СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2007, 18:01   #1
Голубоглазка
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Тестирование несложное

Добрый день! Работаю совсем недавно. Хотелось бы узнать есть ли какое-нибудь эффективное тестирование и не слишком объемное при подборе кандидатов??? А может что и для персонала? Смотрела соответствующие рубрики, но меня не везде интернет пускает.
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 18:27   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

А зачем вам тестирование? Обычно им занимаются HR-ы обремененные психологическим образованием. Нужно же как-то накопленные знания куда-то девать. Вот они тестированием и занимаются. Вроде хобби. А вам нужно процедуру подбора налаживать. Грамотно писать объявления, чтобы откликнулся тот кто надо, в правильным местах размещать, учиться как телефонное интервью делать, как отсеивать неподходящих кандидатов, как проводить структурированнное интервью, как принимать решение по кандидату, с кем принимать решение, как грамотно отказать финальным кандидатам. Вот ваши вопросы - на хрена вам тестирование? У вас HR-отдел, а не психологическая лаборатория.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 09:33   #3
Голубоглазка
Участник HR-Лиги

Вообще-то моя "специализация" инспектор по кадрам, всегда занималась бумажной работой в соответствии с законодательством. А на новой работе я менеджер по персоналу, вот и взвалили все на меня и оформление и подбор и собеседование ..... С психологией, Вы правы, у меня проблема, вот и хотелось посоветоваться со спецами, авось кто-то подскажет. Предприятие у нас не очень большое, текучки почти нет, а вот на новые вакансии: хотелось бы не ошибиться! Как с первого общения определишь, на что такой сотрудник будет способен? Я здесь имею ввиду не профессиональные качества, а личностные. :wink:
Спасибо!
Старый 04.08.2007, 09:54   #4
serzh_07
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Уважаемая Голубоглазка :wink: Я согласен с kichkaev. А по поводу определения личных качеств - у каждого есть своя методика и доверять нужно своей интуиции, а не каким-то писаным рекомендациям. А вообще-то в субботу отдыхать нужно
serzh_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 10:19   #5
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка
Вообще-то моя "специализация" инспектор по кадрам
взвалили все на меня и оформление и подбор и собеседование
Возможно один из ответов был подсказан давно - учиться, учиться, и применять в практике.
А интуиция... в рекрутинге на одной интуиции не уедешь. Это серьезная наука, у нее есть свои правила, законы и т.д. А интуиция + опыт, конечно же, приветствуется.
обратите внимание на статью http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=311 :
""""
Совет 1

Вы хотите стать эйчаром? У вас высшее экономическое, психологическое или техническое образование, вы обладаете логическим мышлением и даже играете в шахматы — замечательно! Обязательно получите второе специализированное образование, найдите хорошие курсы или модульные программы для того, чтобы, изучив весь кадровый менеджмент, определиться, какой участок работы выбрать:

рекрутинг;
оценка и аттестация персонала;
кадровый учет;
оплата и стимулирование труда;
обучение и развитие персонала.
""""
Старый 06.08.2007, 11:17   #6
Голубоглазка
Участник HR-Лиги

Огромное спасибо за совет!!!
Старый 06.08.2007, 14:04   #7
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А зачем вам тестирование? Обычно им занимаются HR-ы обремененные психологическим образованием. Нужно же как-то накопленные знания куда-то девать.
А Вы, уважаемый коллега, все о том же, по прежнему полутона не признаете Всё радикальные решения ищите.
Обычно, тестирование обесценивают HR-ы не обремененные компетентностью в психологии.

А по сути вопроса скорее соглашусь с kichkaev. Если Вы не найдете основательное обучение по инстументальному профотбору и не запасетесь надежными методиками (тестами), то лучше пока не использовать тесты вообще. С журналов и интернета "питаться" ими не очень правильно.
Ну а обучение по этой теме как всегда стоит денег. Поэтому совместно с руководством определитесь действительно ли Вам это необходимо.
Старый 06.08.2007, 15:06   #8
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Увольте. Какой же это радикализм. Радикализм, это розгами по голой заднице. А это так, наставление на путь правильный, чтобы некоторые не сбили с толку ясную (стерильную) головушку. Про то, кто обесценивает тестирование, я с вами согласен. Но я не о тестировании говорил, а о собеседовании.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы