (юрист оформила Положение о командировках, очевидно переписав образец общий из инета), а я запуталась... (и вообще- законно ли это), ведь командировка оплачивается суточными и средней з/п за дни командировки ( и в табеле ставится командировка), и если человек приехав/уехав из командировки выйдет на работу (ну допустим рано приехал в 7утра, а раб.день с 9.00), то в табеле что ставить- командировку или раб.день? я вот ещё прочитала комментарий, что если человек выйдет на работу в день командировки, то оплачивается не по средней з/п, а з/п за этот день, согласно оклада. А законно ли вызывать на работу, (а тем более, прописывать в ПВТР выход на работу) в день приезда или отъезда из командировки. Это что нужно доп.приказом оговаривать-оплату и выход на работу в этот день командировки. Как это все сформулировать в ПВТР, может у кого-то есть такой момент оформления этой ситуации или мысли какие по этому поводу. Что-то я запуталась, а раньше так было просто по поводу командировки - суточные+ средняя з/п за эти дни И ВПЕРЕД ("заре на встречу"). Помогите, пожалуйста
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 13:40   #137
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
… если человек приехав/уехав из командировки выйдет на работу (ну допустим рано приехал в 7утра, а раб.день с 9.00), то в табеле что ставить- командировку или раб.день? … если человек выйдет на работу в день командировки, то оплачивается не по средней з/п, а з/п за этот день, согласно оклада.
Конечно же рабочий день – ведь фактически он уже вышел на работу, а значит, в командировке находиться уже никак не может, и оплата ему идет в этот день согласно оклада..

Цитата:
...законно ли вызывать на работу, (а тем более, прописывать в ПВТР выход на работу) в день приезда или отъезда из командировки
А что же тут незаконного, если это прописано в нормативных документах?

Цитата:
Это что нужно доп.приказом оговаривать-оплату и выход на работу в этот день командировки. Как это все сформулировать в ПВТР, может у кого-то есть такой момент оформления этой ситуации или мысли какие по этому поводу. Что-то я запуталась, а раньше так было просто по поводу командировки - суточные+ средняя з/п за эти дни
Нет, дополнительным приказом оговаривать не нужно.
И вообще – в ПВТР вы можете написать, что командировки осуществляются в соответствии с Инструкцией о командировках, которую лучше разработать отдельно на базе типовой, утвержденной приказом Минфина N 59 от 13.03.98
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (20.06.2014)
Старый 20.06.2014, 14:04   #138
Larysa

Вы сказали Спасибо: 354
Поблагодарили 68 раз(а) в 46 сообщениях

Andry? спасибочки большое, Вы в который раз мне помогаете, развеиваете мои сомнения, а то в трех соснах заблудилась
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Andry (20.06.2014)
Старый 12.11.2015, 12:43   #139
ksu77

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях

Добрый день, сейчас занимаюсь Правилами ВТР. Посмотрела на предыдущие и в них правила были в конце погоджені з юристом. Разве это необходимо? Всегда знала что они должны быть затверджені Головою Правління (или ген. директором) и узгоджені на зборах трудового колективу. (извините что получилось сразу и на русском и на украинском)))))
ksu77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 12:51   #140
DANA13
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях

Мои руководители (и прошлые и нынешний) просто не стали бы подписывать такой документ без визы юриста, да и мне, пожалуй было-бы спокойнее
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы